ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 10 » Жить в ладу с собой, да в мире с добрыми людьми
14:20
Жить в ладу с собой, да в мире с добрыми людьми

90-летний юбилей отметила жительница села Спицыно Лия Петровна Кропачева

Поздравили её с этой датой Глава Спицынского сельсовета Александр Васильевич Патракеев, он вручил подарок Президента и  поздравительный адрес Главы Администрации района. Председатель Совета ветеранов поздравила от депутатов сельской Думы и от ветеранов, вокальная группа «Уралочка» исполнила для юбилярши душевные песни.

В гости к Лие Петровне, которая живёт вместе с сыном Геннадием, пришли жена брата Анастасия Перфильевна, племянница со своей семьей. Непростую жизнь прожила юбилярша. Когда девочке исполнилось 12 лет, у неё умерла мама, брату Феде было 7 лет. Пришлось пожить с мачехой, то время она даже вспоминать не хочет. В 1941 году, когда отец ушёл на фронт, и вовсе остались сиротами, но брата не бросила, хотя сама была ещё девчонкой, вырастила, не отдала в детский дом, который работал в Сладчанке в годы войны. Держали с братом корову, на ней и за дровами ездили, корм для неё тоже сами заготовляли, картошки много садили. Работать начала рано, сначала разнорабочей в колхозе: полола хлеба, работала на сенокосе, на уборке урожая. Два года в войну работала заведующей избой читальней.

- В сельском совете работало радио, -рассказывает Лия Петровна, - мы записывали сводки Совинформбюро, новости с фронта и ходили в поле к женщинам, что трудились на полях, часто за 7-10 км., рассказывали им о новостях с фронта, зачитывали сводки. Женщины ждали нас с нетерпением, беседы проводили в обеденный перерыв. Многие плакали, да и как не плакать, если мужья там, на фронте.

Разносила почту, когда приходили похоронки, приходилось успокаивать женщин, сопереживать им. Всей деревней переживали и горе, и радость, которой в войну было немного.

После войны вышла замуж за фронтовика, Николая Ильича Кропачева, жить стало полегче. Из-за сложной операции на желудке тяжёлую работу делать было нельзя, устроилась кассиром в ДК, продавала билеты в кино, в те годы люди любили смотреть фильмы, собирался полный зал, показывали по два сеанса для детей и взрослых, работала с киномехаником Алевтиной Андрияновной Шарыповой.

Жила как все, бывало и трудно, не без этого, но всегда думала, что самое главное, жить в ладу с собой, да в мире с добрыми людьми, соседями. Лия Петровна сама ходит в магазин, хотя он не близко.

Желаем юбиляру здоровья, счастья, благополучия, светлых, радостных дней, бодрости, пожить подольше. 

Надежда ПАНОВА, председатель Совета ветеранов.

Категория: Наш край | Просмотров: 391 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼