ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Район: день за днём
15:36
Район: день за днём

 

 

Барино

В Бариновском сельсовете в летнее время построены две детские площадки - на улицах Ленина и Боровой. Строительство проведено за счёт средств жителей села и местного бюджета. Отремонтирован общественный колодец по ул. Комсомольской. Песочные дороги села требуют постоянного ухода, поэтому еженедельно проводится грейдирование, подсыпка дорожного полотна. Кроме этого, отремонтированы дороги на улицах Степановская, Советская, Октябрьская и в переулке Школьном. В летнее время на благоустройстве села хорошо потрудились школьники. В «отряде мэра» при «МУП «Теплогарант работало 5 человек. За неделю полезной работы ребята не только навели на улицах порядок, но и получили зарплату.

 

Самохвалово

Запоминающим и торжественным событием на самохваловской земле стал день 14 сентября. В этот день в Доме культуры чествовали юбиляра, участника Великой Отечественной войны Семёна Трофимовича Теплоухова. Фронтовику исполнилось 90 лет. На сегодня в Самохваловской сельской администрации Семён Трофимович единственный ветеран войны. Поздравить его приехал Глава района Леонид Александрович Рассохин и председатель районного совета ветеранов Андрей Петрович Шеремета. Для юбиляра и гостей праздника была подготовлена концертная программа.

В плане благоустройства в селе капитально отремонтирована плотина через р. Ирюм. Наведён порядок на свалках. В октябре начнутся дорожные работы на улицах Береговая и Мира. Планируется положить 400 метров грунтощебня.

 

Мехонское

Благоустройство территории Мехонского сельсовета проводится планово. В последние месяцы отремонтировано 700 метров дороги в деревне Усольцева, подготовлен запас грунтощебня для дорог в Ганичевой, Мехонском, Ближней Кубасовой. В Ленской благоустроили территорию возле сельского клуба, вырубили кусты и окосили траву. Также ведутся работы по санитарной очистке свалок в черте села. Убираются ненужные кустарники вдоль дорог.

 

Изъедугино

В августе прошёл День села, на котором были отмечены юбиляры, труженики тыла, ветераны труда. Комиссия по благоустройству отметила лучшие личные подворья. Геннадию Тимофеевичу Полякову, Василию Павловичу Рудакову и Нине Владимировне Ковковой вручены таблички «Дом образцового содержания».

Администрация сельского совета в благоустройстве территории, ремонте зданий активно сотрудничает с Центром занятости населения, со службой исполнения наказаний, хорошо помогли ребята из «отряда мэра». Последние летом сложили дрова у ветерана труда Надежды Григорьевны Поляковой, собрали мусор по улицам села, в центре скосили сорняки. Состоящие на учёте в ЦЗН и отбывающие наказание в виде обязательных работ сделали ремонт в здании поста МПО, побелили в сельском совете. Особая благодарность фермеру Андрею Александровичу Шарыпову. Он на гусеничном тракторе сгуртовал свалки, отремонтировал плотину. На любые просьбы местной власти охотно откликается.

 

Шатрово

В районном центре на сегодня действует 7 нерегулируемых пешеходных переходов. В августе 2 перехода вблизи образовательных учреждений Шатровского детского сада № 3 (улица Мира, 5) и Детской школы искусств (ул. Федосеева, 92) были обустроены согласно ГОСТ Курганской компанией ООО «Корт-Гарант». Переходы окрашены в два цвета – белый и жёлтый, а старые знаки заменены на дополненные жёлто-зелёным световозвращающим кантом.

Пять других пешеходных переходов были отремонтированы собственными силами Администрации Шатровского сельсовета. На них установлены дорожные знаки и нанесена разметка.

- Также мы планируем сделать ещё один переход по улице Федосеева (в районе магазина «Универсал»), - рассказал Глава сельсовета Алексей Арефьев. – Соответствующие дорожные знаки в этом месте уже установлены. А после того как будет сделан пешеходный тротуар, нанесём разметку.

Кроме этого, для обеспечения безопасности дорожного движения рабочие, привлечённые сельсоветом, вырубили и вывезли кусты с обочины на перекрёстке улиц Кирова и Федосеева.

Камышевка

Несомненно, главным событием в селе стало строительство двух спортивных площадок: возле Дома культуры расположились волейбольная и баскетбольная площадки, а на окраине села — футбольное поле и турники. Появление спортивных объектов стало возможным благодаря реализации гранта «Депутат — СМИ — население: грани взаимодействия» и, конечно же, неравнодушным жителям села, местной власти.

За лето многое сделано по благоустройству села, особенно, по дорожному ремонту. Работники МУП «Теплогарант» и Далматовского ДСУ освоили более 850 тыс. рублей. На четырёх улицах - Мичурина, Советской, Коммунаров и Заречной - местами положен грунтощебень, проведён ямочный ремонт. Из-за размыва плотины три месяца многим односельчанам приходилось делать большой «крюк», чтобы попасть в центр села. Сейчас плотина капитально обновлена и углублена на 5 метров. В селе неоднократно проводились субботники по ликвидации несанкционированных свалок, приведению в порядок территории на кладбище.

 

Широково

Широковский сельский совет, а точнее его центральная усадьба село Широково, на протяжении многих лет страдало от бездорожья. Это единственное село в районе, где не было асфальтированного подъезда в населённый пункт. Администрация сельского совета совместно с районными и областными властями в текущем году решили эту проблему. Заключён договор с предприятием АО Автодор «Северо-Запад» на строительство участка дороги с асфальтовым покрытием 3,2 километра.

Кроме этого, в деревне Чекалино капитально отремонтирована улица, восстановлено новое ограждение памятника героям-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В течение лета проведено грейдирование улиц, капитально отремонтирована улица Центральная. В целом на дорожное строительство потрачено 380 тыс. рублей. В скором времени в селе появится освещение, уже заключён договор подряда с предприятием «Шатровские РЭС». Силами администрации и жителей Широково навели порядок на полигоне ТБО и кладбище, провели субботники по очистке села. Всего на мероприятия по благоустройству сельской территории затрачено более 70 тыс. рублей. Большое событие произошло и в культурной жизни, для селян открыл двери досуговый центр - сельский клуб.

 

Яутла

По словам Главы Яутлинского сельсовета Светланы Щелудковой, благодаря дорожному фонду третий год состояние улиц села становится лучше. Летом работниками АО Автодор «Северо-Запад» проведён капремонт двух улиц Заречной (190 метров) и Мира (170 метров) на общую сумму 592 тыс. 788 рублей. На других улицах проведено грейдирование, а также гуртование свалок. Особая забота местной власти — поддержание в рабочим состоянии водопровода. Регулярно берутся пробы воды на химический, микробиологический и радиационный анализы. Кстати сказать, вода соответствует всем санитарным требованиям, имеет мягким и приятный вкус. Не забывают в Яутле и о досуге. На Дне села хозяевам лучших подворий вручены таблички «Дом образцового порядка», отмечены юбиляры.

 

Мостовское

В Мостовском сельском совете также как и в других сельсоветах прилагается много усилий по благоустройству территории, дорожному строительству, газификации и уличному освещению. Так, в деревне Ключи впервые после советских времён проводятся работы по освещению улиц. Уже закуплены и установлены 19 фонарей. По мнению Главы сельсовета Василия Долгих, в октябре всё будет доведено до логического завершения, и селяне за много лет увидят на своих улицах свет.

Осваиваются деньги и на дорожный ремонт и строительство. Более 800 тыс. рублей потрачено на грунтощебеночное покрытие дорожного полотна в деревне Духовка и селе Мостовском. Продолжается прошлогоднее строительство дороги Мостовское-Духовка. На эти цели уйдёт 2 млн. 700 тыс. рублей.

 

Кондинское

Пять лет Глава сельсовета подавал заявки на обновление автопарка Кондинского поста муниципальной пожарной охраны. Этим летом долгожданное решение принято. Из Шатровской ПЧ-40 в Кондинский пост МПО передан пожарный автомобиль ЗИЛ-130, а старый кондинский пожарный автомобиль передан на Спицынский пост МПО.

Так же как и в других сельсоветах здесь ведутся плановые дорожные работы. Работники ООО «Дорожник» в деревне Смолиной сделали 400 метров грунто-щебеночного покрытия. Кроме того, в этом же населённом пункте по инициативе депутата сельской Думы Ирины Александровны Злобиной и старосты деревни Александра Ивановича Шишкина построена детская площадка.

Категория: Наш край | Просмотров: 550 | Рейтинг: 2.3/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼