ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Успех зависит от настроя
09:04
Успех зависит от настроя

Поспешай, да не торопись — гласит русская пословица.

На обмолот зерновых в районе вышли практически все хозяйства, кто занимается производством товарного и фуражного зерна.

ООО «Исеть

На полях ООО «Исеть» (руководитель предприятия Александр Черепанов) работает 11 комбайнов, которые разведены на два звена — Кондинское и Терсюкское. Обмолот пшеницы ведут прямым комбайнированием, ведь современные машины эффективно справляются с высокими хлебами без предварительной косовицы. Чистые, без сорняков поля для хлебороба в прямом смысле радость. В хозяйстве, по словам Александра Черепанова, под посевами занято 6050 га.

- Перед выходом в поле, - рассказывает руководитель хозяйства, - видовой урожай давал надежду на большой хлеб, а на деле получается немного не так. Аномальная жара второй половины июля и августа быстро подсушила солому, и зерну немного не хватило полного налива. Однако такая ситуация не на каждом поле. На 31 августа обмолот составляет 3830 га (63%). Обмолотили ячмень с урожайностью 24 ц/га, а пшеница даёт по 17-20 ц/га. Практически каждое поле уже готово к уборке, однако первоочередной задачей считаем засыпку семян. Нужно засыпать 15000 центнеров пшеницы и ячменя. В этом году элитными семенами было закрыто 1200 га, поэтому ожидаем, что свои семена будут хорошие.

 

ООО «Сибирь»

В хозяйстве руководителя Алексея Неустроева в текущем году виды на урожай также неплохие. Своевременный дождь и тёплые условия подняли пшеницу в полный рост. В развивающемся хозяйстве на обмолоте работает один комбайн, и вопреки распространённому мнению, что один в поле - не воин, с урожаем справляется. Водители машин на отвозке зерна Сергей Грошев и Олег Ядрышников не дают простаивать «Полессе», которым управляют комбайнёр Павел Тюленёв и штурвальный Григорий Вараксин. Под посевами у «сибиряков» занято 1200 га. В хозяйстве культивируют пшеницу, ячмень, овёс, зерносмесь. На 31 августа зерновые убраны с площади 550 га (46%). Урожайность составляет 10,1-11,3 ц/га. Есть у полеводов обеспокоенность по поводу распространения стеблевой ржавчины и, к сожалению, этим недугом зерновые культуры страдают не только в ООО «Сибирь», но и других хозяйствах района. В планах руководителя обязательно сохранить посевные площади для сортов пшеницы высоких репродукций, которые хорошо зарекомендовали себя в 2016 году. Семена под будущий урожай проходят подработку на бывшем колхозном зерноскладе.

 

КФХ Е.К. Курбердинова

Незаменимый помощник агроном хозяйства Василий Михайлович Рудаков рассказывает:

- Обмолот начали 11 августа. Убрали овёс, затем всеми силами ушли на уборку пшеницы, на 31 августа обмолотили 1575 га (59%) из 2655 га. Урожайность пшеницы остаётся на уровне 25-26 ц/га, однако с приходом дождей урожайность снизилась до 21,5 ц/га. Получаем зерно хорошего качества.

- Техника и оборудование не простаивает, - подхватывает разговор Ерболат Курбердинов. - Всё обмолоченное зерно сразу подрабатываем до нужных кондиций. Прямое комбайнирование ведут Андрей Ядрышников, Артём Вохменин, Роман Костылев и один комбайнёр по найму. Клейковина на контрольном отрезке дала результат в 24%. Какое-то время из-за жары обработку паров вели во вторую смену. Так удобно и для людей, и для техники. Готовимся к посеву 300 га озимой ржи, и на днях на базу придёт новый «Кировец», водителем которого будет Николай Молчанов. Коллектив надёжный и самое главное - уверенный в своих силах. Будет погода, будут результаты. Что касается уборки картофеля, то эта культура стоит в очереди. Урожай картофеля снимем в сентябре.

 

СХПК «Колхоз «Знамя Ленина»

Сельхозпредприятие занимается растениеводством и животноводством. Поэтому в период заготовки кормов механизаторские силы были задействованы на прессовке естественных трав, косовице зернобобовых и их уборке. На обмолоте пшеницы комбайнёры колхоза трудятся с 18 августа. До этой даты обмолотили овёс (24 ц\га) и ячмень (32 ц\га), подработали эти культуры на семена. Для расчёта с кредиторами за строительство нового зернохранилища убрали зерно с ближнего поля. Получили по 20 ц/га. В разговоре с председателем Александром Коваленко чувствуется уверенность, оптимизм и боевой настрой.

Средняя урожайность пшеницы в хозяйстве 21 ц/га. На 31 августа здесь убрано 904 га (32%). Большая часть семян уже заготовлена. Поэтому, как гласит народная мудрость, «поспешай, да не торопись».

При встречах с руководителями сельхозпредприятий на вопросы о ходе уборочной кампании практически все отвечают, что уверены в своих силах, но остаются открытыми проблемы, как незаживающие раны, связанные с ценовой политикой на урожай зерна. Получается, чем лучше зерно, тем больше претензий у перекупщиков в его качестве. Новая каста аграрных коробейников занижает цену на новое зерно, аккумулирует его у себя на складах до момента увеличения цены и объявленных интервенций. Но к этому моменту у реальных поставщиков зерна товар уже продан по предлагаемой рынком цене. Есть мнение, что должен быть государственный заказ на фураж, товарную пшеницу, зерно других культур по заранее оговоренной цене. Такие договора помогут реальному развитию аграрного бизнеса и тогда, возможно, не были бы нужны различные дотации, мини-займы и кредиты под грабительские проценты, чтобы купить гербициды, удобрения, ГСМ, провести обновление тракторного и комбайнового парка.

Конечно, по данному вопросу нет единого мнения, ведь каждый любит считать свою копейку и блюсти свои интересы. Как говорится, бизнес не любит слабых и не расчётливых, даже и в том случае, если партнёры знакомы много лет.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 635 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼