ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Апрель » 1 » В дружбе народов – единство Зауралья
09:39
В дружбе народов – единство Зауралья

В Курганской областной Думе прошёл день СМИ. Встречу с журналистами открыл председатель зауральского парламента Владимир Хабаров. В своём обращении к представителям СМИ он напомнил, что этот год юбилейный. В апреле состоятся торжественные мероприятия, посвящённые 20-летию образования Курганской областной Думы. Также он обратил внимание на то, что интерес к работе законодателей постоянно растёт:

фото2

- Мы обеспечиваем открытость всего законотворческого процесса. Востребованность информации о работе Думы ежегодно возрастает. Например, в 2013 году впервые на официальном сайте Думы было зарегистрировано более 100 тысяч посещений. В общероссийском рейтинге региональных парламентов, который проводит «Фонд Свободы Информации», сайт областной Думы занимает 9 место из 83-х и первое по Уральскому федеральному округу. За год в федеральных, областных, муниципальных печатных, электронных и интернет-изданиях опубликовано более 5000 публикаций о деятельности депутатов и Думы.

Владимир Хабаров кратко проинформировал журналистов о законотворческой работе Думы в 2013 году и подвёл итоги конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности Курганской областной Думы в сфере законотворчества и в избирательных округах, вручил награды победителям.
Затем журналисты посмотрели видеопрезентацию о реализации телепроекта «Грани взаимодействия» и обсудили особенности работы средств массовой информации в предвыборный период.

Во второй половине дня представители средств массовой информации побывали в Курганском педагогическом колледже, где познакомились с руководителем музея музыкальных инструментов народов мира Юрием Куньшиным. Заслуженный учитель Российской Федерации, творчески работающий преподаватель, он по-настоящему увлечён своим делом. Экспонаты музея вызвали неподдельный интерес у журналистов. Сейчас в музее более 200 инструментов. Из наиболее интересных: итальянская мандолина, сделанная в 1909 году, уникальная коллекция гармоник, немецкая окарина, которой больше ста лет. Здесь широко представлены русские народные инструменты: свистульки, жалейки, гусли, шумовые инструменты. Собраны инструменты диаспор, населяющих Курганскую область: казахская домбра, башкирский курай, украинская бандура, инструменты духового и симфонического оркестров. Живое звучание многих из них журналисты слышали впервые, а ещё удивило то, что хозяин владеет каждым музыкальным инструментом своей коллекции. Любовь к музыке Юрий Борисович передаёт учащимся колледжа. Педагог учит понимать и любить малую родину, уважать культурные традиции своего народа, города, села.

За подвижническую работу по пропаганде народной музыкальной культуры спикер зауральского парламента вручил Юрию Куньшину Благодарственное письмо Курганской областной Думы.

От знакомства с национальными музыкальными инструментами разговор перешёл в плоскость межнациональных отношений. Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев задал тему обсуждения, познакомив присутствующих со взаимодействием Ассамблеи с органами государственной власти, местного самоуправления, СМИ по профилактике межнациональных противоречий и участии в областных мероприятиях, посвящённых Году культуры. В разговоре приняли участие представители центров национальных культур башкир, казахов, татар, украинцев, азербайджанцев, армян, чечено-ингушской диаспоры. Все они говорили о сохранении родного языка, воспитании молодёжи в духе толерантности к другим национальностям, развитии культуры, традиций и обычаев народов, проживающих в Зауралье. А журналистам пожелали оставаться объективными в освещении информации, связанной с межнациональными отношениями, своими публикациями прививать интерес к культуре народов. И как приятно было увидеть колоритные фотографии земляков из Мехонского и Кызылбая, которые размещены в альбомах, принадлежащих Ассамблее народов Зауралья. На фото были запечатлены яркие моменты национальных праздников, которые стали уже традиционными в нашей области, демонстрацией дружбы народов, творчества и взаимоуважения друг к другу.

В завершение дня СМИ спикер областной Думы Владимир Хабаров высказал уверенность в том, что журналисты будут способствовать укреплению межнациональных отношений, чтобы люди разных национальностей жили в Зауралье мирно, безопасно, чувствовали себя комфортно, имели возможность сохранять и развивать свою культуру.

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Политика | Просмотров: 874 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼