ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 5 » Сельские огнеборцы
09:18
Сельские огнеборцы

С каждым годом в районе становится всё больше постов муниципальной охраны. Накануне профессионального праздника пожарной охраны наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ побеседовал с руководителем отдела по ГО и ЧС, мобилизационной работе и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации Шатровского района Виктором ЗОЛОТАВИНЫМ.

- Виктор Николаевич, расскажите, с какого времени началось создание муниципальных постов пожарной охраны в нашем районе?

- Начну с того, что в этом году 30 апреля у российских пожарных знаменательная дата - 365 лет со дня образования пожарной охраны России. Без преувеличения можно сказать, что на Руси пожары издревле были главным бедствием. В одночасье сгорали целые города, в огне гибли люди, животные, бесценные произведения искусства. Серьёзный урон огненная стихия наносит людям и сегодня. Работа Шатровской пожарной части №40 всегда на слуху, а вот про деятельность муниципальных постов мы слышим не часто. Хотя в этом году у них, как сельских огнеборцев, двойной юбилей. 20 лет назад, 6 июня 1994 года, было принято постановление Администрации Курганской области №192 «О постах муниципальной пожарной охраны сельских населённых пунктов области». С этого момента и началось создание пожарных постов. В муниципальную собственность передавались пожарные депо, техника и оборудование из колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий. С 2004 года к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов поселений, в том числе создание, содержание и организация деятельности муниципальной пожарной охраны. В настоящее время на территории Шатровского района создано и действует 26 муниципальных пожарных постов с численностью личного состава 108 человек, 26 пожарных автомобилей. Созданные посты оснащены пожарной техникой, передаваемой из подразделений государственной противопожарной службы. В Бариновском, Кондинском, Мехонском сельских поселениях создано по 3 муниципальных пожарных поста, в Мостовском, Терсюкском, Кызылбаевском, Спицынском - по 2 поста. В остальных сельских поселениях (кроме Шатровского) - по одному пожарному посту.

- Помимо охраны населённых пунктов, чем занимаются работники пожарных постов?

- Шатровский район идёт по пути развития муниципальной пожарной охраны. Муниципальные посты не только охраняют сельские поселения от угрозы лесных и степных пожаров, но и оказывают услуги по локализации природных пожаров на основании заключённых соглашений с лесничествами и арендаторами лесных угодий. Все подразделения муниципальной пожарной охраны включены в состав сил и средств областного Плана по тушению лесных пожаров. Кроме того, работники МПО занимаются профилактикой пожаров, а именно: проводят подворный обход, осуществляют противопожарную пропаганду среди населения, обучение правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Вся работа учитывается в специальных журналах.

- Что предпринимается в районе для повышения профессиональной подготовки работников МПО, для вовлечения населения в дело предупреждения пожаров?

- С 2006 года на постоянной основе в районе действуют два конкурса «Лучшее подразделение МПО муниципального образования Курганской области» и «Лучшая организация деятельности органов местного самоуправления МО области в части реализации полномочий в сфере пожарной безопасности». По итогам последнего конкурса в прошлом году Кондинский сельсовет занял первое место и награждён премией в размере 15000 рублей. Для профессиональной подготовки ежегодно проводятся районные соревнования по боевому развертыванию среди постов МПО. По итогам соревнований присуждаются денежные премии за призовые места.

- Спасибо за беседу.

 

Цифры и факты

  • Первый муниципальный пост пожарной охраны в Шатровском районе был открыт в селе Барино в 2005 году;
  • За победу в областном конкурсе «Лучшее подразделение МПО муниципального образования Курганской области» в 2007 году огнеборцы из Самохваловского поста МПО поощрены новым пожарным автомобилем АЦ-40 (на базе ЗИЛ-131), а в 2012 году такую же победу одержал Кондинский пост МПО. Им также вручён пожарный автомобиль;
  • За первый квартал 2014 года из семи возгораний на территории района три потушены силами МПО;
  • Пожарные района имеют лучшие показатели среди пожарных подразделений Курганской области: по прибытию к месту возгорания — 4 минуты 56 секунд, по боевому развёртыванию и подаче первого ствола — одна минута!
  • Шатровский район занимает первое место в области по количеству постов муниципальной пожарной охраны — 26 постов!

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 1052 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼