ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » У комплекса ГТО вторая жизнь
09:30
У комплекса ГТО вторая жизнь

В России подписан закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

После почти 30-летнего перерыва россияне в возрасте от 6 до 70 лет смогут сдавать государственные нормативы. Повсеместно комплекс ГТО должен быть запущен к 2018 году.

Данным законом определяются полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации. Согласно документу, местные органы самоуправления получили право учреждать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Проводить тестирование по нормам ГТО смогут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы. Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО устанавливаются министерством спорта РФ. Они разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Сам комплекс состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп. По данным министерства спорта РФ, с января 2016 года комплекс будет внедрен во всех школах страны по всем возрастам. С 2017 года — среди рабочей молодежи, студентов и служащих, с 1 января 2018 года — среди всего населения.

В законе зафиксировано, что выполнение нормативов комплекса ГТО осуществляется добровольно и бесплатно. Сдать его сможет любой россиянин в возрасте от 6 до 70 лет при наличии справки о прохождении медицинского осмотра.

 

Центр тестирования

В нашем районе центр по сдаче норм ГТО создан на базе Шатровской районной детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ). Руководителем центра назначен Владимир Николаев. На основании распоряжения Главы района отделом образования разработано положение о муниципальном центре тестирования по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Определён перечень учреждений, в которых население сможет проверить свою спортивную подготовленность и тренерско-судейский состав на время работы центра.

В рамках пилотной программы по введению в действие ВФСК ГТО в Зауралье открыты центры в Кургане, Каргаполье, Варгашах, Далматово, Половинское.

 

Первые значкисты ГТО Шатровского района

В конце мая - начале июня группа шатровских школьников стала участницей этапа областного фестиваля, посвящённого ВФСК ГТО.

Анна Березина, Владимир Березин, Артём Пережогин и Максим Никулин прошли испытания в своих возрастных группах. Как показали состязания, не все 10 дисциплин покорились нашим юным атлетам. Если испытания на скорость и выносливость были выполнены на «хорошо» и «отлично», то нормативы на силу и меткость оставили желать лучших показателей. Несмотря на определённые недочёты, Максим Никулин (Мостовское) и Анна Березина (Шатрово) выполнили тестовые испытания на серебряный значок ГТО. Владимир Березин (Шатрово) получил значок бронзового достоинства.

 

Как подать заявку

Человек, желающий пройти тестирование, направляет предварительную заявку на прохождение лично, по почте либо используя электронную почту. В заявке указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (для лиц, не достигших 14-летнего возраста – данные свидетельства о рождении), а также адрес места жительства, контактный телефон, адрес электронной почты. В заявке отмечаются графы:

- основное место учебы, работы (при наличии);

- спортивное звание (при наличии);

- почётное спортивное звание (при наличии);

- спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);

- перечень выбранных видов испытаний (тестов);

- согласие на обработку персональных данных.

К заявке прилагаются 2 фотографии размером 3х4 (на бумажном либо на электронном носителе). Центр тестирования принимает заявки и формирует единый список участников. Допускается приём коллективных заявок.

 

Где узнать о нормах ГТО

Узнать о работе Центра тестирования можно на сайте районной ДЮСШ по адресу: http://shatsport.ucoz.ru. Получить консультации по организации и проведению тестирования или другую информацию жители района смогут на стендах Центра по адресу: с. Шатрово, ул. Федосеева, д. 94, Шатровская районная детско-юношеская спортивная школа.

 

Личное мнение

Каким будет новый комплекс ГТО и будет ли он популярен среди населения? На эти и другие вопросы ответили наши земляки.

 

Методист по физической культуре и спорту Администрации Шатровского района Сергей Шарыпов:

- В начале пути, я думаю, будут трудности. Во-первых, остаются разногласия между двумя ведомствами - минздравом и минспорта. Например, как пройти медицинский осмотр для допуска к сдаче тестов с минимальными затратами для населения. Во-вторых, обсуждался вопрос о выполнении нормативов для людей с ограниченными возможностями. В-третьих, остаётся открытым вопрос с регистрацией граждан на государственном портале ГТО.ру (https://user.gto.ru/user/register).

 

 

Первый заместитель Главы Шатровского района - руководитель отдела по социальной политике Администрации Шатровского района Александр Пушкарев:

- Как сложится судьба обновлённого физкультурно-оздоровительного комплекса, однозначно ответить сложно. Думаю, что многое будет зависеть от той информации, которую получит население. От того, как начнут работу центры по тестированию. Как пройдёт внедрение комплекса в ученической среде. Если будет активность среди населения, то и комплекс не будет стоять на запасном пути. Нужна гибкая система мониторинга действий по внедрению ГТО, информированность людей через СМИ и, конечно, завоёвывание авторитета. Комплекс обязан стать простым и не заорганизованным направлением на пути к его воплощению.

 

Президентские состязания

28 ноября 2015 года в областном центре пройдут соревнования среди сотрудников исполнительных органов государственной власти Курганской области, сотрудников местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области, посвященные возрождению сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО – «Президентские состязания».

Состязания участников пройдут в 2 этапа - в спорткомплексе имени В.Ф. Горбенко и в бассейне «Олимп». Шатровский район представит команда из 5 служащих администрации района. Нашим атлетам предстоит пройти испытания на быстроту, силу, гибкость и проявить себя на водной дорожке бассейна. Представлять команду и район будет руководитель отдела по социальной политике Администрации Шатровского района Александр Пушкарев, который станет участником одного из этапов состязаний — метание дротиков в цель (дартс).

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Спорт | Просмотров: 1069 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼