ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Май » 25 » Сложили головы за Украину
08:55
Сложили головы за Украину

На Украине, в Полтавской области в разных братских могилах покоятся три земляка-фронтовика из нашего района — Николай Белов, Алексей Кокшаров и Александр Чащин. Об этом корреспонденты районной газеты узнали от нашего земляка, уроженца наших мест Леонида Аркадьевича Дернова, проживающего сейчас в г. Полтаве. Мы списались с ним по электронной почте и узнали подробности его поисков фронтовиков-шатровцев, погибших на Украине. Предлагаем нашим читателям небольшой рассказ-исследование Леонида Дернова.

 

Поиск продолжается

Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов по немецким войскам представляет собой эпопею невиданного героизма. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принёс миру советский солдат. Наш долг - сберечь память о подвиге отцов и дедов. Помнить героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша Победа. Те, кто погиб в дни войны, кто не дожил до Победы – тоже победители.

Мне всегда было интересно узнать, где погибли в годы войны жители д. Дернова и с. Изъедугино. Бывало, мой папа перечислял своих друзей, погибших на фронте. Начинал с Нижней улицы, потом Верхней улицы в Дерновой. Вспоминал земляков постарше. Я спрашивал: «Где погибли?» Папа отвечал: «На фронте, сынок». Когда вышел на пенсию, появилось время, и я задался вопросом, кто из моих родственников из Дерновой, Изъедугиной погиб на Украине. Начинал с Книги Памяти Курганской области. Там нашёл трёх земляков - Николая Белова, Алексея Кокшарова и Александра Чащина, которые погибли и похоронены в Полтавской области. Сначала занялся поиском информации о сержанте Александре Чащине, он брат моего деда. В Интернете смотрел нужную информацию по сайтам. Перелистывал военные мемуары, читал журналы боевых действий воинской части. Смотрел акты безвозвратных потерь. Выяснил, что А.Ф. Чащин покоится в безымянной братской могиле. Там просто огороженный участок и металлическая стела. Я прикрепил в этом месте табличку с его фамилией. Сейчас ездим туда с женой в праздник Победы. Фотография братской могилы есть в «Одноклассниках», в группе Мехонское. Найти информацию о мл. сержанте Николае Белове мне очень помогла сестра Любовь Александровна Грачева из Шатрово. Связался с председателем совета ветеранов г. Кобеляки, которая мне сообщила, что фамилия Николая Ивановича Белова есть на памятнике. Про Алексея Ивановича Кокшарова узнал от краеведа села Белоцерковка. Оказывается, госпиталь был в школе. Умерших красноармейцев хоронили прямо на футбольном поле. После войны с окрестных хуторов переносили захороненных солдат в одно место. Были мы с женой на этом братском захоронении. В списках захороненных А.И. Кокшаров записан как Кокмаров. Я попросил исправить фамилию...

В прошлом году я разговаривал с председателем Изъедугинского сельсовета Ольгой Бутаковой. Она подсказала, что хорошо бы поискать информацию о погибших земляках. Я занялся этим вопросом и в разных источниках собрал информацию о многих земляках. Все желающие сейчас могут ознакомиться с моей работой на сайте «Одноклассники». Набираете - Леонид Дернов Полтава 58, группа Изъедугино и смотрите «Бессмертный полк» с. Изъедугино (то же самое по д. Дернова). Надо сказать, что по некоторым землякам нашёл большое количество ошибок, неточностей. В настоящее время поисковая работа продолжается.

 

Николай Белов

Гвардии младший сержант Николай Иванович Белов (1924-1943 гг.) из с. Мехонское. Он был командиром стрелкового отделения 276 гв. полка, 92 гв. дивизии Степного фронта. 92-я дивизия была сформирована в марте-апреле 1943 года в г. Купянск на базе 12-й гвардейской и 149-й стрелковых бригад. Летом 1943 года дивизия вела жестокие бои на Курской дуге, отбивая атаки 5-й и 7-й танковых дивизий врага. За пять дней боёв дивизия потеряла 6000 бойцов (!). После переформирования 92 гв. дивизия участвует в освобождении Харьковской и Полтавской областей, выходит к реке Днепр. Утром 28 сентября начинает форсирование Днепра в районе с. Келеберда, юго-восточнее г. Кременчуга. Но попытки форсировать Днепр на этом участке успеха не имели. Сильный артиллерийский, миномётный и пулемётный огонь противника не позволял спускать на воду переправочные средства. 29 сентября дивизия продолжала вести бои по форсированию Днепра (сейчас на месте этих боёв кременчугское водохранилище). 1 октября основные части дивизии переправились на правый берег и вели тяжёлые бои. 30 сентября Николай Белов был тяжело ранен в голову и отправлен в хирургический госпиталь №5 г. Кобеляки. От смертельных ран его сердце перестало биться 8 октября 1943 года. Его похоронили на кладбище в братской могиле. Сегодня могила ухожена. На месте боев 92-й гв. дивизии в Кобелякском районе Полтавской области ветераны части установили памятник.

 

Алексей Кокшаров

Алексей Иванович Кокшаров (1913 -1943 гг.) уроженец д. Дружининой. Служил рядовым 1-го гвардейского воздушно-десантного полка в 5-й гв. дивизии. Часть имела отборный личный состав. В феврале 1943 года из Подмосковья переводится на Северо-Западный фронт в район озера Селигер. Участвовала в боях под г. Демянск. Весной 5 гв. дивизия перебрасывается в район г. Воронеж. 8-го июля 1943 года десантники сосредоточились в Новом Осколе, пребывая в резерве армии. В конце июля дивизия вышла к Прохоровке, затем была переброшена под Ахтырку и с августа вела бои за этот населённый пункт в составе 27-й армии. 25 августа 1943 года на рассвете, после короткого артналёта, дивизия перешла в наступление на Котельву. Фашисты тщательно укрепили Котельву. Бои продолжались 14 суток. Дивизия не смогла преодолеть сопротивления частей танковой дивизии «Мёртвая голова», огнём которой она была остановлена у окраины Котельвы. Противник непрерывно подтягивал подкрепления, успех дивизии определялся захватом улицы или квартала. Потом упорные, ожесточённые бои шли уже за каждый дом и двор. В тех боях гвардии рядовой Алексей Кокшаров был тяжело ранен и впоследствии умер от ран. Похоронен в селе Белоцерковка Великобагачанского района Полтавской области в братской могиле.

 

Александр Чащин

Александр Фёдорович Чащин (1924-1943 гг.) уроженец д. Дерновой. Гвардии сержант роты автоматчиков 307-го гв. полка 110 гв. Краснознамённой дивизии. Часть формировалась в Воронежской области на базе 5-й и 7-й гв. бригад. В августе 1943 года 110 гв. дивизия передана в состав Степного фронта. 27 сентября командование дивизии получило приказ форсировать Днепр. Подручные средства для переправы готовили из деревьев, досок, бочек, даже деревянные кресты с кладбища несли. В ночь на 28 сентября передовые отряды 307 и 313 полка начали переправу южнее с. Солошино Кобелякского района Полтавской области. Ширина р. Днепр - 800 метров, глубина - от 1,70 до 8 метров. Правый берег господствует над левым. На середине реки их увидели немцы. От осветительных ракет стало светло, как днём. Враг открыл огонь из всего стрелкового оружия, позже вступила артиллерия и миномёты. Много переправочных средств, плотов и лодок было разбито. Гибли, тонули бойцы. Крики, стоны... Ад! К 30 сентября 110 гв. дивизия переправилась на правый берег Днепра. Части дивизии вступили в бой с атакующим врагом. 307 гв. полк вёл бой у озера Лиман и с. Куцеволовка, пробиваясь к высотам. Немецкие войска имели группировку 100-110 танков, плюс господствующие высоты. Авиация врага постоянно «висела» в воздухе, бомбила переправу наших войск. По ночам немцы через громкоговорители кричали: «Зольдаты 110-й дивизии полковника Огородова сдавайтесь, кто не сдаётся, утопим в Днепре». В полковой роте автоматчиков погибли три командира взвода. Бесчисленные атаки отбивали ружейно-пулемётным огнём, гранатами, стрельбой из 120 мм миномётов. Танки подбивали из бронебойных ружей, 45 мм орудиями. Переправа работала только ночью. Ранили бойца утром или днём, перевязали его, и ждёт он ночи, чтоб переправили на левый берег Днепра в медсанбат. Кто погибал от потери крови, кого засыпало землей от взрыва вражеского снаряда... В ночь на 5 октября полк предпринял атаку и овладел рядом высот, несмотря на упорное сопротивление врага, действовали смело и решительно.

9 октября 307-й гв. полк был оттеснён в район высоты 177. После гибели защитников высоты, она была взята фашистами. Ночью бойцы полка вновь захватили высоту в яростной атаке, жёсткой рукопашной схватке. Здесь вела бой рота автоматчиков, в которой воевал и наш земляк, сержант Александр Чащин. При взятии высоты он получил осколочное ранение в голову. Его перевезли на левый берег Днепра в 111-й медсанбат дивизии, в хутор Исаевка. Он умер 11 октября 1943 года. Похоронен в братской могиле в селе Солошино Кобелякского района Полтавской области. Вечная Память.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 656 | Рейтинг: 1.0/9| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼