ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июнь » 30 » Поездка к преподобному Далмату Исетскому
14:45
Поездка к преподобному Далмату Исетскому

Из года в год на селе собирается небольшая группа паломников, чтобы съездить в храмы Курганской области. Полюбилась многим церковь в селе Чимеево, и несколько лет люди из села ездили туда. В этом году некоторые участники хора «Берёзонька» решили съездить в Далматовский мужской монастырь к преподобному Далмату Исетскому.

В назначенный день, в семь часов утра, началось наше путешествие. В пути мы ехали с комфортом, несмотря на знойную жару в салоне было прохладно, и 2,5 часа пронеслись незаметно. Во время поездки углубились в историю образования монастыря. Информацию взяли заранее с просторов интернета.

По приезду в город Далматово быстро нашли и сам монастырь. Радушно встретили нас в обители. Итак, началась наша экскурсия. Послушник Никита, ставший для нас экскурсоводом, рассказал более подробно о образовании монастыря и о его основателе Преподобном Далмате. И рассказал также о нелёгкой судьбе Далматовского монастыря. Посетили музей: на территории монастыря их несколько.

Затем посетили Скорбященский храм, который уже отреставрирован и очень красив. Рядом с храмом расположена напольная колокольня.

Постепенно наша экскурсия спустилась к источнику, на месте которого построена купальня, желающие набрали воды и окунулись в святом источнике. Время подходило к обеду, нашу группу пригласили на трапезу. Отобедав вкусной монастырской пищи, приготовленной с молитвой, мы направились на стену: пройти по высокой стене пожелали немногие, не всем позволило здоровье и возраст взобраться по разрушенным ступенькам вверх. Но те, кто решился были под большим впечатлением.

После насыщенной экскурсии нам было предоставлено время, как говориться, вольной программы: кто то пошёл в церковную лавку купить свечей и написать записки о здравии и упокоении, другие пошли в церковь поклониться мощам Преподобного Далмата, третья часть группы решила во второй раз спуститься к Святому источнику.

Отдохнув душой, мы отправлялись домой счастливые. Поездка понравилась всем без исключения. Каждый для себя открыл что то новое и интересное.

Надежда МОРОЗОВА, с. Самохвалово.

Категория: Наш край | Просмотров: 543 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼