ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Март » 20 » Воинский долг — за пределами Отечества
14:07
Воинский долг — за пределами Отечества

В Администрации района состоялась первая встреча ветеранов, проходивших службу в Группе советских войск в Германии (ГСВГ)

После выхода статьи «Ветераны ГСВГ, отзовитесь» в редакцию районной газеты поступило много телефонных звонков от земляков, имеющих к службе в ГСВГ непосредственное отношение.

Звонили из разных населённых пунктов, расспрашивали, уточняли, благодарили за то, что наконец-то вспомнили и о них. Много интересного о службе в Германии рассказала Ольга Семёновна Федоровская из Мостовского, Николай Степанович Бабкин из Кондинского, Александр Ильич Сунгуров из райцентра и многие другие. Желание у всех ветеранов ГСВГ было единое — как-то организоваться в районе, наметить дату для общих встреч.

И вот, такое событие произошло. 14 марта в большом зале Администрации района собралось около сорока ветеранов ГСВГ из разных сёл района. Из областного центра на встречу приехали представители Международной ассоциации ветеранов ГСВГ, в том числе и руководитель Курганского отделения Сергей Аркадьевич Гасников.

Открыл встречу Глава района Л.А. Рассохин. Обращаясь к участникам встречи, Сергей Аркадьевич напомнил, что Группа советских войск в Германии была создана из победоносных армий и дивизий 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов 9 июня 1945 года и с этого дня встала на 50-летнее боевое дежурство в Европе. За это время в её соединениях, частях и учреждениях служили и трудились свыше 8,5 млн. граждан СССР, России и стран СНГ. Но самое главное, за этот полувековой период никто не посмел потревожить мирную жизнь миллионов граждан континента. День и ночь в войсках Группы, фактически до последних месяцев её существования, шла напряжённая боевая учёба. Мы честно делали свою суровую мужскую работу – берегли покой нашей Родины. ЗГВ/ГСВГ была не только нашим форпостом в Европе, но и уникальной кузницей кадров, высшего руководства Вооружённых Сил.

Региональные отделения ассоциации ветеранов ГСВГ сегодня созданы во многих регионах России. В Курганском отделении пока насчитывается 90 человек. Думается, что после посещения Шатровского района численность ассоциации существенно возрастёт. В планах регионального отделения создание своего сайта, работа над Книгой памяти, куда войдут имена всех зауральцев (живых и умерших), проходивших службу в разные годы в ГСВГ. Сегодня в ассоциации есть своя атрибутика, флаг, 3 юбилейные и 2 памятные медали, значки. Каждому члену организации выдаётся удостоверение. Надо сказать, что это общественное движение не преследует никаких политических целей. Главная цель — воспитательная. «С уходом фронтовиков нишу патриотического воспитания должны занять мы, - сказал Сергей Палеев. - Ведь сегодня, как это ни печально звучит, многие молодые люди не хотят служить в армии. Именно ветераны ГСВГ должны рассказать молодёжи о славных армейских традициях, выработать в них уважительное отношение к ветеранам и помочь понять, что они следующее поколение, которое будет защищать Родину.

В завершение встречи многие участники выразили желание вступить в ассоциацию ветеранов ГСВГ. Был избран актив из местных ветеранов, в который вошли А.В. Паустовский (Шатрово), Н.С. Бабкин (Кондинское) и В.В. Ваганов (Ильино). Хочется верить, что доброе начинание принесёт такие же добрые плоды. В наши учебные заведения придут люди, которые на достойных примерах исполнения воинского долга расскажут ребятам о чести и достоинстве, о солдатской дружбе, о самопожертвовании советских и российских солдат. Будущие новобранцы должны гордиться своей армией, как когда-то ей гордилась вся страна. Они должны знать, что каких-то 25 лет назад полумиллионная группировка войск в Германии, оснащённая самой современной боевой техникой, словно холодный душ, остужала горячие головы натовских стратегов, одним фактом своего существования, приводя их в настоящий шок и трепет.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото автора.

 

В Администрации района состоялась первая встреча ветеранов, проходивших службу в Группе советских войск в Германии (ГСВГ)

 

Ветераны, ГСВГ, Германия

Категория: Ветераны | Просмотров: 1203 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼