ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Июль » 19 » Воевали Неустроевы славно...
11:21
Воевали Неустроевы славно...

Вот таким пареньком Марат Неустроев
«сбежал» на фронт из ремесленного училища

После публикации в районной газете в №26 от 29 июня 2017 года статьи «Два офицера, два брата Неустроевых» в редакцию поступило несколько телефонных звонков, в которых земляки рассказали о других родственниках Петра Спиридоновича Неустроева. Они славно воевали, пришли домой с орденами и медалями. При помощи архивов и сайта «Подвиг народа» нам удалось воссоздать боевой путь Марата и Павла Неустроевых.

Марат Петрович

Два брата Марат и Октябрин Неустроевы были племянниками Петра Спиридоновича Неустроева. Отец Василий отдал сыновей на воспитание родному брату Петру Спиридоновичу, который их усыновил. В 1941 году П.С. Неустроев ушёл на фронт, а через год за ним добровольцем из ремесленного училища отправился его приёмный сын Марат. В районной газете «Колхозный фронт» в №15 за 3 апреля 1944 года под рубрикой «Шатровцы на фронте» опубликована статья «Бесстрашный солдат», в ней рассказывается о подвигах Марата Неустроева. Вот текст этой статьи.

«Ещё совсем недавно Марат Неустроев вместе со своими сверстниками-шатровцами ходил в школу, изучал математику, географию, историю. Он отличался от своих товарищей только своей резвостью да непоседливым характером. На фронтах шли жаркие бои и, конечно, неугомонный юноша не мог усидеть в тылу. В 1942 году Марат добровольно уходит в ряды Красной Армии. Вот здесь-то, на фронте, молодой солдат и проявил себя как настоящий русский воин, умело и беспощадно уничтожающий немецких захватчиков. Не раз Марат бывал в жарких боях и всегда выходил победителем. Особенно он проявил себя в дни битвы за Днепр. Вот он с автоматом подползает к расчёту вражеского орудия и метким огнём уничтожает его.

В другом бою Марат Неустроев врывается во вражеские траншеи и огнём из автомата уничтожает восьмерых гитлеровцев! С битвы за Днепр за автоматчиком Неустроевым укрепилась слава бесстрашного и опытного солдата. В недавних боях Марат вновь проявил себя как богатырь русского народа. «Огонь неугасимой ненависти к врагу руководили им в эту минуту», - рассказывает гвардии старший сержант Шведов. - Один, второй...пятый падают фрицы от метких пуль автоматчика. Но вот Марат заметил, как за нашим пулемётчиком гонится на коне немецкий офицер. Неустроев бросился наперерез врагу и короткой очередью снял офицера».

Всего в этом бою гвардеец Марат Неустроев убил 12 немецких солдат и офицера. Захватил в плен четырёх фрицев и взял трофеи — две повозки с грузами и офицерского коня. Отважный воин представлен ко второму ордену».

На сайте «Подвиг народа» мы выяснили, к каким наградам был представлен наш земляк. В наградных листах было больше информации, чем в газетной статье. Как оказалось, что именно тот немецкий офицер, которого убил Марат, вначале тяжело ранил его. Полгода врачи вытаскивали разведчика-гвардейца с того света. И он выжил и снова продолжил отважно воевать. На груди командира отделения роты автоматчиков, гвардии сержанта Неустроева было два боевых ордена — Красной Звезды и Отечественной войны II степени. В конце войны, находясь в Австрии, он вновь совершил подвиг, за что был представлен к ордену Красной Звезды (вышестоящие военачальники заменили орден на медаль «За отвагу»). Командир 57-го полка, гв. подполковник Шишкин, в наградном листе так описал заслуги сержанта Неустроева: «В боях за овладение высоты 607,0 в Австрии 10.04.45 года тов. Неустроев со своим отделением, отражая контратаку противника, стойко оборонял свой рубеж. В этом бою отделение Неустроева истребило 9 немецких солдат. В последующем наступлении тов. Неустроев шёл впереди отделения, примером личной храбрости воодушевлял и увлекал бойцов. На пути он натолкнулся на вражеский пулемёт. Подойдя к нему скрытно, он броском гранаты уничтожил пулемёт вместе с прислугой, чем дал возможность продвижения нашей пехоте и овладению выгодными рубежами. За день боя он из автомата уничтожил ещё троих немецких солдат».

Закончил войну Марат Петрович Неустроев на III Украинском фронте. Ему было всего 20 лет, а за спиной тысячи фронтовых дорог, десятки уничтоженных фашистов. В мирной жизни он не сразу нашёл себя. Всякое было. Молодые фронтовики приходили домой и сталкивались с другой жизнью, где говорить горькую правду не всегда было принято... Он женился, жил и работал в г. Магадан. Редко, но всё же приезжал на малую родину. В один из приездов в конце 70-х годов он подарил отцу, Петру Спиридоновичу, позолоченные часы «Заря» с гравировкой: «Папе от Марата» (часы сейчас хранятся у приёмной дочери П.С. Неустроева Галины Соколенко).

 

Павел Ефимович

Героический фронтовой путь прошёл и другой воин под фамилией Неустроев – Павел Ефимович (родной дядя Нины Александровны Кубаревой, он также был родственником и Петру Спиридоновичу, и Марату Петровичу Неустроевым). Воспитывался он в многодетной семье, в которой было пять братьев и две сестры. Старший Игнатий погиб 17-летним юношей в Гражданскую войну, когда колчаковская армия проходила по нашему краю. Петра убили в драке ещё до войны, а три другие брата в 1941 году ушли на фронт. Лишь двоим – Александру и Павлу посчастливилось вернуться, хоть израненными, но живыми домой (командир отделения, ст. сержант Давид Ефимович Неустроев геройски погиб в феврале 1944 года на Украине).

Павел Ефимович Неустроев, 1903 года рождения, был уже опытным воином, прошёл срочную службу в армии, умел управлять техникой. За время войны воевал на трёх фронтах – Степном, I и IV Украинском. Гвардии сержант Неустроев служил в должности заряжающего самоходной установки ИСУ-152 в 367-м полку тяжёлого самоходного артиллерийского полка. Боевой путь нашего земляка отмечен тремя медалями «За отвагу» (!), двумя орденами – Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Приведём лишь вкратце строчки из наградных листов на Павла Неустроева:

«… В оборонительном бою в районе д. Ротмистровка при сильном нажиме противника со всем экипажем попал в окружение. Своей стойкостью и геройством расстреливал машины и танки противника. В составе экипажа уничтожил 3 танка, один из которых «Тигр». Достоин медали «За отвагу». «… В сентябре 1944 года в наступательных боях в Львовской области товарищ Неустроев в составе экипажа уничтожил 2 орудия и до 50 солдат и офицеров противника… Достоин медали «За отвагу». «… В боях в районе Нижняя Писана (Карпаты) гв. сержант Неустроев в составе экипажа САУ-152 неоднократно отбивал атаки автоматчиков противника. Из личного оружия уничтожил четырёх немцев. 21.10.44 года под обстрелом прицепил к танку для буксировки неисправную САУ. Достоин медали «За отвагу». «… Проявил стойкость, мужество и отвагу в районе Фридсвальда. Ночью подпустил на 50-75 метров немецкие танки и открыл огонь. С первого выстрела танк загорелся. В районе Галлен экипаж отбил атаку противника, уничтожил 2 САУ и до 40 гитлеровцев. Достоин ордена Красной Звезды». «… В последних боях апрель-май 1945 года тов. Неустроев показал образцы умения бить врага наверняка. Так, в боях за Автштадт (Чехословакия) тов. Неустроев уничтожил 2 САУ, 8 огневых точек противника, тем самым обеспечил выполнение задачи. Форсировав р. Онава САУ Неустроева дерзко и смело расправлялась с немецкими захватчиками. В этом бою экипажем уничтожено 3 орудия, 4 пулемёта и до 20 гитлеровцев. Достоин Правительственной награды – ордена Отечественной войны II степени».

После Победы Павел Ефимович Неустроев вернулся домой. Трудился в д. Чёрная бригадиром в колхозе «Светлый путь», затем председателем сельского совета. С супругой Афанасией Степановной воспитали двух дочерей. Младшая дочь Александра сейчас живёт в Ертарке Свердловской области. Сам фронтовик прожил недолго. Боевые ранения, лишения военного времени дали о себе знать. Сегодня родственники Павла Ефимовича живут и в нашем районе, и далеко за его пределами.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

52 человека по фамилии Неустроев за годы войны ушли из района (в основном из д. Луговая) защищать Родину, из них 36 — погибли, в том числе 20 пропали без вести. Вернулось только 16 фронтовиков

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 657 | Рейтинг: 1.0/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼