ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Золото полей
09:15
Золото полей

На 6 сентября валовой сбор зерновых в районе составил 526 000 центнеров обмолочено (62%), при урожайности 20,3 ц/га. Засыпано семян 100 %.

С утра до вечера отлаженные часы под маркой «Уборка-2016» отсчитывают минуты, часы сутки, недели до завершения уборочной кампании

Споро движется уборка картофеля на отгрузку под заказ, спешат от комбайнов грузовые машины с полными кузовами картофеля и пшеницы. Остановка только на обед и снова за работу.

Вот и сейчас, по пути на картофельное поле, мы проезжаем вдоль пшеницы в пояс высотой. В колосе до 18 колосков – зерно будет.

- Когда приходится инспектировать пахотные площади и земли, занятые под культурами, порой затрачиваешь день, - с неизменной улыбкой рассказывает о своих достижениях глава КФХ «Александр Грехов.

Когда Александр Валентинович начинал с малого, он даже не думал, что станет обладателем огромного, по районным меркам, хозяйства в котором выращивается около десятка овощных культур и собирается хороший урожай зерновых. На протяжении последних лет его фермерское хозяйство имеет тенденцию к наращиванию темпов производства сельхозкультур и развитию производственной базы.

В этом сезоне зерновые дают по 28-30 ц/га, а урожай овощей уходит потребителю по договорной цене. В КФХ Александра Грехова под пшеницей и ячменём занято 3650 га, картофелем – 350 га, капуста, свекла, морковь занимают площадь 55 гектаров.

- Уборочная кампания идёт полным ходом, - комментирует поездку по полям глава КФХ. Обмолот зерновых ведём параллельно с уборкой картофеля, технический парк задействован полностью. В овощехранилищах идёт сортировка и укладка картофеля на хранение, закладываются семена пшеницы и ячменя. Ведём сев озимой пшеницы. Картофель, в зависимости от сорта, даёт до 30 тонн с гектара, а некоторые сорта до 37 т/га. Часть овощного урожая уже реализуем, покупатель есть и, думаем, что спрос только увеличится. Что касается зерновых, то «экватор» уборочной уже пройден. Урожайность – 28,8 ц/га.

Нужно отметить, что перспективные планы развития сельхозпроизводства в хозяйстве начинают осуществляться. Полученный урожай огурцов и помидоров реализуется как в свежем виде, так и в консервированном. Товар, поступающий на рынок, прошёл сертификацию. Около сотни постоянных и наёмных работников спешат завершить сбор урожая зерновых и овощей. Ритм работы отлажен, как часы. Каждый член большого коллектива понимает свою выгоду, ведь, как говорится, Как потопаешь, так и полопаешь.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 692 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼