ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Февраль » 11 » «С газетой связь никогда не теряла…»
09:52
«С газетой связь никогда не теряла…»

Этот новогодний номер районной газеты «Колхозный фронт» сохранила потому, что в 1960 году исполнилось 5 лет, как я начала работать в Шатровской районной типографии.

Сразу же после школы пришлось пойти на работу. Так уж сложилась моя непростая судьба. В 1938 году, когда мне исполнился всего 1 год, умерла наша мама. В семье осталось четверо детей, я была самая младшая из всех. Отец наш, Степан Михайлович Шестаков, женился вторично. Наступил 1941 год, началась война, отца призвали на фронт. Старшая сестра Клавдия заботилась о нас, заменяя нам маму. Отец прошёл всю войну, участвовал в битве за Сталинград, освобождал многие города Европы, за что был награждён медалями, два раза был ранен. Наверное, судьба сохранила ему жизнь ради нас, детей. Он вернулся живым.

Послевоенные годы были очень тяжёлыми, поэтому учиться долго не пришлось. В 1955 году я устроилась в районную типографию. Сначала учеником, а потом печатником газеты «Колхозный фронт». В типографии работало много молодёжи – Галина Политова, Геля Колмогорова и другие, а в редакции - Саша Улыбин, Василий Коренев. Бухгалтерскую работу вела Валентина Бузина. Руководил редакцией Анатолий Никифорович Хохлов. Трудиться было интересно. Нашими наставниками были Виктор Анатольевич Пономарёв, фронтовик, посвятивший газете всю жизнь Александр Ефимович Неустроев. Все новости в районе и даже стране мы узнавали первыми, а потом сообщали нашим читателям. Ведь газета и радио в то время были единственными источниками информации.

Кроме основной работы занимались и общественной. Участвовали в работе Дома культуры, которым руководили С.М.Дудин и А.И. Огарков. Пели в хоре, танцевали, даже ездили на областные смотры-конкурсы в Курган. В типографии набор текста вёлся вручную, было трудно, требовались навыки и умения. Да и сама печатная машина приводилась в движение тоже вручную. Я проработала в типографии 8 лет.

Но, работая на других предприятиях района (в бухгалтерии Шатровского АТП), с газетой связь никогда не теряла. Ежегодно её выписываем и читаем в нашей семье. Без газеты жить скучно, и нам она очень нужна. В день её выхода приходим и заглядываем в почтовый ящик по нескольку раз.

Этот номер газеты 60-х годов храню вот уже 56 лет. Правда, он немного «постарел» от времени. Сегодня газета стала, как мне кажется, ещё интересней. На её страницах можно прочитать об истории нашей жизни, нашего района. Когда я работала в типографии, то здание располагалось по ул. Кооперативной (примерно на том месте, где сейчас Сбербанк). С удовольствием вспоминаю этот период жизни. Была молодость, здоровье, разные планы…

Поздравляю коллектив редакции, типографии, всех ветеранов этой отрасли и читателей с 85-летним юбилеем районной газеты. Желаю всем здоровья, а газете - долгих лет жизни и никогда не стареть. Новых успехов вам и побед!

Валентина ЩЕРГИНА.

с. Шатрово.

Категория: Наш край | Просмотров: 689 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼