ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Всё у нас ещё впереди
11:34
Всё у нас ещё впереди

 

Со дня создания Шатровской организации воинов-пограгичников «Часовые границы» прошёл один год. О становлении и работе организации рассказал её комендант Александр Коваленко.

- Александр Владимирович, когда создана организация и кто стоял у истоков её образования?

- Днём рождения нашей организации «Часовые границы» считаем 29 января 2016 года. В совет организации вошли 7 активных жителей района из состава бывших воинов-пограничников. А у истоков создания организации стояли Константин Иванович Стерхов, Вячеслав Юрьевич Серков и Константин Петрович Киюцин. После проведения учредительного собрания организации выбрали Совет. Организационными вопросами в Совете занимаются А.В. Коваленко, В.Ю. Серков, В.В. Тормышев, С.Л. Обогрелов, К.П. Киюцин, А.В. Байкалов, А.А. Сивков.

- Каковы цели, задачи вашей организации, какая работа проделана за этот период?

- Отмечая профессиональный праздник День пограничника, мы, бывшие пограничники, собирались малыми группами в своих сёлах, а где-то и совсем ничего не было. В 2014 году в райцентре по инициативе шатровских активистов был установлен макет пограничного столба в честь всех воинов-пограничников. В дальнейшем мы пришли к мысли, что нужно объединить всех, прошедших службу в пограничных войсках, в одну организацию. Заручившись поддержкой Администрации района и, получив «добро» на установку мемориальной доски в сквере защитников Отечества, было решено собрать средства для создания скульптурной композиции воинам-пограничникам Шатровского района. Торжественное открытие с закладкой земли, привезённой из Брестской крепости, прошло в мае 2016 года. Для того, чтобы наша организация развивалась, мы решили создать 5 «пограничных застав» на территориях сельсоветов. Такие форпосты начали работу в Бариновском, Ильинском, Яутлинском, Терсюкском и Камышевском сельсоветах. Поставленные цели практически выполнены, а вот над основными задачами по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и пропаганде службы в пограничных войсках, мы будем работать в течение всего периода деятельности нашей организации.

- Сколько человек зарегистрировано в организации «Часовые границы»?

- Под единое знамя Пограничных войск на начало 2017 года встало 152 пограничника в отставке. Мы знаем, что в районе есть ещё порядка 80 человек, которые не вошли в наши ряды. Надеемся, что и они пожелают быть вместе с нами.

- В каких встречах, акциях или общественных мероприятиях принимали участие члены вашей организации?

- Штаб продолжает сбор сведений и материалов о выполнении служебного долга по охране рубежей нашей родины от членов организации. Создаём базу данных о местах службы, наградных документах. Одним из направлений работы выделяем розыск тех, кто был в числе первых, кого призывали на границу из Шатровского района. В прошлом году мы выезжали к такому ветерану в деревню Могилёва. Александр Дмитриевич Хохлов служил в Туркестанском пограничном округе в 1950-1954 годах. Кавалеристу-пограничнику вручили медаль «95 лет пограничных войск». Такая же медаль была вручена Анфилофию Ивановичу Строжкову и Ивану Викторовичу Ваганову. Летом 2016 года побывали на уроке мужества в КТК, посвящённом вступлению в бой первых погранзастав в первые дни Великой Отечественной войны. Совсем недавно мы выезжали в Кондинское, где отметили лучших школьников, отличившихся на профильной смене «Юный пограничник» в военно-историческом лагере «Патриоты Зауралья». Активно готовимся к празднованию 100-летия со дня учреждения Пограничной охраны РСФСР, позднее переименованных в Пограничные войска КГБ СССР, который будет отмечаться в 28 мая 2018 года.

- Александр Владимирович, какие контактные номера или почта есть у вашей организации?

- У нашей организации «Часовые границы» есть постоянное место дислокации по адресу с. Шатрово, ул. Федосеева, 62. Есть электронная почта — lebjgevskievorota@bk.ru и контактные номера телефонов: 8-982-805-81-85 (Вячеслав Серков), 8-919-567-80-11 (Константин Стерхов) и 8-912-836-25-50 (Александр Коваленко).

- Спасибо.

Беседовал Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 623 | Рейтинг: 1.0/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼