ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 12 » Суровые дороги войны
08:30
Суровые дороги войны

Участники самодеятельности Мехонского потребобщества (9 мая 1975 года). Вторая справа — З.М. Оглуздина.Участники самодеятельности Мехонского потребобщества (9 мая 1975 года). Вторая справа — З.М. Оглуздина.

 

«Вот и вырастете — истыми силачами-коммунистами...» Эти слова Владимира Маяковского из «Сказки о Пете, толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий», на мой взгляд, относятся ко всему поколению Победителей, участников Великой Отечественной войны, хотя не у каждого из них был партийный билет. Все они были воспитаны на чувствах патриотизма, любви к Родине, на примерах Зои Космодемьянской, Александра Матросова, о подвигах которых писали книги, снимали кино, слагали песни.

Огромный вклад в победу над фашизмом внесли наши советские женщины. С поразительным мужеством они перенесли все тяготы военной жизни как на фронте, так и в тылу. Мне хочется поделиться воспоминаниями о замечательной женщине, участнице Великой Отечественной войны, жительнице с. Мехонского Зое Михайловне Оглуздиной. Хочется ещё раз напомнить людям об этой славной, доброжелательной женщине, младшем сержанте, зенитчице в годы войны.

Зоя Михайловна родилась в д. Бахаревой Каргапольского района 21 июня 1924 года. После окончания «полного курса Каргапольской школы» (так написано в аттестате) весь выпускной класс добровольно ушёл на фронт. В числе добровольцев была и комсомолка, а затем и коммунистка Зоя Оглуздина. После специальной подготовки она была направлена на Белорусский фронт в 1088 зенитно-артиллерийский полк четвёртой дивизии. Её боевой путь по дорогам этой жестокой и страшной войны длился с июня 1943 года по 9 мая 1945года.

С большим волнением, со слезами на глазах рассказывала она об этом периоде её жизни. Чтобы остаться в живых, надо было быть собранной, мужественной, готовой к любым неожиданностям. И в ходе жестоких боёв девчата научились не только хорошо стрелять из орудий, но и воевать не хуже мужчин. В шинелях, сапогах, в гимнастёрках — у них и вид был, как у мужчин. Порой в перерывах между боями, поев каши из солдатского котелка, девушки мгновенно засыпали, кто где сидел. Но команда «подъём» прерывала этот короткий отдых...

С особым чувством Зоя Михайловна рассказывала о кровопролитных боях за освобождение Варшавы. Сколько здесь погибло наших бойцов, солдат и офицеров, особенно при форсировании реки Вислы. Ведь, несмотря на то, что война шла уже к концу, немцы ещё упорно сопротивлялись. Когда наши части вошли в столицу Польши, то увидели очень разрушенный город, много убитых, среди которых были и мирные жители. Отступая, немцы крушили всё. За участие в Висло-Одерской операции З.М. Оглуздина была награждена медалью «За освобождение Варшавы». Близился конец войны. До Берлина оставалось 600 километров.

И пришёл День Победы! Было много радости, что остались живы! Были слёзы от потерь боевых товарищей. Домой Зоя вернулась в военной форме. На гимнастерке поблёскивали медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны II степени. Впоследствии к ним прибавилось ещё множество наград к юбилеям Победы, медаль Жукова, нагрудный знак «Фронтовик».

После возвращения в родные края Зоя Михайловна работала в Мехонском райфинотделе (младший советник 2-го ранга финансовой службы), но по состоянию здоровья была вынуждена сменить место работы. Перешла работать в Мехонское потребительское общество. Много лет трудилась продавцом в отделе «Книги». Вместе с Валентиной Павловной Лягиной они проводили большую работу по распространению литературы.

В то время внедрялись новые формы работы — свободный доступ к книжной продукции (без прилавков), распространение издаваемой литературы через книгонош и школьные кооперативы. Работали под девизом: «Книгу — в каждую семью!». Эти начинания активно поддерживал и председатель Мехонского потребобщества К.С. Залесов. Курганский облпотребсоюз наградил их нагрудным знаком «Пропагандист книги».

Затем Зоя Михайловна была переведена продавцом товаров промышленной группы Мехонского универмага. За добросовестный и многолетний труд награждена многими Почётными грамотами правления райпотребсоюза, райкома КПСС и райисполкома. Курганским облпотребсоюзом З.М. Оглуздиной присвоены звания «Отличник потребительской кооперации», «Ветеран труда потребкооперации». Зоя Михайловна — неоднократный участник районных и областных конференций потребкооперации. На них она смело высказывала своё мнение о работе системы, вносила предложения по устранению недостатков.

Кроме основной работы Зоя Михайловна постоянно занималась общественной деятельностью в профсоюзной и ветеранской организациях. Находила она время и для занятий художественной самодеятельностью. Участвовала не только в мероприятиях коллектива сельпо, но и выступала на сцене Мехонского Дома культуры. Она любила жизнь, любила песню, любила людей и относилась к ним с уважением, которое потом возвращалось к ней сторицей.

Вместе с А.Д. Травниковой и А.А. Кропачевым она принимала активное участие в работе комиссии по созданию книги «Они ковали Победу». Эти страстные патриоты родного края, краеведы провели большую работу по сбору материалов и фотоснимков для книги, которая была издана к 55-летию Победы.

Частой гостьей была она у учащихся Мехонской школы с рассказами о своём боевом пути. Дети всегда слушали её с интересом, внимательно. Много было пройдено фронтовых дорог за два года войны младшим сержантом, коммунистом З.М. Оглуздиной. Ей было что рассказать подрастающему поколению. Чувство патриотизма она пронесла через всю жизнь. И очень жаль, что многим воинам, павшим в боях с фашизмом, не довелось дожить до прекрасного дня Победы, дня радости и торжества. Жаль, что они не увидели, как 200 знамён немецкой армии были брошены к подножию Мавзолея Ленина 24 июня 1945 года.

Сердце Зои Михайловны остановилось в 2003 году. Все её награды, полученные в годы войны и за достижения в мирном труде, хранятся в семье её сына Олега Николаевича Нестерова, живущего в Шатрово. Хранится в сердцах и память о своей любимой маме и бабушке. Продолжателями рода стали два сына и четверо внуков. И мы все, кто знал эту женщину, тоже помним её, и с большим уважением и благодарностью вспоминаем её. Это наша гордость! В лице Зои Михайловны мы низко кланяемся тем, кто выстоял, выковал Великую Победу, 69-ю годовщину которой недавно отметил весь наш народ.

Евстолия ЯДРЫШНИКОВА.

с. Шатрово.

Категория: Ветераны | Просмотров: 1003 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼