ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Прививка спасёт от гриппа
08:42
Прививка спасёт от гриппа

 

Чаще всего люди заражаются гриппом при общении с больным человеком или при нахождении в непроветриваемом помещении, где есть (или незадолго до этого был) больной. Основным способом защиты от гриппа являются профилактические прививки. Прививки против гриппа необходимо проводить ежегодно в сентябре-октябре. Защита вырабатывается на 2-3 неделе, сохраняется до года после прививки.

Каждый решает сам

Наибольшую защиту прививка обеспечивает в течение 6 месяцев, затем иммунитет начинает постепенно снижаться. Для того, чтобы надёжно защитить население города и отдельные коллективы от гриппа, необходимо привить 90-95% людей. Вакцинации против гриппа в предэпидемический период, в первую очередь, подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании. Это лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; беременные женщины (используются только инактивированные вакцины); дети с 6-ти месяцев, школьники, студенты и учащиеся учебных заведений; медицинские работники; работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; лица, подлежащие призыву на военную службу; работники аптек, торговли, общественного питания и др.

Конечно, прививаться или нет, прививать своего ребенка или нет – решать должен каждый сам. Но, прежде чем принимать решение, надо знать, что даёт иммунизация против гриппа:

- обеспечивает защиту от возникновения тяжелых осложнений;

- привитые не умирают от гриппа;

- привитой может заболеть гриппом, но течение заболевания будет легче.

Прививаясь надо помнить, что прививка предохраняет только от вирусов ГРИППА группы А и В. Привитой против гриппа человек может болеть другими ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями), которых существует более трёхсот. Но среди других вирусов, вызывающих ОРВИ, грипп – самое тяжелое вирусное заболевание, чаще всего приводящее к осложнениям и смертельным исходам.

Перед проведением прививки необходимо пройти осмотр врача, который оформит разрешение или порекомендует отложить прививку на некоторое время. В день прививки надо соблюдать определённый режим – не мочить место введения вакцины, не употреблять алкоголь, необычные пищевые продукты, не перегружать организм, выполнять другие рекомендации медицинских работников.

 

Прививочная кампания началась

В настоящее время прививочная кампания против гриппа началась. Среди детского населения прививкам против гриппа подлежат дети детских садов и школ, не имеющие противопоказаний. Для иммунизации детей используется бесплатная вакцина «Гриппол-плюс». Среди взрослого населения прививкам против гриппа подлежат медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями. Эти контингенты взрослых также прививаются бесплатно вакциной «Гриппол». Иммунизация активно будет проводиться до 1 ноября 2015 года.

Как показал опыт проведения иммунизации против гриппа, в предыдущие годы резко возросло количество отказов от этой прививки, особенно среди детей и работников образовательных учреждений. Мотивы отказов разные: от заболевания в период после постановки прививки до слухов об отрицательном действии прививки на организм.

Чтобы опровергнуть данные, можно привести цифры:

  • за последние четыре года по Шатровскому району получили прививку против гриппа свыше 20 тысяч человек. Случаев осложнений, необычных реакций, смертельных исходов у привитых не зарегистрировано. Не зарегистрировано и случаев осложнений у привитых после перенесенного гриппа.

  • по данным анализа заболеваемости регистрируются лишь единичные случаи гриппа.

Кроме того, необходимо уточнить, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (т.е. в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ) и отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок в соответствии с Постановлением Правительства РФ с декабря 2014 года, внесены и работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Руководители организаций и учреждений (аптек, торговли, общественного питания, транспорта, коммунальной и бытовой сферы обслуживания населения и др.) должны позаботиться и своевременно выделить средства на закупку противогриппозных вакцин для своих сотрудников, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют общение с большим количеством населения.

В настоящий момент необходимо завершить комплекс работ по поддержанию необходимого температурного режима на рабочих местах, особенно в детских коллективах, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах.

 

Лидия КУЗНЕЦОВА, зам.начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 697 | Рейтинг: 1.0/1| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼