ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 8 » «Русский солдат Анатолий Чебыкин воюет»
09:05
«Русский солдат Анатолий Чебыкин воюет»

Перелистывая страницы газеты «Колхозной фронт» (предшественницы районной газеты «Сельская новь»), журналисты нашли статьи, небольшие зарисовки о наших земляках, мужественно воюющих на фронтах Великой Отечественной войны. Мы решили их систематизировать, дополнить новыми сведениями из биографий фронтовиков, и в юбилейный для великой Победы год опубликовать на страницах нашей газеты.

Так, в 32-м номере районной газеты от 10 августа 1944 года опубликована небольшая статья про нашего земляка, уроженца села Камышевки Анатолия Васильевича Чебыкина, 1925 года рождения. В этой статье лейтенант Н. Иванов описывает героический подвиг своего подчинённого, рядового Чебыкина. Предлагаем нашим читателям повествование этого подвига:

- Товарищи Шатровцы, в этом маленьком письме я хочу сообщить вам о том, как славно дерутся на фронтах Отечественной войны ваши земляки. В нашем подразделении служит ваш земляк Анатолий Чебыкин, это совсем ещё молодой боец, но храбрый и умелый воин. Не так давно шёл горячий бой за деревню С. На наши позиции цепью двигались немецкие танки. А там, где находился Анатолий, на его окоп шло страшное чудовище - самоходная пушка «Фердинанд». Анатолий Чебыкин не растерялся, он подпустил «Фердинанда» на близкое расстояние и стал его расстреливать из противотанкового ружья наверняка. Машина скоро загорелась. Экипаж «Фердинанда» пытался спастись бегством, но тут русский солдат Чебыкин взялся за автомат и хладнокровно начал уничтожать фашистов. Понеся значительные потери, немцы отступили, наши части пошли вперёд. Храбрый воин Анатолий Чебыкин за этот успешный бой награждён орденом Красной Звезды. Мы, фронтовики, гордимся славным воином и благодарим Вас, товарищи Шатровцы, за воспитание таких мужественных и стойких солдат.

Как удалось нам выяснить, это не единственный героический поступок солдата Чебыкина. На сайте «Подвиг народа» размещены наградные листы ещё на два ордена – Славы III степени и Отечественной войны II степени, которыми награждён наш земляк. Из архивных документов выяснилось, что в Красную Армию А.В. Чебыкин призван в январе 1943 года. Служил он в должности сначала наводчика, затем командира противотанкового ружья во втором мотострелковом батальоне пятого Двинского танкового корпуса. Майор Дитюк так характеризует ефрейтора Чебыкина:

- В боях против немецко-фашистских захватчиков тов. Чебыкин проявил себя смелым, решительным и в совершенстве владеющим своим оружием. Ведя бой за станцию Бигосово, он в составе отделения первым ворвался на станцию и огнём из автомата уничтожил до 15 гитлеровцев. Достоин правительственной награды – ордена Славы III степени. 20 июля 1944 года.

В другом наградном листе за подписью гвардии капитана Пашина читаем следующее:

- …Как командир отделения показал себя способным умело управлять солдатами в бою. За период с 14 по 26 сентября 1944 года он уничтожил одну огневую точку противника и 13 гитлеровцев. Кроме того, он сам лично из своего оружия убил 7 немецких солдат. Дисциплинирован и исполнителен. Достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны II степени.

Как закончился боевой путь Анатолия Васильевича Чебыкина, к сожалению, пока выяснить не удалось. Его фамилии нет ни в шестом томе областной Книги памяти (там опубликованы фамилии военнослужащих, призванных из Шатровского района, которые погибли, пропали без вести, умерли в концлагерях и госпиталях), так и в книги «Они с войны пришли живыми». Известно только, что фронтовик был уроженцем села Камышевки. Если у кого есть сведения о дальнейшей судьбе солдата, то сообщите их в редакцию. Родные, земляки, малая родина не должны забывать своих героев.

Материал подготовил Владимир ЧЕРНЫШ.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 770 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼