ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Подняться в рост и устоять
09:36
Подняться в рост и устоять

Коллектив двух предприятий машиностроительной отрасли отмечают профессиональный праздник. Впервые о новом предприятии на территории села Шатрово заговорили в июне 1998 года. В результате реорганизации ОАО «Шатровскагротехцентр» было создано открытое акционерное общество «Металлист».

Основным направлением деятельности предприятия, которое, по сути, умещалось в одном здании, была механообработка корпусных изделий для сборки агрегатов и узлов нефтегазового оборудования. Первоначальная обработка изделий производилась на универсальных токарных и фрезерных станках, другая часть станков была приобретена чуть позднее с увеличением объёмов выпускаемой продукции.

Через 10 лет на базе ОАО «Металлист» дополнительно введён в эксплуатацию новый цех, укомплектованный станками с числовым программным управлением, что позволило увеличить объём, номенклатуру и улучшить качество выпускаемой продукции.

В октябре 2008г. в связи с увеличением спроса на метизы было создано предприятие ООО «Метиз-Комплект». Направлением деятельности предприятия является производство крепёжных изделий, используемых в нефтегазовом комплексе. Новые виды заказов от машиностроительных заводов и нефтяников потребовали новых капиталовложений. В связи с этим руководством предприятия во главе с директором Игорем Поротниковым было приобретено необходимое оборудование и станки для полного производственного цикла изготовления метизов, включая лабораторные исследования по определению параметров готовой продукции.

С введением в строй новых технологий на производство потянулась шатровская молодёжь. Да и старожилам было чем заняться, ведь переоборудование старой модели завода по ремонту сельхозмашин под требования новых направлений в работе требовало и опыт ветеранов, и энергию молодых рабочих. За время существования ОАО «Металлист» и ООО «Метиз-Комплект» создано 76 рабочих мест. Рабочие старой формации под руководством начальника цеха Дмитрия Николаевича Делявского постепенно передавали знания молодым последователям. Среди них выделялись токари Александр Банников и Владимир Кокшаров, фрезеровщики Сергей Сарычев и Николай Истомин, термист Владимир Морозов (общий трудовой стаж более 70 лет). Молодые кадры буквально «ковались» на рабочих местах. Без отрыва от производства Сергей Ковков освоил первые станки с ЧПУ, научился составлять программы для станков по изготовлению новых деталей. Средний возраст трудового коллектива двух предприятий составляет 40 лет. В день профессионального праздника лучшие работники предприятий будут отмечены благодарностями администрации предприятия и Благодарственными письмами Администрации Шатровского района.

За 17 лет трудового пути ОАО «Металлист» его коллектив и дирекция завода были отмечены различными благодарностями, как со стороны местных властей, так и Правительства Курганской области. Не раз Администрация Шатровского сельсовета благодарила предприятие за помощь в проведении сельских праздников и оказании финансовой помощи детским учреждениям села. Администрация Шатровского района отмечает высокие показатели в производственной деятельности предприятия за 2009 и 2011 годах. В 2012 и 2013 годах ООО «Метиз-Комплект» становился участником выставки-ярмарки на областном форуме «Дни малого и среднего бизнеса Курганской области». В 2015 году по итогам конкурса на лучшую организацию работы по благоустройству территории акционерному обществу «Металлист» было присвоено звание «Предприятие образцового содержания».

Евгений БЕЛОКУРОВ.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 822 | Рейтинг: 3.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼