ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Ветераны ГСВГ, отзовитесь!
13:11
Ветераны ГСВГ, отзовитесь!

Третий год в Кургане действует организация ветеранов Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Несмотря на «юный» возраст, члены этой организации активно заявляют о своей гражданской позиции, принимают участие в патриотических, спортивных мероприятиях. Наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ поговорил с руководителем Курганского отделения Международной ассоциации ветеранов ГСВГ Сергеем ГАСНИКОВЫМ.

- Сергей Аркадьевич, что стало предпосылкой для создания вашей ветеранской организации?

- Одним словом ответить сложно. Для многих людей служба в армии - это важный этап в жизни. Я с теплотой вспоминаю свои армейские годы и своих сослуживцев. И хочется сохранить это замечательное время не только в своей памяти, но и донести до подрастающего поколения все то, что связано с этим крупнейшим войсковым объединением советских войск, военной структурой, которая не имела и не имеет аналогов. Боевой путь ГСВГ интересен и поучителен. Сегодня, наверное, вряд ли многие смогут расшифровать полузабытую аббревиатуру ГСВГ. Давно уже нет на карте Европы государства под названием Германская Демократическая Республика. Нет и дислоцировавшейся на его территории более чем полумиллионной армии советских солдат и офицеров. Но старые дембельские альбомы по-прежнему бередят душу тех, кто в разное время проходил службу в составе Группы советских войск в Германии.

- Значит ли это, что главная задача вашей организации — познакомить молодёжь с историей Группы советских войск в Германии?

- Сегодня, на наш взгляд, очень важно показывать роль армии в жизни государства, поднимать значимость службы в рядах Вооружённых Сил, воспитывать у мальчишек понятие, что военная служба — это святой долг. Бесспорно, славные страницы истории данного войскового объединения могут ярко продемонстрировать молодым людям мощь, силу, значение нашей армии не только для тогдашнего государства под названием СССР, но и для других стран. Ведь ГСВГ на протяжении 49 лет своего существования была гарантом стабильности в Европе — контингент наших войск буквально одним фактом своего существования срывал все замыслы натовских стратегов. Мы хотим и на личном примере показать молодёжи, что армия — это хорошая школа жизни, научившая нас не только владеть оружием, но и оказавшая помощь в приобретении специальности, закалившая нас, сделавшая нас настоящими мужчинами.

- Какие ещё задачи вы ставите перед собой?

- За почти полувековое существование ГСВГ 8,5 млн. граждан РФ и стран СНГ выполняли свой воинский долг в её прославленных частях и соединениях. С 2009 года в России действует Международная ассоциация ветеранов (МАВ) ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ. Ныне в её рядах свыше 5 тысяч активных членов, работающих в 12 региональных отделениях, включая Украину, Республику Беларусь и Германию. В Курганской области нас пока 80 человек. О создании регионального отделения МАВ ещё мало знают, поэтому наша первостепенная задача — проинформировать об этом зауральцев и пригласить к нам. Наша организация — это команда единомышленников, не только готовых передать накопленный жизненный опыт. Важным в своей деятельности мы считаем оказание материальной помощи, моральной и психологической поддержки ветеранам-интернационалистам, попавшим в трудные жизненные ситуации.

- Куда нужно обращаться, чтобы вступить в Ассоциацию ветеранов ГСВГ?

- Мы не делимся ни по званию, ни по годам службы, ни по родам войск, ни по принадлежности к тому или иному гарнизону. Нас всех объединяют годы службы в ГСВГ, о них мы всегда помним, ведь это часть нашей жизни. Вступление в нашу организацию дело добровольное. С другой стороны, мы бы очень хотели знать численный состав людей, прошедших службу в ГСВГ в разные годы. Наши телефоны: 8-3522-49-87-67; 49-88-18; 8-905-850-46-46, электронный адрес: gasser1960@mail.ru. В настоящее время наш штаб находится в здании Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области (УФСКН) по адресу: г. Курган, ул. Климова, 60, каб. 501.

Категория: Ветераны | Просмотров: 3467 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼