ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июль » 23 » «Ты остаёшься за старшего в семье...»
09:38
«Ты остаёшься за старшего в семье...»

 

Война обрушилась на людей неожиданно. Множество детей и жён лишились отцов и мужей. Некоторые мужчины погибли на войне, а некоторые пропали без вести. Одним из таких людей был мой дед Хафиз Набиевич Барнашев из села Кызылбай.

Его призвали в первые дни войны. До этого он жил спокойной жизнью, растил детей, трудился бригадиром в колхозе «Молот» (сейчас «Искра»). Все знали и уважали его, поэтому провожали его всей деревней и многочисленной роднёй. Перед уходом на фронт Хафиз наказал старшему сыну Хамашакиру, которому исполнилось 13 лет: «Ты остаёшься за старшего, помогай маме и слушайся её».

В Шадринске формировалась 367-я стрелковая дивизия для комплектования 1217-го стрелкового полка. Именно в этот полк вместе с тремя сотнями других земляков попал Хафиз. В ноябре 1941 года 367 стрелковая дивизия была отправлена на фронт под Москву, где в декабре немцы потерпели крупное поражение. Затем дивизию перебросили на Карельский фронт. Но дивизия была обескровлена в прежних боях и поэтому не была в полной мере готова к ведению боевых действий с германско-финскими фашистами. Сегодня из архивных данных известно, что был огромный недокомплект вооружения: «Самозарядных винтовок вместо 3721 по штату имелось только 9, снайперских винтовок из 108 только 2, станковых пулемётов вместо 108 – 26, не хватало также и тёплых вещей».

Нашим войскам противостояла восьмая пехотная дивизия финнов. Неожиданно в 2:30 утра финны перешли в наступление. 1217 полк погиб почти полностью, осталось лишь 28 человек... С 18 декабря 1941 года по 24 февраля 1942 года потери дивизии убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили 7609 человек: убито и умерло – 1141, ранено и контужено – 2822, заболело и обморожено – 655, пропало без вести – 2967 и по другим причинам – 24 бойца.

Место гибели 1217 полка - ж/д станция Ванзозеро, 1 км к западу (14 разъезд). Семье с фронта пришло извещение: « Барнашёв Хафиз Набиевич пропал без вести 6 февраля 1942 года». На всю жизнь запомнились слова отца старшему сыну: «Ты остаёшься за старшего в семье...».

Мансур БАРНАШЕВ, внук.

с. Кызылбай.

 

В зимнюю стужу, в сорок втором,

На карельской земле

Я зарыт без могилы.

Всё, что было потом,

Есть отрада одна:

Мы за Родину пали,

И она — спасена!

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 886 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼