ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июнь » 2 » Правила движения достойны уважения
13:24
Правила движения достойны уважения

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка - научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Поэтому педагоги нашего детского сада считают необходимым сформировать у детей модель безопасного поведения на дорогах, улице и в транспорте, позволяющую действовать адекватно конкретной реальной дорожной ситуации. Для этого в Шатровском детском саду №5 в апреле была организована неделя по проведению кампании «Дистанция».

В течение этой недели прошли мероприятия, организованные совместно с сотрудниками УГИБДД Шатровского района. Интересной была встреча с инспекторами дежурного патруля ДПС, где дошкольники познакомились с их профессией, формой, атрибутами, специализированным автомобилем, оснащенным разными специальными устройствами, обо всем этом они узнали от сотрудников ДПС. Ребята увидели, как работает рация, мигают маячки, звучит сирена, некоторые попробовали пользоваться всем этим сами. Но самым увлекательным было стать на время, как в сказке, настоящим сотрудником ДПС и, пользуясь жезлом, регулировать движение на дороге, а также, остановив автотранспорт, проверить документы у водителя и, если все в порядке, пожелать ему счастливого пути.

В завершении этой недели прошли и спортивные соревнования, где дети соревновались в знании дорожных знаков и правил дорожного движения, участвовали в эстафетах: «Перевези пассажира», «Гонки на самокатах», «Управление автомобилем», а жюри этих соревнований были представители УГИБДД старший лейтенант полиции И.Е. Сташков, капитан полиции В.В. Александров. Команды были награждены грамотами и сладкими подарками.

Старший ДПС УГИБДД старший лейтенант полиции И.Е. Сташков провел интересную беседу с дошкольниками о том, для чего нужны правила дорожного движения и зачем их нужно соблюдать. Все эти встречи и мероприятия оставили у ребят старшего дошкольного возраста очень много ярких впечатлений.

Хочется выразить слова благодарности от детей и педагогов Шатровского детского сада №5 за сотрудничество представителям УГИБДД МО МВД России «Каргапольский» капитану полиции Александрову В.В., старшему лейтенанту полиции Сташкову И.Е., лейтенанту полиции Байкалову Е.А., лейтенанту полиции Галанину Ю.А., лейтенанту полиции Охотину Е.Г. Ведь все используемые ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, неформальность, позволяют ребенку предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, а в конечном итоге принимать правильные решения поведения на дороге.

Ирина СВАЛОВА, старший воспитатель Шатровского детского сада №5.

Категория: Образование | Просмотров: 593 | Рейтинг: 1.0/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼