ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » В уборку каждый час дорог
10:00
В уборку каждый час дорог

Жатва этого года идёт тяжело. Урывками, с надеждой на погодные сухие окна, хлеборобы района убирают пшеничные поля.

С руководителем ООО «Исеть» Александром Черепановым мы встретились у кромки поля, где его поджидал резервный комбайн «Енисей» с экипажем. За рулём заправщика сидел сам руководитель. Приняв в бак положенные литры топлива, комбайн сорвался с места… Жатва не ждёт. О том, как идёт уборка, Александр Васильевич рассказал по-деловому коротко.

- С начала выхода комбайнов в поле (уборку начали две недели назад) убрали 1000 га. Работали, как говорится, с подхода. Есть «окошко» - жнём, помочило – встали. Остаётся убрать 3000 га в терсюкской зоне и 1500 га в кондинской. Всё зерно поступает на сушку. Стараемся собранную пшеницу за день полностью подработать, поэтому установили режим работы на сушилке до 22.00 часов. Исходя из собранного урожая, делаем прогноз на урожайность – 15 ц/га.

На уборке работают 6 комбайнов с прямым комбайнированием и КамАЗы на отгрузке зерна. Работать механизаторам приходится не полный рабочий день. С утра комбайны приступают к жатве около 11 часов, а с приходом сумерек уборка завершается.

В течение зимы-лета в ООО «Исеть» занимались новостройками. В Терсюкском построили новый зерносклад объёмом 1,5 тыс. тонн. В Кондинском филиале установили газовую зерносушилку шахтного типа, подготовили складские помещения для приёма зерна. Большую роль в сохранении урожая труженики хозяйства возлагают на сушилки, которые выдают готовое к хранению и продаже зерно с нормативной влажностью. Однако, сетует руководитель сельхозпредприятия, настоящая цена на зерновые ещё не установилась. Например, есть 300 тонн ржи, а цена на неё - 3 рубля за кило, и никто не берёт.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 796 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼