ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Увлечённый профессией
10:12
Увлечённый профессией

У каждого человека есть своя, особая линия жизни, насыщенная бурными событиями или размеренно протекающая день за днём. А есть и такие люди, чья жизнь наполнена смыслом выполняемого профессионального долга.

- Свою профессию лесника считаю жизненным хобби, - полушутя отвечал Василий Матвеевич Вардугин в разговоре. - В лесном деле я с малолетства. Отец Матвей Кселифонтьевич работал лесником в Ширинском лесничестве, и мама Капиталина Петровна, хоть и косвенно, тоже была связана с лесной отраслью, работала в бухгалтерии.

Семья Вардугиных родом из д. Мостовки, которую у нас в районе обычно называют «второй». После окончания семилетки Василий продолжил обучение в Курганском профтехучилище по специальности столяр-плотник, там же получил восьмилетнее образование. Со строительной профессией молодой специалист вернулся в родной дом. Однако узкая специализация столяра-плотника осталась невостребована, и Василий устроился в лесничество рабочим, где всегда были нужны умелые руки.

Вскоре юноша встретил в Яутле вторую половинку – Клаву. И молодая семья решила переехать в Шатрово. Без работы, как и без крыши над головой, Вардугины не остались - оба нашли дело. Василий устроился в Бединский леспромхоз раскряжевщиком, но проработал там не долго. Его тянуло в лес. В 1969 году он переходит на работу в Шатровский лесхоз. Под началом многих профессионалов лесного дела пришлось ему трудиться. Теплыми словами Василий Матвеевич отзывается о С.П. Семяхине, Г.М. Мясоедове и непосредственном руководителе Р.Н. Петелиной.

С этой даты профессия лесника или, как написано в удостоверении, государственного инспектора по охране, защите и воспроизводству леса Шатровского лесхоза, стала смыслом всей жизни. Для Василия Матвеевича работа лесником слагалась в годы, годы – в десятилетия. Лес, а точнее участок леса площадью 532 га стал его третьим ребёнком, за которым нужны были ежедневный догляд, забота и охрана.

За тридцатилетний стаж службы лесу В.М. Вардугин награждён нагрудными знаками «За долголетнюю безупречную службу в государственной лесной охране РФ» (10 и 20 лет). Кроме этих наград у него большой архив Почётных грамот и благодарностей. И ведь было за что. Если приезжала проверка из области, то инспекторов вели на участок и выделы Вардугина. Его 16 кварталов выглядели ухоженными, прибранными после выдела делян под заготовку дров, с опрятными посадками молодняка сосны.

- Противопожарная охрана также стояла не на последнем месте, - отмечает Василий Матвеевич, - бывало, придёшь домой после тушения пожара в лесу ранним утром, успеваешь только помыться, поесть, закрыл глаза, а вот уже и утро, и снова в дорогу…

Немного грустно сегодня ветерану лесного хозяйства, когда он видит как «уходит» неспелый лес, как нерационально используется природное богатство, как, порой не по-хозяйски, уничтожаются «лёгкие Земли». Вспоминая прошлые годы, Василий Вардугин и его частый спутник в охране леса жена Клавдия Павловна, с которой глава семьи прожил уже 44 года, рассказывали, как болел душой лесник за свой участок, как прикладывал ухо к земле, словно пограничник, прислушиваясь, где шумит транспорт, а ещё хуже - чужая бензопила. Ловил браконьеров, помогал выживать птице и зверю в лесу, выращивал и холил своё детище Василий Матвеевич Вардугин - человек, отдавший силы, знания и сердце лесу.

Сегодня лесник, как некогда его наставник Анатолий Тимофеевич Зыков, болеет душой за чистоту леса, наблюдая, как бытовой мусор разрастается в лесных массивах быстрее, чем грибы. Человек перестал быть другом лесу, а превратился в безоглядного потребителя ресурсов.

А в заключение хочется сказать, что «лесная» династия Вардугиных не остановилась на Василии Матвеевиче. Скоро внук после окончания института противопожарной службы МЧС России выступит на защиту людей от чрезвычайных ситуаций и лесных пожаров.

Страницу подготовил

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 955 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼