ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Февраль » 17 » Пособия на детей по-новому
08:51
Пособия на детей по-новому

С 22 декабря 2015 года вступил в силу Закон Курганской области от 30 ноября 2015 года №106 «О внесении изменений в некоторые законы Курганской области», статья 4 которого предусматривает изменение сроков назначения ежемесячного пособия на ребёнка. Подробнее об этом рассказывает начальник отдела по Шатровскому району ГКУ «УСЗН №4» Анатолий Александрович ПОЛОВИНКИН.

- Ежемесячное пособие на ребёнка будет назначаться с месяца рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения. При обращении за ежемесячным пособием на ребёнка по истечении шести месяцев с месяца рождения, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Ежемесячное пособие на ребёнка будет назначаться на один год, но не более чем до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), включая период доплаты.

Гражданам, которым выплачивалось ежемесячное пособие на ребёнка до дня вступления в силу настоящего закона, ежемесячное пособие на ребёнка назначается на основании ранее представленных документов сроком на один год, т.е в декабре 2016 года граждане, которые являлись получателями ежемесячного пособия на ребёнка, представляют новый комплект документов.

- Кто имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка?

- Право на ежемесячное пособие на ребёнка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет (учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания обучения, но не более чем до 18 лет), если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленной по Курганской области. На сегодняшний день – это 9059 рублей. Одновременно информируем, что с 20 февраля 2016 года ежемесячное пособие на ребёнка будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых не превышает 8793 рублей на 1 человека. Напомним, ежемесячное пособие на ребёнка составляет теперь 228 рублей на каждого, 456 рублей — на ребёнка одинокой матери, 342 рубля — на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Одновременно информируем, что законопроект об увеличении размера ежемесячного пособия на ребенка на 7% находится на рассмотрении в Курганской областной Думе и предусматривает следующие размеры пособий: 244 рубля, 488 рублей и 366 рублей соответственно для указанных выше категорий. Всего получателей ежемесячного пособия на ребёнка в нашем районе на 1 февраля 2016 года - 1308 человек.

Хочется ещё сказать и о том, что в соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 2 февраля 2016 года №11 ««Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Курганской области за IV квартал 2015 года» с 20 февраля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей составит 9116 рублей (ранее размер пособия составлял 9367 рублей). Учреждениями социальной защиты населения будет произведён перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей.

Елена ДМИТРИЕВА.

 

Государственные услуги по предоставлению мер социальной поддержки можно получить не только обратившись в отдел по Шатровскому району ГКУ «УСЗН №4», но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или в Шатровском отделе ГБУ «МФЦ», расположенном по адресу: с. Шатрово, ул. К. Маркса, д.2.

Основным преимуществом получения государственных услуг в электронной форме является возможность подачи заявлений и документов и получения результата предоставления государственных услуг без посещения государственных органов.

 

 

Категория: Наш край | Просмотров: 739 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼