ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Словом разбудить совесть человека
15:39
Словом разбудить совесть человека

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручает Патриарху икону Божьей Матери

В Тобольске прошёл Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ».

Дай Бог, чтобы наши современные СМИ, имеющие отношение к православию, умели профессионально, умно, серьёзно открыть людям то, что сегодня происходит в глубине духовной жизни нашего народа.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Это была уже 14 встреча медиасообщества Урала и Сибири, но нынешний знаменателен тем, что журналистам удалось пообщаться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который посещал Тобольскую митрополию с Первосвятительским визитом. Впервые в работе фестиваля принял участие корреспондент районной газеты «Сельская новь» Владимир ЧЕРНЫШ. Предлагаем читателям фоторепортаж нашего коллеги.

 

Духовная столица Сибири

… Роскошные древние улицы Тобольска, деревянные особняки. В них ещё витает дух старого города. По этой земле ходили декабристы, здесь провела последние месяцы своей жизни царская семья, здесь находился в ссылке писатель Фёдор Достоевский, жили ученый Дмитрий Менделеев и сказочник Пётр Ершов. Тобольск и сегодня называют духовной столицей Сибири. Может быть поэтому местом для проведения фестиваля вот уже в 14 раз выбран именно этот город. Этот год очень значимый для его участников. В летописи фестиваля будет непременно записано: среди почётных гостей - святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православный журналистский форум практически не имеет аналогов в стране. В этот раз фестиваль собрал более 150 представителей СМИ Ямала, юга Тюменской области, Югры, Курганской и Челябинской областей, которые представили жюри более 380 работ в разных жанрах на тему духовно-нравственного возрождения России. В своих работах журналисты рассказывают о людях, о святых местах, размышляют о вечном и знакомят с людьми, которые оставили свой след в истории православия. Конкурс из года в год растёт, набирает силу и привлекает всё большее число неравнодушных журналистов, думающих о будущем нашей страны.

Открытие фестиваля началось с Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля. Затем глава Русской православной церкви в сопровождении исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева посетил Абалакский мужской монастырь. В Знаменском соборе произошла встреча журналистов с Патриархом. Место это святое и намоленное нашими предками. Монастырь ярким образом вписывается в величественный пейзаж сибирской природы. На этом берегу, кажется, всё дышит живой историей. Здесь одержал одну из ярчайших побед знаменитый Ермак: 700 казаков наголову разбили 15-тысячное войско хана Кучума! Здесь была явлена миру чудотворная икона Божьей Матери «Знамение», здесь основан и пережил разные годы монастырь. И сегодня он возрождается, каждый день творится новая история на берегу Иртыша. В девяностых годах монастырь передали епархии в плачевном состоянии. Сейчас его территория поражает ухоженностью и красотой. Примечательно, что журналисты помогают обители не только словом, но и делом. Каждый дар — своего рода символ. Колокол, купленный на собранные пишущей братией средства, мозаичная фреска с изображением Нестора Летописца — его можно считать покровителем журналистов. Аллеи маленьких кедров, посаженные участниками фестиваля, радуют сердце приезжающих в Абалак паломников и туристов. Думается, что нам, журналистам, это нужно больше, чем монастырю, – теперь частица нашей души всегда пребывает на святой Тобольской земле.

Приветствуя участников фестиваля, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «Православие и СМИ» – очень важная тема. - Надо насыщать информационное поле положительной информацией о жизни церкви, духовной жизни народа, мировоззренческих поисках интеллигенции, которые сегодня не менее драматичны, чем в XIX – начале ХХ веков, - констатировал в своей речи предстоятель Русской Православной Церкви. – Хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что, несмотря на краткость посещения Тюменской земли, могу побывать здесь, в древней и прославленной Абалакской обители. Её происхождение связано с явлением образа «Знамение». В моей жизни этот образ всегда занимал особое место, – сказал Патриарх.

 

Собор Сибирских святых

Знаменательно, что второй день фестиваля совпал со святительским. В этот день, 23 июня, Русская православная церковь чтит Сибирских святых. В Софийском соборе находятся мощи святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена. После Божественной литургии на зелёной лужайке Софийского двора состоялся концерт с участием гимназистов и ребят из воскресных школ. А затем митрополит Димитрий пригласил на традиционное чаепитие всех участников журналистского форума. Здесь же журналисты посетили фестиваль колокольного звона.

Итоги творческого конкурса, проводимого в рамках фестиваля «Православие и СМИ», подводились в Софийско-Успенском соборе, что подчеркивало значимость происходящего. Дипломы победителям и призерам вручал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Добрые слова, обмен подарками, пожелание процветания такому важному для многих делу. И сколько бы ни говорили журналисты о том, что едут сюда не за наградами, оценки жюри ожидали с волнением. Очень приятно, что в числе 25 победителей и призеров есть курганские журналисты. Так, творческая группа Елены Саенко (ВГТРК-Курган) стала победительницей в номинации «Телевидение» за фильм «Матушка Люба», а редакция областной газеты «Новый мир» заняла третье место среди печатных СМИ за серию материалов на православные темы и за проект «Сад для потомков». Владыка благословил участников фестиваля на праведные труды на журналистской ниве и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

- Время летит быстро, но остаётся в памяти радость встречи, радость от результатов ваших трудов, – сказал Владыка Димитрий, завершая фестиваль. – Хочется пожелать вам творческих успехов и новых встреч на следующем фестивале. Я всех поздравляю и сердечно благодарю».

Неоднократно на фестивале подчёркивалась мысль, что задача православного журналиста - своим словом разбудить совесть человека. Заставить его задуматься над тем, что первично, душа или временная жизнь на этой земле, в чём смысл существования человека. Это главные вопросы. Трудно на них найти ответ, подчас даже невозможно, но к этому надо стремиться. Православная журналистика ещё совсем молодая. Многие издания и авторы только открывают для себя тему духовности, ищут свою дорогу в это благое дело. Наверное, этим можно объяснить относительно небольшой круг участников фестиваля. Ведь на территории Уральского федерального округа только официально зарегистрировано более двух тысяч СМИ.

Фестиваль «Православие и СМИ» для многих стал ярким, запоминающимся событием, хорошей школой профессионального мастерства. И уже в четырнадцатый раз региональные средств массовой информации сплотились с Русской Православной Церковью по совершенствованию духовно-нравственного состояния общества, воспитанию молодёжи в духе патриотизма, возрождению культуры, исторических традиций русского народа, формирование достойного образа России.

 

Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому. Апостол Павел

Категория: Культура | Просмотров: 876 | Рейтинг: 2.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼