ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2017 » Январь » 18 » Получили отсрочку
09:57
Получили отсрочку

Замена устаревшей техники для перевозки детей отсрочена на полгода. Новые требования к году выпуска автобуса перенесены на полгода и вступят в силу с 1 июля 2017 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации с 1 января текущего года автобусы для перевозки маленьких пассажиров, имеющие 10-летний срок эксплуатации, должны быть списаны и заменены на новые. Однако у Курганской области, впрочем, как и у ряда других регионов, возникли проблемы с приобретением новой техники. Так, в Зауралье в 2017 году более ста школьных автобусов (из них 7 в Шатровском районе) будут иметь срок эксплуатации свыше 10 лет, а для их замены нужны немалые средства. Кроме того, большая часть подлежащих списанию транспортных средств находится в хорошем состоянии.

В результате в Правительство РФ и Министерство образования и науки были направлены массовые обращения представителей органов власти субъектов страны, в том числе и Зауралья. Федеральные власти пошли навстречу регионам. Вступление в силу правил организованной перевозки детей, касающихся года выпуска транспортного средства, отсрочены на полгода. При этом Департамент образования и науки Курганской области предложил, чтобы, принимая решение о списании каждого конкретного автобуса, рассматривать не его «стаж», а техническое состояние.

Для справки. На территории Курганской области систематические организованные перевозки детей к образовательным организациям осуществляют 437 автобусов. В соответствии с федеральной программой «Школьный автобус» ежегодно осуществляется замена автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51160 - 1998 г. «Автобусы для перевозки детей. Технические требования». В рамках данной программы в 2016 году выделено 47 новых автобусов, из них два — в Шатровский район («Газели» получили Ильинская и Терсюкская средние школы).

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Образование | Просмотров: 484 | Рейтинг: 2.2/10| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼