ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 27 » Служили два товарища
09:16
Служили два товарища

3,5 года плечом к плечу служили два друга-яутлинца Анфилофий Строжков и Киприян Коркин на советско-польской границе.

Один из самых значимых праздников, вызывающих уважение – 28 мая, День пограничника. Поскольку государственная граница России проходит по суше, по воде и по воздуху, необходимо, чтобы она всегда и везде «была на замке», если кому-то придёт в голову шальная мысль о захвате страны. Пограничники считаются элитными войсками, но их элитность заключается вовсе не в каких-то привилегиях, а в большой ответственности за каждый шаг. Более 15 стран имеют границу с Россией, и не всегда на этих рубежах спокойно.

Сегодня друзьям-пограничникам Анфилофию Строжкову и Киприяну Коркину уже по 87 лет! Службу они несли ещё в послевоенное время с 1950 по 1954 годы в Гроднеском пограничном отряде (Белоруссия). Начинали с простых стрелков погранзаставы, затем их выучили на вожатых собак. Старший сержант Строжков был главным инструктором служебных собак, командовал отделением пограничников на 16-й погранзаставе, а рядовой Коркин нёс службу вожатым собак на 17-й погранзаставе. Примечательно, что служили товарищи вместе с легендарным пограничником, Героем Советского Союза Никитой Фёдоровичем Карацупой, который лично задержал 338 нарушителей. А сколько их пыталось проникнуть на территорию страны с совсем немирными намерениями!

О нелёгкой службе ветераны-пограничники вспоминают с ностальгией. Хотя Польша и относилась к социалистическим странам и была нашей союзницей нештатные ситуации на границе всё же происходили. Так, Киприяну Фирстовичу Коркину с сослуживцами дважды приходилось задерживать нарушителей. За это он заслужено получал Благодарности от командования. За годы службы оба товарища-яутлинца награждены знаком «Отличный пограничник», другими знаками отличия. Надо сказать, что у Киприяна Фирстовича и сын Николай служил в пограничных войсках, только на Востоке нашей страны.

- В наше время День пограничника особо не отмечался, - говорит Анфилофий Иванович. - Только в 1958 году 28 мая был официально объявлен праздничным днём для наших пограничников. И даже после того, как страна поменяла статус и название, День пограничника остаётся важной датой.

Оба друга после армии вернулись в родное село и сразу же влились в трудовую жизнь колхоза «Передовик», и до выхода на заслуженный отдых были верны хозяйству. Киприян Фирстович 22 года отработал на тракторах и почти 20 лет в животноводстве. Анфилофий Иванович работал и трактористом, и плотником, и механиком, ушёл на пенсию бригадиром комплексной бригады. За трудовые годы друзья-однополчане не раз были победителями соцсоревнований, ударниками пятилеток, награждены медалями и сегодня заслуженно носят звание «Ветеран труда». И в общественной, культурной, спортивной жизни села они всегда были активны. В одном из номеров районной газеты «Сельская новь» их бывший односельчанин Анатолий Строжков так описывал удаль русскую, силу богатырскую своего однофамильца: «Житель Яутлы, Анфилофий Иванович Строжков, с виду не казался великаном. Но однажды на сельском празднике под названием «Борозда» молодёжь учинила соревнование по борьбе на верёвках. Борцы опоясывали себя верёвкой, перепуская один её виток через плечо, и каждый удерживал соперника через эту оснастку, чтобы в азарте не выдрать у него часть кожи и не выдернуть руку. Так вот, до обеда Анфилофий без отдыха повалил наземь полдеревни. А после обеда свалил одного за другим и вторую половину любителей борьбы!».

Конечно же, пограничная закалка в спортивном успехе несомненно пригодилась нашему земляку. Ведь физподготовка в погранотряде была на первом месте. В дозорах приходилось преодолевать расстояние до ста километров, метко стрелять, владеть приёмами рукопашного боя.

… Вот так с детских лет и до седых волос два товарища всегда были вместе, работали в одной бригаде, праздники отмечали семьями. После того как не стало супруги, Анфилофий Иванович переехал в райцентр к дочери. Но с другом связь не теряет, встречаются на родительских днях, интересуются здоровьем и делами по телефону. Действительно, пограничное братство не меркнет с годами.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

Историческая справка

Формирование Гродненского пограничного отряда началось 24 мая 1944 года в Смоленских лесах, когда Советская Армия наносила решающие удары по армиям немецко-фашистских захватчиков. 19 августа пограничники всех застав вышли на охрану Государственной границы СССР. 3 октября 1944 года отряду было вручено Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР как выражение полной боевой готовности части выполнить почётную боевую задачу — бдительно и надежно охранять государственную границу нашей Великой Родины. День вручения Знамени части — объявлен годовым праздником пограничного отряда. Сегодня на участке Гродненской пограничной группы расположено 14 пограничных застав, отдел пограничной службы «Поречье», а также 5 отделений пограничного контроля «Брузги», «Гродно», «Привалка», «Берестовица» и «Свислочь».

 

На берегах великих, больших и малых речек,
Стояли на страже родимых рубежей!
Чтоб спал народ спокойно - служили мы достойно,
Ходили по последним метрам Родины своей!

Категория: Ветераны | Просмотров: 628 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼