ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Июль » 23 » Шахматные баталии - это то, что надо!
13:11
Шахматные баталии - это то, что надо!

Лучшей профилактикой негативных явлений является спорт. Шахматы признаны одним из видов спорта Олимпийским комитетом немногим более 10 лет назад. Они идут в ногу со временем, и можно играть, используя новейшие технологии, а можно – среди стеллажей с книгами за удобным шахматным столиком.

В пасмурный день 21 июля в Мехонской детской библиотеке состоялись Шахматные баталии, посвящённые Международному дню шахмат. Юных читателей встречала сама Шахматная Королева, которая предложила гостям стать её подданными. Королева (Оля Тарасова) познакомила ребят с историей игры в шахматы: родственница этой игры чатуранга - древнеиндийская игра, символизирующая битву с участием четырёх родов войск. Появились эти игры в V-VI веках. На Руси шахматы появились гораздо позже, только в IX-X веках. С годами игра претерпела ряд изменений, а уже к XV веку в Европе были придуманы «классические» правила, по которым сейчас и проходят шахматные битвы. Шахматы развивают память, внимание, смекалку, воображение, воспитывают волю, характер, приучают к самостоятельной работе - это спорт для ума.

После информационной минутки настал черёд шахматных баталий. В качестве разминки дети показали смекалку - разгадывали непростые загадки, вспоминали шахматные слова и основные правила игры: объясняли и показывали, как ходит и бьёт названная фигура, разгадывали шахматный кроссворд. Затем, найдя себе соперника, мальчики и девочки приняли участие в шахматном мини-турнире. В ходе сражений юным шахматистам на помощь пришла книжная выставка «Шах и мат» с изданиями, раскрывающими особенности увлекательной игры. Любой желающий мог посмотреть в книгах, представленных на полках, какой-нибудь интересный ход или совет по контратаке или защите. Пока одни сражались, другие смотрели шахматные мультфильмы. В конце мероприятия все весело размялись в игре твистер - «Играй всем телом!»

Галина БРОДНИКОВА,

библиотекарь Мехонской детской библиотеки.

Категория: Спорт | Просмотров: 815 | Рейтинг: 2.7/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼