ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Апрель » 27 » «Старые традиции в новый век»
13:55
«Старые традиции в новый век»

Под таким названием в Шатровском РДК прошёл районный фестиваль детских фольклорных коллективов и отдельных исполнителей.

Фестиваль проводился с целью сохранения и развития традиционной народной культуры, выявления и поддержки юных, талантливых исполнителей, детских фольклорных коллективов, сохранения традиций, народного песенного и игрового творчества, развитие родного языка.

Наш известный курганский фольклорист М.Г. Екимов писал: «Фольклор – это хлеб всей культуры. В песне, в народном слове, обычаях и обрядах отражается вся жизнь народа. Это развёрнутая повесть о быте, труде, радостях и печалях, думах и чаяниях, восприятий исторических событий…»

В условиях проведения фестиваля было оговорено, что в программах выступлений могут быть: детские народные песни, частушки, колыбельные, нескладухи, прибаутки, детские игры, сказки, загадки, пословицы, поговорки и т.д. Кроме этого программы могут содержать отрывки из обрядов и обычаев своего села. А выступление коллективов может быть в любой форме: концерт, театрализованное представление, игровая программа.

В назначенный день на сцене РДК было представлено 8 детских коллективов из Сладчанского СК, Шатровского РДК, Спицынского, Терсюкского, Мостовского, Кодского и Ильинского сельских Домов культуры. Всего около ста участников художественной самодеятельности. Жюри по достоинству оценило выступление коллективов: Диплом I степени был присуждён Шатровскому РДК за программу «На завалинке»; Диплом II степени получили юные артисты Сладчанского сельского клуба за отрывок из обряда «Никола зимний»; Диплом III степени был вручён детскому коллективу Кодского сельского Дома культуры за «Пасхальный обряд».

Всем остальным коллективам были вручены благодарственные письма МУК «Районный отдел культуры» и МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система» и, конечно, сладкие призы.

Зрители бурными аплодисментами встречали самых маленьких артистов из Шатровского детского сада №5, которые исполнили русскую народную песню «Во деревне то было в Ольховке». И это похвально, что народные традиции в этом детском учреждении прививаются с малых лет.

Хочется отметить также юных артистов из Спицынского СДК, которые показали программу «Песня - душа народа»; из Терсюкского СДК, которые представили на суд зрителей обряд «Проводы казака в армию»; из Мостовского СДК за «Мостовские посиделки»; Ильинскому СДК за программу «Посидим рядком, поговорим ладком».

Кроме этого все учреждения культуры, которые принимали участие в фестивале, предоставили экспонаты на выставку детского творчества «Сделаем мир добрее», за что все коллективы получили дипломы и сладкие призы.

Людмила ГАВРИЛОВА, член жюри.

Фото Елены ДМИТРИЕВОЙ.

Категория: Культура | Просмотров: 847 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼