ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Январь » 17 » Вознёсся Крест над Ирюмом
08:48
Вознёсся Крест над Ирюмом


В престольный праздник села в Ирюме на месте  разрушенного храма  прошло освящение Поклонного Креста

Как говорится, медленно, но верно реализуется на Шатровской земле  благословение бывшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, касающееся установки крестов на месте разрушенных храмов. Общими усилиями настоятеля Кирилло-Мефодиевской церкви игумена Павла Стрекалёва с прихожанами и неравнодушными к делу возрождения православной веры людьми в районе установлен третий Поклонный Крест.

Знаменательно, что освящение Креста произошло в двунадесятый праздник -  Рождество Христово. Бывшая деревянная церковь, стоявшая на этом месте до 1934 года, также была названа в честь этого праздника и именовалась Христорождественской. Наверное, про историю этой церкви, как и любой другой в нашем крае, можно говорить только до 1917 года. С приходом советской власти участь храмов да и всей религиозной жизни была очень печальна. Сегодня людей, помнящих красивый вид церкви в Ирюме, остались единицы. К сожалению, даже фотографии её не осталось.
В архивах также не очень много информации. Вот что писалось в епархиальных ведомостях за 1914 год. «Своё название село получило от небольшой речки Ирюм, вытекающей из болота д. Мостовой (прим. автора из д. Мостовка 1). Приход здесь образовался не позднее 1715 года. Всех православных прихожан ныне числится 1515 человек, имеются раскольники безпоповцы — 811 человек. В состав прихода входят село Ирюмское и деревни: Колмакова, Теплоухова, Яутлина и Мостовая. О постройке первого храма ничего неизвестно. Второй заложен в 1765 году и освящён через два года. Вследствие ветхости этого храма 13 мая 1829 года по благословению Преосвященного Мелентия заложен новый храм. В 1874 году церковь сгорела. 6 августа 1875 года заложена настоящая церковь, пожертвованная из села Сладчанского. Освящение произошло 22 ноября 1878 года в честь Рождества Христова. Иконостас храма трёхъярусный, окрашен, а местами и позолочен. Причт состоял из священника и псаломщика. В приходе имеются 4 земских школы».
После революции приходская жизнь продлилась недолго. Сначала церковь закрыли, потом её разломали, а из брёвен построили мельницу. Сегодня о церкви напоминает высокая и кудрявая лиственница, которая была посажена во времена строительства храма. Да и народ в селе за сто лет значительно поубавился. Сейчас здесь живёт несколько десятков семей, все социально-культурные объекты практически отсутствуют.  
…Прежде чем установить Крест, предстояло немало потрудиться. Надо отметить, что главным инициатором установки Поклонного Креста была бывшая жительница села Любовь Кисилёва (Орлова). Она же и собирала деньги на крест, закладной камень, оградку. В общей сложности 75 человек откликнулись на благое дело. Жертвовали деньги не только жители села, но и люди со всего района, даже из Екатеринбурга. Более 60 тысяч рублей было собрано. На эти деньги изготовлен железный Поклонный Крест и оградка.
По осени всё это было установлено, оставалось дело за освящением. И вот 7 января в престольный праздник деревни Ирюм, здесь собрался народ, приехали батюшка из райцентра, верующие из других приходов района.
Священник отслужил молебен на освящение новосооружённого Креста, за которым собравшиеся молились и благодарили Господа, что он благословил начинания ирюмцев.
По окончании молебна батюшка обратился ко всем с небольшой речью. В частности он сказал: «За многие, многие годы прошедшего безбожия сегодня здесь впервые совершается молебен священнослужителем. Стараниями вашей землячки Любовь Петровны наконец-то установлен Крест. Это событие является первым шагом нашего покаяния за то, что не храм, не веру православную мы не сохранили на этой земле. Хочется надеяться, что наступит время, когда здесь вновь будут возноситься молитвы, теплиться вера. А Поклонный Крест будет служить сохранению исторической памяти о храме, местом для молитвы, напоминанием о необходимости покаяния, нравственного очищения и жития по заповедям Божьим».
Игумен Павел выразил желание, что жители и других сёл района найдут возможность для установки Поклонных Крестов на местах бывших храмов. А верующие приходов района, несомненно, окажут в этом посильную помощь и участие.  
Владимир ЧЕРНЫШ.
Фото автора.
Категория: Культура | Просмотров: 949 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼