ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Умение везде найдёт применение
10:27
Умение везде найдёт применение

Дмитрий Десятков стал участником окружного конкурса профессионального мастерства среди студентов и работающей молодёжи, который прошёл в городе Салехарде

В Салехарде состоялась торжественная церемония открытия окружного этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший электромонтёр».

Открыл церемонию полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских и временно исполняющий обязанности Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. На таком представительном форуме удалось побывать двум нашим землякам — мастеру производственного обучения Шатровского филиала Курганского технологического колледжа Евгению Петренко и студенту Дмитрию Десяткову.

Конкурсы профессионального мастерства в бывшем ПУ-24 проводились всегда, однако после вхождения сельского профучилища в состав Курганского технологического колледжа возможности проявить себя у студентов стали шире. Дмитрий Десятков, студент второго курса по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве» стал одним из тех, кто отлично показал свой уровень знаний на областном конкурсе профмастерства. С 2011 года шатровские студенты активно участвуют на региональных этапах конкурса «Славим человека труда!», а в этом году, благодаря полученным и применённым на практике знаниям, Дмитрий заслуженно завоевал путёвку на окружной конкурс.

- Состав участников и конкурсная программа были обширными, - рассказывают участники форума. - В этом году лучшего электромонтёра выбирали из числа взрослых рабочих, а также среди студентов, только познающих азы профессии. Соревнования проходили в два этапа – сначала участникам предстояло выполнить теоретическое задание, ответив на 20 вопросов, а на втором этапе - практическое задание, которое касалось абсолютно профессиональных знаний по специальности. Студенты в практической части конкурса монтировали цепи управления освещением по предлагаемой электросхеме. Кроме этого конкурсантам пришлось использовать медицинские знания и навыки — на манекене нужно было провести реанимационные действия по оказанию первой помощи при поражении током.

Со всеми заданиями Дмитрий Десятков успешно справился. От поездки и участия в соревнованиях у преподавателя и ученика остались только хорошие впечатления. Очень понравились организация конкурса, приём гостей, культурная программа. Домой Дмитрий привёз неоценимый опыт, полученный от участия в состязаниях, который позволил будущему специалисту увидеть себя как бы со стороны, отметить сильные и слабые стороны в собственных знаниях.

Сегодня в наградной копилке Дмитрия есть грамоты призёра областного конкурса, а в Салехарде наш участник стал самым молодым из конкурсантов. И пусть пока ему не удалось завоевать лидерские позиции, у Дмитрия и его наставника всё ещё впереди. У пытливого студента есть возможность стать лучшим среди равных на будущих конкурсах регионального и федерального уровней. Именно такие конкурсы, которые проводятся по инициативе полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских, призваны поднять престиж рабочих профессий и статус человека труда, привлечь в производственную сферу молодых людей с новым мышлением.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

Правительство Курганской области активно поддерживает реализацию проекта "Славим человека труда!", участие в котором повышает престиж не только рабочих профессий, предприятий и учебных заведений, но и регионов, и страны в целом.

- Проект "Славим человека труда" год от года набирает обороты, количество участников ежегодно растет. Победить на этих конкурсах профмастерства становится всё труднее и труднее, но я считаю, что проигравших нет, потому что те ребята, которые представляют свои предприятия, учреждения, повышают свое профессиональное мастерство, становятся еще опытнее, креативнее, - сказал глава Зауралья. Я убежден, что проект "Славим человека труда!" - это одна из основных кузниц кадров, которая позволит поднять престиж рабочих профессий.

 

 

 

 

 

Категория: Мы, молодые! | Просмотров: 778 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼