ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 4 » Власть и малый бизнес: планы совпадают
09:46
Власть и малый бизнес: планы совпадают

«Уважительное отношение к земле не должно оставаться в прошлом. Живут поля и луга – живёт и село. Связь здесь – неразрывная…» - уверен глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Кокшаров из села Изъедугино.

Не такой уж редкий случай, когда в привычный уклад жизни врываются перемены, но человек уверенно начинает шагать по новой дороге, открыв для себя новую сферу деятельности. Подобное произошло и у Александра Кокшарова. Отдав службе в правоохранительных органах более десяти лет, он круто изменил профессию. В прошлом году Александр зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя крестьянского (фермерского) хозяйства. Что подвигло его на такой шаг, мы выяснять не стали, ведь по сути, это не так уж и важно. Главное, что в настоящее время он работает на земле, а ведь всегда интересно узнать - как идут дела у не так давно «родившегося» предпринимателя.

Александра Васильевича мы нашли в поле возле д. Дерновой, он занимался посадкой картофеля. Пришлось «снять» его прямо с посевного агрегата, чтобы побеседовать о фермерских делах. Он оказался приятным и интересным собеседником.

- Сегодня, в отличие от традиционно русского «крестьянин», у нас «прижилось» иностранное - «фермер». А кем себя считаете вы?

- Сельским тружеником, и это словосочетание всегда будет актуальным и востребованным, пока люди хотят кушать. Современное крестьянство не несёт в себе старину, а, скорее, наоборот – ассоциируется с прогрессом, развитием, чем-то новым и активным.

- После победы вашего бизнес-проекта и получения безвозмездного гранта на создание КФХ в направлении животноводства как изменилось ваше хозяйство?

- Конечно же, 1 млн. 250 тыс. рублей - хорошее подспорье для дальнейшего развития семейного бизнеса. Подчеркну, именно семейного. В моём случае, это мои родители - КФХ моей мамы, Ольги Александровны, где уже несколько лет выращивается картофель, разводится поголовье коней, есть производственные помещения, техника и т.д. В настоящее время мы занимаемся посевом 60 га картофеля, увеличили посевные площади однолетних трав до 60 га. Растёт поголовье лошадей – более 80 голов. На средства гранта, как и было прописано в бизнес-проекте, я приобрёл племенного быка и 14 тёлок мясной породы «герефорд», а также кормозаготовительную технику – фронтальный погрузчик и пресс-подборщик. Изначально планировалось взять большее число тёлок, но в связи с европейскими санкциями и повышением цен купил, насколько хватило средств. Конечно, ждать рентабельность от такого количества поголовья невозможно. Поэтому в январе этого года на собственные средства приобрёл ещё 15 тёлок этой же породы. Сейчас уже появился первый приплод – 5 телят.

- А почему свой выбор остановили именно на герефордах?

- Для начинающего фермера, на мой взгляд, это самый лучший вариант. Эта порода неприхотлива к суровым погодным условиям. Для животных не надо тёплых помещений, кормушек. Завозится на загон тюк сена, минимум концентратов и вода. Нет забот по уборке навоза, строительству животноводческих ферм с затратной электроэнергией. Доить тоже не надо – порода ведь мясная. А продукция – мраморное мясо, всегда найдёт своего покупателя.

- Считаете ли вы, что человеку, решившему связать свою жизнь с сельским хозяйством, нужна государственная поддержка?

- Обязательно! Без помощи государства ничего не получится. Как говорится, потихоньку «вёсла высушил бы и поставил». Думаю, человеку, решившемуся с нуля начать крестьянское хозяйство, средства гранта навряд ли помогли успешно развиваться. Без финансовых вливаний, в том числе и собственных, создать новое предприятие животноводческого или растениеводческого направления простому смертному практически невозможно. Денег просто так сейчас никто не даст, а самому их заработать или занять - дело непростое. Нужен инвестор или банковский кредит, который без залога или поручителя взять невозможно. Да ещё процентные ставки очень высоки. Поэтому повышение финансовой поддержки развития КФХ на федеральном, региональном уровнях, введение налоговых льгот для начинающих предпринимателей, субсидирование кредитных процентных ставок - однозначно правильные шаги нашей власти. Думаю, что государство должно поддерживать тех, кто реально хочет работать. Оно помогает нам, а мы, фермеры, постараемся стать опорой стране в продовольственной безопасности.

- Понятно, что свободного времени, особенно сейчас, у вас в обрез. Но если вдруг выпадает свободная минутка - на что её тратите?

- Отдыхать на селе в принципе не принято. А когда есть поголовье скота, лошадей, которые требуют постоянного ухода и даже круглосуточной охраны, то и вовсе не до различных увлечений, типа охоты, рыбалки. Если появляется свободная минутка, люблю проводить время дома, с семьёй, детьми.

 

В Зауралье с 1 июня начался конкурсный отбор заявителей на получение грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм. По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина, внесены дополнения и изменения в условия получения грантовой поддержки: по отсутствию у заявителя просроченной задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам, по увеличению сроков расходования грантов.

- Сейчас глава крестьянского (фермерского) хозяйства, получавший грант на поддержку начинающих фермеров, имеет право участвовать в конкурсе на развитие семейной животноводческой фермы по истечении не менее трёх лет с даты полного освоения средств гранта на поддержку начинающих фермеров, привлекая тем самым средства в больших объёмах на развитие собственного хозяйства. Кроме того, увеличиваются сроки расходования средств гранта на развитие семейных животноводческих ферм с 18 до 24 месяцев, - отметил Сергей Пугин.

Владимир ЧЕРНЫШ.

Фото автора.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 876 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼