ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Точка на карте района
13:42
Точка на карте района

Множество различных событий происходит ежедневно в населённых пунктах нашего района. О некоторых из них рассказывается в сегодняшней подборке материалов

Кондинское: И полезно, и познавательно!

Первое после Единого Дня голосования семинар совещание с Главами сельских муниципальных образований Администрация района провела на базе Кондинского сельсовета. Посмотреть-поучиться здесь есть чему – как в вопросах организации работы, так и в решении большинства хозяйственных и культурных вопросов.

Но вначале мероприятия Главы сельсоветов тепло поздравили своих коллег, победивших на выборах 14 сентября (таких сельсоветов – восемь). Причём, четверо из них избраны на этот пост впервые. Глава района Л.А. Рассохин пожелал всем руководителям муниципальных образований активности, энергии, творчества.

После возложения живых цветов к Мемориалу Павшим в годы Великой Отечественной войны началась экскурсионная часть семинара. И тут хозяева удивили собравшихся высокой степенью организации всех отделов сельсовета, объектов, входящих в сферу влияния Администрации села. Пояснения давали Глава сельсовета Николай Бабкин, социальный работник Елена Ларюшкина, главный специалист сельсовета Надежда Оптова, заведующая детсадом (очень благоустроенным и современным!) Светлана Злобина, заместитель директора Кондинской школы по УВР Снежана Бояркина, смотритель краеведческого музея Светлана Галлямова, старший водитель пожарного поста Сокиржон Мавлютов.

В числе рассмотренных на семинаре-совещании вопросов были:

«О задачах органов местного самоуправления по благоустройству населённых пунктов» (докладывал заместитель Главы Администрации Шатровского района, руководитель отдела по ЖКХ, промышленности и строительству А.А. Шорихин, с замечательным содокладом выступил Глава Кондинского сельсовета Н.С. Бабкин);

«О задачах местного самоуправления по подготовке к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» (докладчик председатель районного Совета ветеранов А.П. Шеремета). Кроме того, он сделал обстоятельный анализ явки избирателей во время Единого Дня голосования. И он же высказал несколько соображений по поводу наведения порядка и чистоты в сёлах района. Впрочем, тема эта обсуждалась очень активно и заинтересованно. Глава района Л.А. Рассохин предложил «чистые четверги» проводить не от случая к случаю, а еженедельно.

Замечательным заключительным аккордом мероприятия стал небольшой концерт художественной самодеятельности Кондинского Дома культуры. Блеснули талантами женская вокальная группа, солисты Алла Бабкина, Ольга Анчугова, председатель Кондинской сельской Думы Игорь Бабкин.

Анатолий ЗУБАРЕВ, пресс-секретарь Администрации района.

 

Самохвалово: Первое заседание

В начале октября прошло открытое заседание Самохваловской сельской Думы. Это заседание было посвящёно вступлению в должность вновь избранных депутатов, а также Главы администрации Самохваловского сельсовета Сергея Кондратьевича Вараксина. Единогласным решением депутатов председателем Самохваловской сельской Думы избрана Светлана Михайловна Александрова. По итогам выборов 14 сентября 2014года С.К. Вараксин получил большинство голосов избирателей и вновь вступил в должность Главы Администрации Самохваловского сельсовета. Его поздравили с вступлением в должность Глава Администрации Шатровского района Л.А. Рассохин и председатель районного совета ветеранов А.П. Шеремета, пожелали ему успехов в работе и творческих свершений.

Депутаты Самохваловской сельской Думы и Глава Администрации сельсовета получили удостоверения, которые им вручила заместитель председателя избирательной комиссии Светлана Анатольевна Грошенко.

 

Сладчанка: «Отшумели наши годы»

На страницах газеты хочется рассказать о праздновании Дня пожилых людей в нашем селе. Незаметно мы стали людьми солидного

возраста. Отшумели наши молодые годы. У всех выросли дети и внуки, живут своими семьями. Мы редко встречаемся с друзьями, бывшими коллегами. Поэтому неудивительно, что ждём этот праздник с нетерпением. 30 сентября в Сладчанском клубе радушно встречали гостей Элина Молокова и Лидия Тимофеева.

С тёплыми словами поздравлений к ветеранам обратился Глава Спицынской администрации А.В. Патракеев. И ещё много добрых слов было сказано в наш адрес в этот день. Большой концерт для пожилых подготовила группа «Уралочка», звучали песни, стихи, разыгрывались забавные сценки. И хотя мероприятие длилось долго, никто из пенсионеров не чувствовал усталости. А сколько радостного блеска было в наших стариковских глазах!

Такие встречи нам нужны. Пусть только раз в году, пусть лишь несколько часов общения, радости и веселья, но они будут помниться долго!

Об этом празднике по поручению всех пенсионеров в газету написала жительница д. Сладчанки Нина ТИМОФЕЕВА.

 

Дальняя Кубасова: На ремонт и очистку улиц

Более полумиллиона рублей выделено дорожным фондом Курганской области Дальнекубасовской сельской администрации на ремонт дорожного полотна на улицах села. В начале октября труженики Шатровского предприятия по ремонту и строительству дорог уже освоили часть выделенных средств. Грунто-щебёночное покрытие сделано на 430 метрах дороги. Также средства, предоставленные дорожным фондом, планируется использовать на ремонт моста в населённом пункте и очистку улиц от снега в зимнее время.

На территории сельсовета находится также деревня Каширцева. Здесь в рамках подготовки к работе в зимних условиях была заменена система отопления в местном очаге культуры. Котельная, отапливающая клуб и медпункт, была очень затратной. Поэтому её просто закрыли, а в этих двух учреждениях сложили печи, что позволит сэкономить какую-то часть средств.

 

с. Изъедугино: Самообложение на благоустройство

В Изъедугино, в отличие от соседей дальне-кубасовцев, переводить учреждения соцкультбыта на печное отопление пока не собираются. Котельная, работающая на дровах, обеспечивает тепловой режим в Доме культуры, здании Администрации сельсовета и муниципального пожарного поста. А до начала отопительного периода был проведён необходимый ремонт всей системы отопления — электрических насосов, теплотрасс, топок. В администрации сельсовета полагают, что и нынешняя зима будет проведена в безаварийном режиме.

В селе постоянно проводится определённая работа по благоустройству улиц и придомовых территорий. Для этих целей, по решению сельского схода, жители сельсовета ежегодно уплачивают в кассу муниципального образования самообложение. В прошлом году, например, было собрано 9 тысяч рублей. Нынче, считают в сельсовете, будет собрана такая же сумма.

 

Ильино: Под девизом «В содружестве сила»

Год культуры, объявленный нынче Президентом России, выходит на финишную прямую. В рамках Года культуры районным отделом культуры совместно с органами местного самоуправления и учреждениями культуры намечено провести творческие отчёты сельсоветов.

Цель этого масштабного мероприятия — развитие и совершенствование творческого уровня коллективов художественной самодеятельности, пропаганда творческих традиций жителей сёл и деревень. Для реализации цели каждый коллектив, согласно графику, представляет концертную программу о своём селе, малой родине, а также выставку произведений мастеров народного творчества. В соответствии с Положением о проведении творческих отчётов в один день выступает два сельсовета, и возможно проведение одной общей программы, продолжительностью не более полутора часов. Заключительное мероприятие, посвящённое закрытия Года культуры, состоится 10 декабря 2014 года, в день рождения района. На нём будут представлены лучшие коллективы художественной самодеятельности сельских советов.

Право открыть программу творческих отчётов было предоставлено Ильинской сельской администрации (Глава Л.Л. Жукова). 12 октября в районном Доме культуры состоялся первый концерт, в котором приняли участие самодеятельные артисты из Ильино, Дружининой и Саломатовой. Собравшиеся в зале РДК услышали песни хора школьников, солистов, вокальной группы «Рябинушка» из деревни Дружининой. Звучали со сцены и стихи, и захватывающие мелодии, исполненные ансамблем народных инструментов «Сувенир».

Закончилось представление вручением шатровлянам пышного каравая. А до этого в фойе ДК была организована выставка мастеров народного прикладного творчества, все желающие могли угоститься горячим чаем с различными вкусностями.

Категория: Наш край | Просмотров: 787 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼