ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Март » 21 » Помним! Чтим!
08:26
Помним! Чтим!

С 15 по 18 марта в Кургане проходил окружной Слёт поисковых отрядов Уральского федерального округа. В столице нашего региона собрались поисковики из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, а также из ХМАО и ЯНАО. В общей сложности более 140 делегатов собралось, чтобы обменяться опытом и представить лучшие проекты, призванные увековечить память погибших при защите родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участниками мероприятия стали актив поисковых отрядов региональных отделений «Поисковое движение России» в УФО, представители органов исполнительной власти, курирующие деятельность поисковых отрядов в регионах. Курганскую область представляла делегация из 20-ти человек, которую возглавлял руководитель регионального отделения Ибрагим Абрашитов (командир поискового отряда «Звезда»). Торжественное открытие мероприятия состоялось в областном КВЦ. Здесь была организована и выставка образцов оружия и экипировки, найденных на полях сражений Великой Отечественной войны. Поисковые отряды представили результаты своей работы: снаряжение солдат, оружие, предметы солдатского обихода, дневники, сумки, именные медальоны, каски. Широко представлены фильмы и буклеты о проводившихся работах, подборки материалов под лозунгами «Помним! Чтим!».

Участников Слёта поприветствовали Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, помощник полномочного представителя Президента РФ в УФО Сергей Морев. Они единодушно отметили огромный вклад поисковиков в дело сохранения исторического наследия, восстановления имён забытых защитников Родины.

Приветствуя участников Слёта, глава Зауралья Алексей Кокорин искренне поблагодарил поисковиков Зауралья и Челябинской области за то, что они нашли на полях сражений двух его дедов – солдат, погибших за Родину. «Когда Губернатор Челябинской области вручал личные вещи моего деда, это стало очень волнительным событием. Я выражаю вам огромную благодарность от всех родственников, которые испытали это чувство. Вы настоящие патриоты», – сказал Алексей Кокорин.

Помощник полпреда Президента РФ в УФО Сергей Морев передал поисковикам слова приветствия от имени Игоря Холманских, а ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила, что поисковое движение УФО является законодателем многих интересных событий, идей, мероприятий для поисковиков России. В 2017 году в рамках проекта «Судьба солдата» и других, по её словам, намечены 1600 экспедиций в 40 регионах России. Обращаясь к участникам Слёта, она сказала:

- Благодарю тех командиров и бойцов, которые уже сейчас, в ближайшее время, отправляются в экспедицию. Желаю каждому из вас найти своего бойца, и чтобы у каждого был медальон, и ещё одна семья нашла своего близкого человека.

Познакомиться с экспонатами, хранящими память о подвиге и судьбе наших предков, могли все желающие. Так, посетителями выставки стали ветераны Великой Отечественной войны Владимир Трофимович Серков и Вера Васильевна Бондарева, ветераны локальных войн и конфликтов, представители кадетского, юнармейского движений и Российского движения школьников.

Затем участники Слёта возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших воинов минутой молчания. По словам организаторов акции, появление этого мемориала – результат работы, в том числе, и поисковиков. Здесь собраны частицы земли со всей территории бывшего Советского Союза. Благодаря работе отрядов ежегодно памятные плиты пополняются новыми фамилиями павших в боях воинов Великой Отечественной войны.

Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, обращаясь к участникам церемонии возложения, подчеркнул:

- Память – это фундамент любого государства. От того, какой фундамент у нас будет, зависит и стабильность в стране. Хочу отметить, что поисковое движение много лет назад было организовано стихийно. Начиналось всё с неравнодушных людей. И нынешнее поколение поисковиков – их достойные последователи. Глядя на ваши благородные дела, я горжусь нашей молодёжью. Фронт бросать, как говорится, нельзя. А ваш фронт – это поисковые работы.

В последующие два дня в программе Слёта было знакомство с музеями и комнатами боевой славы Кургана, Курганским пограничным институтом ФСБ России, испытательным полигоном «Курганмашзавода», в цехах которого рождаются боевые машины пехоты, десанта и новейшие «Курганец-25». Поисковики лично убедились в мощи и маневренности БМП, проехав на машине по полигону. В дни Слёта были презентованы лучшие проекты в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества. В вузах, школах и техникумах Кургана поисковики провели акцию «Поиск - мой выбор». Участники слёта рассказали школьникам и студентам о своих поисковых отрядах, показали экспонаты, видеопрезентации.

Также в ходе Слёта активисты поискового движения обсудили планы на текущий год, образовательные программы, связанные с подготовкой поисковиков к экспедициям, обменялись опытом. Хочется отметить отличную организацию мероприятия, чёткую работу волонтёрского корпуса, всех, кто обеспечивал его проведение. Впереди — новый поисковый сезон, новые имена героев. И, как не раз отмечалось на Слёте, каждая поисковая находка создаёт устойчивую справедливую память, возвращает в семьи имена предков, укрепляет семейные узы, а в целом - способствует развитию нашего государства.

Владимир ЧЕРНЫШ, участник поискового Слёта.

 

13 поисковых отрядов сегодня действуют в Курганской области. В их рядах насчитывается 185 бойцов. Преимущественно это учащиеся, студенты или молодые люди, увлечённые историей нашего государства

 

Для справки:

В общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» входят 146 поисковых отрядов УФО, которые объединяют 2716 поисковиков. В 2016 году в ходе поисковых экспедиций они подняли останки 1094 солдат и командиров Красной Армии, установили имена 54 защитников Отечества

 

Алексей Кокорин: Поисковые отряды Зауралья за все годы своей работы подняли останки около 4 тысяч погибших воинов, которые сражались в годы Великой Отечественной войны

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 441 | Рейтинг: 1.0/8| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼