ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Февраль » 1 » В погоне за призрачным счастьем
08:30
В погоне за призрачным счастьем

Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела первое заседание в новом году

Но по сути работа комиссии не прекращалась. Планомерно ведётся учёт неблагополучных семей, в которых родители не занимаются воспитанием детей и детей с девиантным поведением, ведутся протоколы осмотров жилищных условий, рассматриваются административные материалы.

На заседании комиссии утвердили план работы и график заседаний на 2017 год, а также рассмотрели несколько административных протоколов.

В одном случае законные представители ребёнка получили возможность поразмышлять о хулиганских действиях сына, который ради бравады перед сверстниками решил повредить новогодние украшения возле одного из зданий райцентра. Молодому человеку разъяснили содержание статьи 7.17. КоАП «Уничтожение или повреждение чужого имущества». В другом — законных представителей призвали к ответу за ненадлежащее воспитание подростка, который пожелал стать свободным и практически забросил учёбу. Члены комиссии приняли решения о наложении штрафа за «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

При рассмотрении административных материалов по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях горе-родители оправдывают своё поведение всевозможными отговорками о трудном финансовом положении и непослушных детях, которые разбросали вещи по дому как раз перед приходом членов комиссии; о многочисленных гостях и ещё неубранном праздничном застолье. На самом деле за всем этим стоят нерадивые взрослые, которые стараются скрыть свою безответственность.

Мама, имея двух сыновей, после семейной трагедии совершенно опустила руки. Так и не сумев справиться с горем, она пошла по известному пути, найдя утешение в выпивке и сомнительной компании, которая всегда готова разделить горе за рюмкой горячительного. Младший сын школьного возраста оказался на перепутье — остаться с матерью и её сожителем, который, не имея работы, без стеснения пользовался деньгами бывшей дружной семьи, или уйти в семью старшего брата. Свой выбор мальчик сделал в пользу второго варианта. Как следствие, матери, потерявшей доверие сыновей, было предложено оформить опекунство по заявлению родителей. Соберётся ли вся семья под одной крышей, в будущем решать маме, которой природой дано право заботиться о детях.

Такая же перспектива, но уже с возможным ограничением родительских прав угрожает другой семье, в которой пьющие родители отнесли воспитание двоих малолетних детей на второй план. Соседи уже не первый раз подают сигналы тревоги об аморальном поведении гражданки Ж. из деревни Саломатова. Члены комиссии указали на недостаточную активность в осуществлении контроля над семьёй со стороны администрации сельсовета. Данная семья на учёте стоит с 2014 года, но улучшений в быту нет.

Нет особого рвения в воспитании малышей в ещё одной неполной семье, где взрослые забывают о своих обязанностях. Дети видят неприбранный дом, шумных гостей, засидевшихся за полночь, водочные бутылки в соседстве с игрушками. Молодая мамочка была предупреждена о недопустимости такого поведения и взята на контроль социальными службами.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 450 | Рейтинг: 1.0/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼