ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 17 » «Здесь учат добру»
13:22
«Здесь учат добру»

Музыкальное занятие — одно из самых любимых

Недавно мы побывали в ГКУ «Мехонский социальный приют для детей и подростков». Поездка была незапланированной, скорее, зашли попутно. Но встретили нас здесь, как всегда, дружелюбно и открыто.

Старшие дети готовились к празднованию Масленицы: шили костюмы, рисовали, мастерили декорации. Малыши были на музыкальном занятии, они разучивали нехитрые песенки, движения в такт. Кое-кто из мальчишек школьного возраста корпел над учебниками. Все были заняты делом.

Как нам рассказала заместитель директора Елена Кошутина, за 1 квартал этого года в учреждение помещено 20 воспитанников. Кстати, из нашего района лишь один ребёнок. Судьбы у всех разные. Кто-то живёт в приюте несколько недель, а для кого-то пребывание здесь затягивается на месяцы. Кто-то потом возвращается в родные семьи или находит приёмных родителей, а для кого-то родным домом становится детский дом.

Костюмы к празднику — своими руками
Идёт час самоподготовк

В прошлом году здесь нашли заботу и понимание дети из разных районов области: Каргапольского и Шадринского, Кетовского и Далматовского, Катайского и г. Шадринска. Но больше всего в приюте побывало ребят из нашего района (21 человек).

Воспитательно-реабилитационная работа в учреждении многоплановая и разносторонняя. Она сочетает личную и общественную направленность, связь с жизнью, опору на положительный пример, способствует успешной адаптации в обществе. Все дети школьного возраста продолжают обучение в Мехонской общеобразовательной школе. На конец 2012-2013 учебного года в приюте проживало 14 воспитанников школьного возраста, все они переведены в следующий класс.

В учреждении есть свои традиции, проводятся тематические праздники, организуют фольклорные и спортивные досуги, походы в лес. Ребята любят конкурсы и КВНы, игры, различные акции, устные журналы. Каждое мероприятие носит целенаправленный характер, развиваются творческие способности, воображение, формируется музыкальный слух, а всё вместе способствует развитию общительности, быстрой адаптации в новом коллективе.

По словам директора учреждения Ольги Коротковой, большое внимание педагоги уделяют мероприятиям профилактического характера. Хотелось, чтобы такие формы, как диспут «Жизнь без наркотиков», беседа «Дым, уносящий здоровье», театрализованное представление «Музей восковых фигур», «Путешествие в страну чистого дыхания», «Парад вредных привычек», конкурс рассказа и рисунка «Телевизор - мой друг, телевизор - мой враг» и другие, не прошли бесследно и навсегда остались в памяти детей.

Уже восьмой год в приюте действует детская организация «Альтаир», основными задачами создания которой являлось содействие защите прав и интересов детей, развитие осознания себя гражданином России, создание условий для самоопределения. Несовершеннолетние члены организации «Альтаир» учатся планировать свою работу, анализировать деятельность других, учатся понимать и осознавать личную ответственность за качественное выполнение порученного дела, что является подготовкой воспитанников к взрослой жизни. Традиционно в марте и октябре в приюте проходит день самоуправления.

Девчонки и мальчишки принимают активное участие в сельскохозяйственных работах: выращивают рассаду, вскапывают землю, разбивают грядки, садят овощные и цветочные культуры, занимаются прополкой и поливкой. При организации работы соблюдаются требования посильности и доступности труда по возрастным категориям.

- Круглый год ведётся работа по благоустройству. Весной мы очищаем территорию, перекапываем цветники, садим цветы, - продолжает разговор Елена Кошутина. - Анастасия Вильникова, наш инструктор по труду, учит ребят проводить мелкий ремонт одежды - пришивать пуговицы, менять молнии, то есть тому, чему учат родители в обычных семьях. Дети умеют работать с природным, бросовым материалом, крупами, соломкой. Умеют плести из бисера, знакомы с техникой оригами, квиллингом, нитяной графикой, пирографией. Вы посмотрите, какие у нас выставки оформлены!

И педагог с гордостью демонстрирует достижения своих воспитанников.

А ещё, ещё ребята пишут письма. Пишут своим любимым педагогам, когда их переведут в детский дом или в другой приют. Пишут и звонят друзьям, которые остались здесь. И верится, что пребывание в Мехонском приюте оставит добрый след в душе каждого ребёнка.

Уже в завершение беседы, когда разговор зашёл о милосердии и помощи учреждению, педагогический коллектив просил через газету поблагодарить Александра Грехова, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, которое на протяжении многих лет оказывает большую помощь детскому приюту.

Елена ДМИТРИЕВА.
Фото Евгения БЕЛОКУРОВА.

 

104 несовершеннолетних ребёнка
в районе воспитываются в замещающих семьях

В ГКУ «Мехонский социальный приют для детей и подростков» в 2013 году обслужено 94 ребёнка (в 2012 году - 99 детей). Помещено в приют 77 несовершеннолетних, из них дошкольников - 11, детей школьного возраста - 66. Мальчиков - 45, девочек - 32.

Наибольшее количество детей помещено на основании постановлений глав администраций - 31, заявлений родителей - 22, ходатайства отделов опеки и попечительства - 18, ходатайства КЦСОН - 4, личных заявлений - 2.

 

Кстати

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Мехонский социальный приют для детей и подростков будет закрыт. Соответствующее решение принято на заседании Правительства Курганской области 7 апреля.

Как отметила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина, необходимость закрытия приюта возникла из-за предписаний надзорных органов – приют обслуживал тот же пищеблок, который готовит для детского сада, что не соответствует санитарным нормам. Реконструкция здания, которая позволила бы устранить замечания, оказалась невозможной.

На сегодняшний день в Мехонском приюте проживают 19 подростков. Все они будут размещены в оставшихся четырех учреждениях подобного типа, в которых достаточно свободных мест. Сотрудникам приюта будет оказана помощь в трудоустройстве, - сообщили в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Категория: Образование | Просмотров: 1353 | Рейтинг: 3.5/11| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼