ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Трудилась от зари до зари
11:17
Трудилась от зари до зари

Руководители района и Шатровского сельсовета поздравили Анастасию Григорьевну Конищеву с 95-летним юбилеем

По доброй традиции поздравить именинницу пришли Глава Шатровского района Леонид Рассохин, Глава Шатровского сельсовета Алексей Арефьев, председатель районного Совета ветеранов Андрей Шеремета. Они передали письмо Президента России, подарки, пожелали доброго здоровья.

Анастасия Григорьевна поделилась с гостями воспоминаниями о своей жизни. Тепло отозвалась она о своих родителях — Агапии Михайловне и Григории Степановиче: родители жили в большом доме, в достатке. В семье росли пятеро ребятишек. Отец был обходительный и терпеливый, никогда даже грубого слова не говорил.

Жизнь именинницы тесно связана с деревней Колмаково: в ней родилась, выросла, встретила своего будущего мужа Афанасия Александровича, трудилась и строила семейный быт. Вместе с супругом прожили долгие 60 лет, воспитали троих детей — Галину, Сергея и Дину. 17 лет назад хозяина не стало: Афанасий Александрович ушёл из жизни в 81 год.

- Родители всю жизнь в деревне прожили, и я вечно в деревне прожила, - с улыбкой рассказывает Анастасия Григорьевна. - Только колхозную да домашнюю работу знали. Шибко завидовать нечему.

Трудилась в колхозе «Сибирь», не отказываясь от любой работы. В разное время ухаживала за курами на птичьем дворе, работала учётчиком и нянечкой в детском саду, каждое лето отправлялась на покос, а к зиме заготовляли дрова. Техники в те времена почти не было, всё приходилось делать вручную.

Пройдя дорогами Великой Отечественной войны и вернувшись на родную землю, Афанасий Александрович также посвятил себя колхозу. Сначала работал на первых комбайнах, которые стали появляться в хозяйстве, после перешёл в кузницу. Большая часть трудовой жизни — 30 лет — связана с фермой, на которой взял на себя хозяйственные дела: обслуживал дойные аппараты, дробил зерно, качал воду, убирал навоз.

Помимо колхозного, вели и своё домашнее хозяйство. Дом семьи Конищевых был добротным, тёплым. Долго Анастасия Григорьевна не поддавалась на уговоры старшей дочери Галины и не соглашалась переезжать в районный центр, где ей, как вдове фронтовика, предоставили квартиру. Однако родная деревня пришла в запустение, не стало магазинов, появились проблемы с водой — вести быт в таких условиях стало невозможно.

К слову, Галина пошла по стопам своих отца и матери. От зари до зари трудилась в колхозе, в холод и зной выполняя свою работу. Воспитала восемь детей: четыре дочери и четыре сына. А сегодня присматривает за матерью. После серьёзной травмы мама практически не встаёт с постели, с большим трудом передвигается по своей комнате.

Наталья КУН, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 553 | Рейтинг: 3.0/2| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼