ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 29 » «Старость её дома не застанет...»
08:21
«Старость её дома не застанет...»

Васса Александровна Кокшарова с внуками

Я хочу рассказать об удивительной женщине, живущей в нашей деревне Дружининой. Это Васса Александровна Кокшарова, 28 апреля она отметила 85-летие в кругу своей дружной семьи. Родилась она в многодетной семье, где было пятеро детей. Она была вторым ребёнком, одна из сестёр умерла в младенчестве, и Васса Александровна её плохо помнит, остальные дети дожили до глубокой старости.

Родители, Пелагея Савельевна и Александр Иванович, прожили долгую и трудную жизнь. В годы коллективизации им пришлось отдать в колхоз все нажитое (лошадь, корову, овец, кур) и свой небольшой надел земли. Когда началась Великая Отечественная война, Вассе было всего 9 лет, но она хорошо запомнила, что со всех концов деревни доносился плач жен и детей. Из каждого дома в деревне уходили на фронт мужья, сыновья. Уходило много молодых парней, и почти никто не вернулся обратно. В деревне осталось несколько мужчин, которым была дона «бронь».

Началось трудное время, армии нужен был хлеб и все кто мог работать женщины, дети, старики замени мужчин. Был страшный голод. И когда семье нечего было есть, отец пошёл на колхозное поле молотить снопы, оттуда его забрали, и долгие годы о нём ничего не знали. Позднее прошёл слух, что он был в трудовой армии.

Детство её прошло без отца. С 9 лет она начала работать - полоть пшеницу руками, косить сено, ездить на заготовки дров. Хорошо запомнилось, что ели всё, что росло в лесу, а также картофельные очистки, хлопковые отжимки. Когда подросла, её посадили на прицеп, а позднее на трактор «сталинец».

Васса Александровна хорошо помнит, когда кончилась война. «Мы были в поле, боронили на коровах, - вспоминает женщина. - К нам приехали молодые ребята из деревни Ильино, и сказали: «Ура! Война кончилась, мы победили!» Нас сразу всех отпустили по домам».

В 1950 году Васса вышла замуж за местного молодого парня Анания Феодотовича. Отец пришел из армии труда, когда Васса была уже замужем. Васса Александровна родила 4 детей, одна девочка умерла, когда ей был 1 год. С мужем вырастили детей, помогли в воспитании 7 внуков и дожили до правнуков - их теперь 8. С мужем жили, как говорят, душа в душу, все горести и радости переживали вместе. В 2007 году Васса Александровна схоронила мужа на 79-м году жизни.

За многолетний труд Васса Александровна награждена медалями «Ветеран труда»,

Юбилейными медалями «50 лет Победы», «60 лет Победы», «65 лет Победы». Несмотря на свой возраст, Васса Александровна не сидит без дела, она хорошая хозяйка, рукодельница и мастерица. У неё всегда чистота и порядок, как в доме, так и на огороде. Она активная участница всех мероприятий, проводимых в сельском клубе, она и частушку задорную споёт, и спляшет. Хочется пожелать ей здоровья, такого же жизнелюбия и оптимизма.

Светлана ГУЛЯЕВА, заведующая сельским клубом.
д. Дружинина.

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 750 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼