ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Май » 6 » Поделились воспоминаниями... и тревогой
09:58
Поделились воспоминаниями... и тревогой

Глава района в день юбилейной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС встретился с ликвидаторами аварии, проживающими на территории нашего района.

Сегодня в районе проживает 16 ветеранов-чернобыльцев, 9 из них смогли приехать на встречу. Всем собравшимся ещё раз напомнили, что 30 лет прошло с той ночи, когда пожар и взрыв на Чернобыльской АЭС привели к выбросу радиоактивных веществ, следы которых находили потом по всему Северному полушарию. Сильнее всего пострадали 3 бывшие советские республики. Границы России, Украины и Белоруссии сходятся в том районе, откуда начинался радиационный след. Последствия аварии и сегодня продолжают уносить жизни ликвидаторов. Даже в нашем районе их ряды поредели наполовину!

В приветственном слове Ленионид Рассохин отметил мужество и самоотверженность ликвидаторов аварии.

- Это была не только ликвидация последствий, это было спасение страны, - сказал Глава района. - Сегодня государство обязано оказывать помощь и поддержку людям, которые в разные годы после аварии ценой собственной жизни и здоровья встали на защиту Родины от последствий техногенной аварии.

Всем ветеранам-чернобыльцам в этот день были вручены памятные юбилейные медали. Память тех, кого сегодня уже нет рядом с нами, почтили минутой молчания. После вручения медалей в непринужденной обстановке за чашкой чая ветераны обсудили разные вопросы. Ликвидаторы делились не только воспоминаниями, но и тревогой. Прежде всего, это труднодоступность медицинских услуг. Их права на посещение врачей без очереди отражены только на табличках дверей кабинетов. Это же касается и санаторного лечения, и льготного обеспечения жильём...

Представители районной администрации отметили, что только создание полноценной общественной организации ветеранов-чернобыльцев позволит улучшить ситуацию по многим возникающим вопросам среди ликвидаторов. Участники встречи выбрали, вернее, в который раз подтвердили полномочия неофициального председателя районного союза Чернобыля Михаила Анатольевича Соловьёва. Он отметил, что только совместными усилиями с местной властью, другими госструктурами возможна плодотворная работа на благо чернобыльцев.

Владимир ЧЕРНЫШ.

 

 

Категория: Ветераны | Просмотров: 612 | Рейтинг: 2.6/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼