ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Поэтический бенефис
13:20
Поэтический бенефис

С творческим отчётом в РДК выступил член Союза литераторов России Анатолий Зубарев

Каким должен быть человек вышедший на заслуженный отдых по возрасту? Ответ может звучать по разному, но сходиться, наверное, в одном — и в этом возрасте человек должен быть активным. С такой позицией к жизни, многочисленными увлечениями и интересами продолжает работать, заниматься общественной деятельностью Анатолий Петрович Зубарев.

 

Стенды с фотографиями, книгами и брошюрами, героем и автором которых является бывший корреспондент районной газеты «Сельская новь», ведущий районного радиовещания, знакомили шатровлян с его литературным творчеством. Один из восточных мудрецов когда-то произнёс такие слова: «На мир взгляни разумным оком, не так как прежде ты глядел. Жизнь — это море. Плыть желаешь? Построй корабль из добрых дел». Жизненный путь бенефицианта начался 73 года назад в деревне Потураевка Пермского края. В довоенные месяцы 1941 года младенцу пророчили смерть. Мальчик родился хилым и слабым. Однако вышло всё наоборот. Усилиями мамы малыш окреп, вырос... Пролетело 8 школьных лет, Анатолий поступил учиться в Свердловский автомобильно-дорожный техникум, но после 2 курса студента призвали в армию. Отслужил три года в ракетных войсках стратегического назначения, а после демобилизации он устроился в г. Ангарске на секретный завод по производству урана. По окончании контракта приехал в Свердловск, где познакомился с мужем сестры, который был родом из д. Ирюм Шатровского района. Там, на родине родственника, Анатолий встретил Николая Дионисовича Ляпунова. И эта встреча определила дальнейшую судьбу героя. Анатолий Петрович приехал в Шатрово и в 1970 году поступил на работу в редакцию районной газеты «Сельская новь», где и занимался творческим трудом вплоть до выхода на заслуженный отдых.

«Едва ли стану адрес свой менять,

Мне как рецепт прописано Шатрово.

Где выручает иногда меня

Умение прикинуться здоровым.

Такими шутливыми строками, которых у автора катренов уже накопилось около 600 (катрен - четверостишие, рифмованная строфа в четыре стиха, имеющая завершенный смысл). Кроме этих произведений он выпустил два сборника стихов и прозы, не считая самиздатовских литературных брошюр. В стихах автор описывает своё отношение к жизни и происходящим событиям. И как пример, ещё одно из четверостиший о здоровом образе жизни: «Шестнадцать лет не пью уже я братцы. Кто скажет: «Трудно бросить!» - просто врёт. Ведь так легко от рюмки отказаться, от той одной, что льёшь себе ты в рот».

Подвижный, эмоциональный, с постоянным творческим зарядом Анатолий Петрович продолжает писать и работать в школьной многотиражке с ученическим коллективом. На сцене районного Дома культуры прозвучала песня на стихи А. Зубарева «Песня о Шатровском крае», которую исполнили Лидия Нестерова и автор. Зрители ещё раз посмотрели отрывок из спектакля «Как бабки замуж выходили» самодеятельного театра «Забава», в котором главного героя играет А. Зубарев, и аплодировали выступлению вокальной группы «Рябинушка», которая исполнила композицию под аккомпанемент гармони героя встречи.

- Не скажу, что я уже исписался. И сюжетов, и сил ещё хватает, а вот времени катастрофически не достаёт, - говорит литератор А.П. Зубарев. Не стоит расстраиваться, гораздо хуже, когда есть уйма времени, но нет сил, нет ни сюжетов, ни фантазии, - сказал в своё время по этому поводу о нашем герое редактор журнала «Огни Зауралья» Юрий Агафонов. Тёплыми словами благодарили Анатолия Петровича односельчане и представители общественности за неуёмный характер, за умение видеть необычное в простом, за работу с молодёжью и многое многое другое.

«Пускай не всё сошлось-сбылось - но светлый день настанет сам! Утихнет боль, исчезнет злость. И лишь добро останется!».

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Культура | Просмотров: 1081 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼