ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Помощь разная важна, помощь всякая нужна
13:22
Помощь разная важна, помощь всякая нужна

Журналисты областных и районных СМИ (телевидение, радио, печатные издания) совершили пресс-тур по четырём государственным организациям социальной сферы. Представители этих учреждений рассказали о своей работе, о новых формах социально-педагогических и реабилитационных услуг семьям и детям. Главный подход в этой сфере, по оценке специалистов, - межведомственное взаимодействие, чтобы помощь тем, кто в этом особенно нуждается, была оказана на всех уровнях: медицинском, образовательном, социальном.

 

ГБУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», ул. Пушкина, д.73, www. raduga-45.ru. И.о. директора Ирина Ивановна Чернова

 

Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями

Центр создан в 2004 году. Ежегодно реабилитацию здесь проходят более 600 детей, из них 65% - дети-инвалиды. В структуру Центра входят 5 отделений: отделение психолого-педагогической помощи, стационарное отделение, отделение диагностики и разработки социальных программ реабилитации, отделение надомного обслуживания и медико-социальное отделение. Центр имеет лицензию на осуществление 14 видов медицинских услуг, реализует 20 социальных технологий (социально-интегративная терапия, иппотерапия и лечебная верховая езда, лекотека, песочная терапия, выездная игротека, куклотерапия, сказкотерапия и др.). Также здесь обучают родителей методам игрового взаимодействия с детьми, помогают им в подборе адекватных средств общения с ребёнком. Центр предоставляет семье во временное пользование оборудование для самостоятельных занятий в домашних условиях. Всё это помогает в достижении и поддержании оптимального физического, чувственного, интеллектуального, психического, а также социального уровней деятельности детей-инвалидов. Центр является исполнителем мероприятий государственной программы Курганской области «Дети Зауралья - заботимся вместе!».

 

 

ГБУ «Курганская детская поликлиника», ул. К. Мяготина, 114, www. kurgandp.ru. Главный врач - Валентина Валентиновна Полякова, заведующий реабилитационным отделением - Елена Викторовна Мальцева.

 

Курганская детская поликлиника

Отделение реабилитации для детей с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями принимает пациентов с 1995 года.

В составе отделения работают специалисты: врач-невролог, врач-травматолог-ортопед, врач-физиотерапевт, логопед, психолог, методист ЛФК по БОС-терапии, инструктор ЛФК, медицинская сестра по массажу, специалист по социальной работе. Основная категория пациентов - это дети с детским церебральным параличом. На диспансерном учёте в отделении состоит более 300 детей.

В отделении пациенты могут получить следующие виды лечения:

все виды массажа; кинезиотерапия (в том числе с использованием лечебно-нагрузочного костюма «Адели», тренажера Гросса и других тренажеров);

логопедическая коррекция; психологическое консультирование;

микроволновая резонансная терапия (КВЧ-терапия) с использованием биологически активных точек; занятия с использованием компьютерного ФБУ-комплекса (БОС-терапия): для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата применяется компьютерный комплекс «Статус» и «Биосвязь», для логопедической коррекции - комплекс «Дельфа-142», для формирования диафрагмального дыхания - комплекс «Волна», занятия для совершенствования функции координации движений с использованием стабилотренажера;

биоаккустическая коррекция и т.д.

С декабря 2013 года в отделении работает пункт проката технических средств реабилитации (вертикализаторов). Оснащение отделения современным реабилитационным оборудованием стало возможным в рамках программы модернизации здравоохранения и подпрограммы «Разные дети – равные возможности» государственной программы Курганской области «Дети Зауралья - заботимся вместе!», софинансруемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям»,

ул. Ленина, 48, ул. Гоголя, 19, www.centr7ya.info. Директор -Анна Андреевна Неизвестных

Курганский центр социальной помощи семье и детям

Учреждение создано в 1992 году. Приоритетом в работе Центра является поддержка семей и детей, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав.

 

На социальном обслуживании в Центре состоят более 3000 семей с несовершеннолетними детьми, проживающих в городе Кургане. В структуре Центра действуют 5 отделений: участковая социальная служба; отделение психологической помощи женщинам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации;

отделение срочной социальной помощи; детская социально-досуговая комната;

методический центр. Ведущими направлениями деятельности являются:

служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также решение конкретных проблем семьи. На базе Центра действуют круглосуточная социальная служба экстренного реагирования и социальная гостиница «Тихая гавань» для женщин с детьми, оказавшихся в ситуации домашнего насилия или высказавших намерение отказаться от новорождённого ребёнка. Специалисты службы экстренного реагирования осуществляют выезды при поступлении сигналов о конфликтной ситуации в семьях с детьми или в случаях, когда в отношении ребёнка совершаются противоправные действия. Отделение срочной социальной помощи оказывает услуги семьям с детьми, в виде выдачи одежды, продуктовых наборов, бесплатного питания. Также предлагают автотранспортные услуги службы «Социальное такси» и услуги кратковременного присмотра за детьми.

Отделение психологической помощи женщинам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации, осуществляет психологическое консультирование. В Центре действует служба детского телефона доверия, позволяющая обратиться к психологу в круглосуточном режиме и получить консультацию по детско-родительским отношениям, семейным и личностным проблемам. Для детей и взрослых проводятся тренинговые занятия на различные темы. При Центре действуют игротерапевтический кабинет, релаксационная комната, детская социально-досуговая комната, творческая мастерская «НаТворим вместе», занятия по раннему развитию для родителей с детьми «от 0 до 4 лет».

 

ГАУ «Содействие детскому отдыху», ул. Тобольная, 54, офис 406, 403, 210, тел. 8(3522) 600-736, www.letokurgan.ru. Директор — Ирина Ивановна Статных

 

ГАУ «Содействие детскому отдыху»

Учреждение занимается приобретением путёвок в детские загородные оздоровительные учреждения Курганской области для детей, состоящих на диспансерном учёте и нуждающихся в санаторно-курортном лечении, а также для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В текущем году приобретено 7618 путевок. Учреждение осуществляет мониторинг услуг в сфере организации отдыха и оздоровления детей, оказывает информационную и методическую помощь физическим и юридическим лицам, оказывающим услуги в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществляет консультационную помощь. Организует и участвует в организации профильных смен различной направленности. Например, смена «Я и мой друг» предназначена для детей с множественными и тяжёлыми нарушениями. Программы этой смены удостоены Всероссийского Знака качества «Лучшее–Детям». В этом году проведены две профильные смены «Я и мой друг», участниками которых стали 30 детей-инвалидов из различных районов Курганской области, 30 сопровождающих, 30 детей-волонтеров и «Разноцветные реки» (лагерь мира и дружбы).

ГАУ «Содействие детскому отдыху» проводит мероприятия, направленные на повышение квалификации педагогов, работающих в загородных учреждениях отдыха и оздоровления детей. В учреждении организована работа «Школы&Академии вожатых», детского мини-клуба «Моё Чудо». Основные направления работы клуба: школа раннего развития «Годовасики» (1,5-2,5 года); комплексные развивающие занятия для детей от 2,5 лет «Музыкалия»; подготовка детей к школе - группа «Знайки» (4-7 лет); изучение английского языка – студия «Инострания»; танцевальная студия «Стрекоза»; творческая студия по изодеятельности «Волшебные пальчики»; «Мир вокруг нас» (занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами); консультации логопеда, психолога, дефектолога; мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В перспективе планируется развитие следующих направлений: школа будущих мам «Под сердцем»; «Танец в животе» (гимнастика для беременных); Студия «Baby-фитнес»; Вокальная студия «Тарарам».

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 812 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼