ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Октябрь » 20 » «Мы в одной семье, в одной упряжке»
14:50
«Мы в одной семье, в одной упряжке»

Делегация Курганской области

 

В Дагомысе прошёл XVIII фестиваль «Вся Россия - 2014» - одно из главных мероприятий года, проводимых Союзом журналистов России. Фестиваль собрал около тысячи работников СМИ со всех регионов страны

 

Всеволод Богданов

Фрагмент памятника

На семинаре

Адыгейский сыровар

"33 водопада"

Кавказcкие танцы

Концерт в горном ауле

Л.Якубович и А.Стриженов отвечают на вопросы после показа фильма "Дедушка моей мечты"

"Мы в одной упряжке"

 

«Доставка с нуля»

Вопросы, которые обсуждались на форуме, были самыми актуальными. И в первую очередь говорилось о создании редакциями собственной службы доставки газеты, чтобы сохранить тираж, чтобы знать своих подписчиков, как говорится, в лицо. Одни редакторы предлагали разом отказаться от услуг «Почты России», другие советовали ни в коем случае не делать этого. Пусть по высокой цене, но сколько-то экземпляров газеты почта подпишет. И жители района привыкли к почтальону, который приносит им пенсию и напомнит о подписке. Нужно вести подписку параллельно с почтой, редакция – по своей цене, почта – по своей. Мне, как руководителю, всё же ближе второй вариант. Кстати, редакция нашей районной газеты «Сельская новь» постепенно начала вести альтернативную подписку на своё издание.
В рамках практикума журнала «Журналистика и Медиарынок» состоялась презентация книги секретаря СЖР Владимира Касютина «Доставка с нуля» с участием редакций, имеющих положительный опыт создания собственной службы доставки газет и журналов. Новая книга стала основой для дискуссий о том, как было, что стало, и что показалось ценным в опыте коллег из других регионов. Разумеется, больше всего журналистов волновал вопрос о перспективах доставки печатной продукции в регионах…

О статусе профессии

Как сделать журналистское слово по-настоящему действенным, каким должен быть Союз журналистов в ХХI веке, о финансовой независимости изданий и доверии к СМИ – обо всём этом шли жаркие дискуссии, а истина, как известно, рождается в споре.
Форум «ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО МИССИЯ» - ключевое мероприятие фестиваля. Он начался с трансляции душераздирающих кадров из фильма о работе фотокора на войне! Память погибших на Украине коллег почтили минутой молчания.
- На Украине сейчас идет не просто война - идет ожесточенная информационная война, в которой принимают активное участие журналисты. Очень важно понимать, что мы «глаза и уши общества, а не воины и не солдаты. Журналист должен приехать на место события, увидеть, услышать и донести объективную информацию до людей, найти истину, - рассуждал председатель СЖР Всеволод Богданов.
В серии встреч, объединенных общей темой «ЖУРНАЛИСТ НА ВОЙНЕ», своими соображениями поделились В. Снегирев («Вечерняя Москва»), А. Сладков (ВГТРК), Р. Гусаров, во время обеих чеченских войн возглавлявший бюро НТВ на Северном Кавказе.  А. Симонов рассказал о своём отце – фронтовом корреспонденте Константине Симонове. Круглый стол «Своя журналистика и «чужая» война. Затруднения и пределы профессиональной этики журналиста» провёл сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Ю. Казаков.
Здесь же, на форуме, на суд коллег была представлена концепция памятника погибшим журналистам.

Себя показать, на других посмотреть

Интересными, во всяком случае для меня, всегда на таких мероприятиях остаются презентации газет. У нашей области был свой стенд, рассказывающий о лучших журналистских проектах. Мы дарили коллегам блокноты, ручки, значки с логотипом нашего регионального Союза журналистов, представляли свои газеты, рассказывали о Курганской области.
В этом году мне запомнятся презентации районных газет Омской области, Тюмени и Липецка, прием армянской и азербайджанской диаспор и их неповторимые песни и пляски.
Очень познавательной стала конференция «СПЕЦПРОЕКТЫ, КОММЕРЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА ЛУЧШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ РОССИИ». Безусловно, было на что посмотреть и взять опыт коллег для работы в будущем. Мы, журналисты, уже давно перестали быть пассивными наблюдателями, мы сами научились создавать события и вести за собой. Главное, не останавливаться и осознавать, что социальная ответственность местной прессы – гарант долговечности.
Традиционно отдельной строкой прошла сибирская тематика. «СИБИРСКИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ» - о земле, людях и проблемах - представили авторы знаковых журналистских книг о Сибири Л. Шинкарев, А. Омельчук, О. Нехаев. Специальную программу представили журналисты Республики Тува, чей столетний юбилей пребывания в составе России недавно отмечался в Кызыле.
Нельзя не сказать о том, что впервые в фестивале  принимал участие СЖ Крыма (Севастополь). Билеты членов Союза журналистов крымчанам  вручил председатель Всеволод Богданов. Торжественные слова произнесли Президент Международной Федерации Журналистов Джим Бумела, Председатель СЖ Италии Франко Сидди и Генеральный Секретарь СЖ Болгарии Снежана Тодорова.  

Штрихи к портрету

В рамках «Открытых диалогов с известными людьми об ответственности за судьбу страны» прошла встреча с  Президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. В доверительной беседе он, инженер-механик по баллистическим ракетам по первой специальности, открылся совершенно с неожиданной стороны, в которой  прослеживается и чёткость, и глубина, и последовательная позиция не только по острым и актуальным, но и по житейским вопросам. Владимир Иванович Якунин раскрыл журналистам свои взгляды, принципы и убеждения, что происходит редко. И эти взгляды, безусловно, заслуживают уважения.
Кроме успешного управления крупнейшей  российской компанией, Владимир Якунин  не менее  успешно занимается научной работой и общественной деятельностью.  Он  -  председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. Ежегодно, на Пасху, он лично участвует в доставке Благотворительного огня со Святой Земли из Храма Гроба Господня В Иерусалиме  в Россию. Ещё Владимир Якунин - член попечительского совета фонда "Русский мир" и президент мирового общественного форума "Диалог цивилизаций".  И это лишь некоторые черты к портрету.

Леонид Якубович стал «Дедушкой моей мечты»

Каждый день в киноконцертном зале проходили «ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ» - демонстрации лучших новых художественных фильмов и встречи с их создателями.
Мы посмотрели художественные фильмы «Сын» (реж. Арсений Гончуков), «Две женщины» (реж. Вера Глаголева), «Василиса» (реж. Антон Сиверс).
Удалось встретиться и пообщаться с Леонидом Якубовичем и Александром Стриженовым, которые представили на фестивале свой новый фильм «Дедушка моей мечты».  Как мне показалось, это осовремененная сказка «О рыбаке и рыбке…», поднимающая вечный вопрос материального благополучия и человеческого отношения. Добрый, местами смешной фильм для семейного просмотра, режиссёром которого стал Александр Стриженов, а Леонид Аркадьевич сыграл в нём главную роль. Обычная семья, не вписавшаяся в современные реалии жизни.  У них нет «своего дела», счёта в банке, но герои любят друг друга, своих друзей. И жили бы они так и дальше, если бы однажды не появился в их квартире Дед…
На фестивале был всего лишь третий массовый показ комедии, и журналисты, по-моему, оценили задумку авторов. По признанию Л. Якубовича, домой он уезжает с  лёгким сердцем, в  отличном настроении, к тому же получив на фестивале награду «За любовь к зрителям».

Послесловие

Фестиваль «Вся Россия» давно стал авторитетной площадкой, на которой обсуждаются проблемы взаимоотношений прессы и всего гражданского сообщества. На протяжении семи дней функционировали  «ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА» -  презентации книг, СМИ, новых проектов  в он-лайн режиме,  «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ГОСТИНАЯ», в которой предусмотрен показ документальных фильмов (в режиме нон-стоп). Был развёрнут  ряд выставок. Проходили круглые столы и психологические тренинги.
Кроме этого мы умудрялись обязательно окунуться в ласковое Чёрное море, хоть с полчасика погреться на южном солнце, в неформальной обстановке пообщаться с коллегами из разных регионов. Комфортные условия проживания, встречи с интересными людьми, лёгкий морской бриз, доносящийся запах шашлыка и звуки лезгинки из прибрежного кафе – вот настоящее сочинское гостеприимство.
Ко времени отъезда лично я нагребла столько книг, журналов, новых программ, что багаж перевесил ожидаемый килограммов на 8. И с фестиваля уезжала в полной уверенности: «Умным людям нужны газеты!»
Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Культура | Просмотров: 1064 | Рейтинг: 3.7/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼