ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Сегодня мы ещё выстоим
08:50
Сегодня мы ещё выстоим

Перед кормёжкой животных Алексей Костылев, Виктор Лютиков, Валентина Худобородова, Александр Зотин, Александр Климышев.

В СХПК «Колхоз «Знамя Ленина» животноводы раньше срока перешли на стойловое содержание животных.

На «зимние квартиры» общественное поголовье скота в этом году были вынуждены поставить раньше, чем планировалось – 6 октября. В животноводстве хозяйства содержится 748 голов крупного рогатого скота, из них 315 коров дойного стада. Кроме этого в хозяйстве содержится 180 лошадей. К зимовке в колхозе заготовлено 14 тыс. центнеров сена и 40 тыс. центнеров сенажа.

Надои по хозяйству с переходом на стойловое содержание немного упали и составляют 2 тонны молока в сутки. Надой на фуражную корову составляет 8,5 литров в сутки. Среднесуточный привес по хозяйству — 820 грамм. Сохранность поголовья — 99 процентов.

Животноводы работают на пределе возможного. На доярку по норме должно приходиться 40 животных, а на деле получается, что одна доярка обслуживает до 70 коров и это при отсутствии молокопровода.

По-прежнему в первых рядах по надоям и отношении к работе остаются незаменимые на ферме женщины-труженицы, доярки со стажем, передовики производства Анна Вениаминовна Гавриловская и Татьяна Николаевна Ильющенко, а также телятницы Екатерина Гавриловская и ветеран животноводческого труда, пенсионерка Надежда Леонидовна Грехова. Небольшим коллективом фермы руководит ветеран труда, пенсионерка, заведующая фермой Валентина Прокопьевна Худобородова. В животноводстве СХПК «Знамя Ленина» работает 17 человек, из них 5 пенсионеров. Руководство колхоза надеется на их поддержку и желание ещё немного поработать. Ведь именно на таких профессионалах держится костяк трудового коллектива. Труженики фермы за лето-осень сумели отремонтировать и провести двухразовую дезинфекцию и побелку животноводческих помещений. Заменили кормушки, пол в коровниках, установили два ТСНа (транспортные средства навозоудаления). В этом сезоне животноводы сельхозкооператива входят в зиму с полным запасом кормов. Обеспеченность кормами составляет 22 центнера к.е. на условную голову без учёта концентратов.

Остаётся в перспективе сделать капитальный ремонт помещений и пополнить кадровый состав рабочих - скотников, доярок, телятниц. Недостаточность в рабочих кадрах сказывается на общем объёме нагрузки. На одну телятницу в среднем приходится до 90 голов при норме 40 телят. А ведь поголовье в этом году увеличилось на 82 тёлки. У главного ветеринарного врача хозяйства Александра Черныша есть стремление и желание к увеличению поголовья и выпускаемой продукции, но только движение к развитию животноводства сдерживает кадровый вопрос и ветхость животноводческих помещений.

В вопросах общей стратегии сохранения ведения животноводства в сельхозкооперативе и поголовья крупно-рогатого скота в хозяйстве проводятся все зооветмероприятия согласно плана и сроков. Для этого выстроена система работы профилактория. С наступлением периода растёла в «роддом» вводят новую группу первотёлок. Наборные группы уже распределены по работницам, которые после побелки стойловых «квартир» переводят своих питомцев на зимний рацион. Профилакторий имеет централизованное отопление, которое работает на дровах. Требуется ещё несколько дней и животноводы войдут в нормальный режим зимнего содержания поголовья общественного стада.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 768 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼