ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Август » 29 » Под флагом синего креста
14:02
Под флагом синего креста

Сегодня в нашем районе обеспечивают эпизоотическое благополучие в частном и общественном секторе коллективы трёх ветеринарных лечебниц — Шатровская, Мехонская, Мостовская и противоэпизоотический отряд, также работает своя ветлаборатория.

Накануне профессионального праздника – Дня ветеринарного работника наш корреспондент Владимир ЧЕРНЫШ встретился с работниками Мехонской ветеринарной лечебницы и поговорил о днях минувших и настоящих, о планах и перспективах ветеринарной службы.

 

Прошлое

Мехонский ветучасток известен населению ещё с 1911 года. Ещё в довоенные годы здесь оказывали ветеринарную помощь сельскохозяйственным животным и птицам. В советские годы был проведён плановый ремонт с переоборудованием ветучастка на современный лад. Но стиль здания, профессиональный инструментарий, лекарственный запах остались здесь на долгие годы (в 2017 году зданию ветлечебницы исполнится 85 лет). В 40-50-е годы село Мехонское и ближайшие населённые пункты были самостоятельным районом – Мехонским. Здесь были и своя ветлаборатория, и ветучасток, которые возглавляли ветврачи Георгий Артемьевич Романченко, А.Н. Егоров. Сегодня из бывших заведующих Мехонской ветлечебницы в живых осталась только ветврач Елена Фёдоровна Черныш. Вот, как она вспоминает годы своей работы:

- Работа ветеринарного врача никогда не была кабинетной, она всегда была связана с разъездами, часто по бездорожью и в непогоду. С уважением и теплотой вспоминаю своего предшественника на этом посту Михаила Семёновича Лягина. Он был участником Великой Отечественной войны, кавалером четырёх боевых орденов и медали «За отвагу». А в области ветеринарии - настоящий профессионал, отдавшим лечению животных 37 лет трудовой биографии. В сложной лечебной и профилактической работе первыми помощниками ветврача являются ветфельдшера и санитары. Они принимали участие в дезинфекции ферм, в проведении диагностических мероприятий и массовых прививках. Моими помощниками были работящие, безотказные люди - Ида Петровна Серекпаева, Александра Павловна Булычева, Галина Семёновна Дубровских, водитель-фронтовик Василий Саввинович Попов. Сколько непредвиденных ветеринарных обработок случается делать в течение года. Об этом знает только тот, кто непосредственно работал в хозяйстве, на ферме. Безусловно, одной из плановых задач была профилактика и недопущение инфекционных заболеваний. В ту пору люди работали с энтузиазмом. Регулярно проводилась зооветучеба с животноводами. Знания черпали из журнала «Ветеринария», материалов районных, областных совещаний. В хозяйстве применяли передовые методы ведения животноводства. Обслуживание скота в личных хозяйствах осуществлялось по тем же направлениям, что и в колхозе: профилактика, лечение, диагностика. Большинство сельчан с благодарностью относились к услугам, оказанным их животным безвозмездно ветработниками. Благодарили по-свойски и по-простому одним словом «спасибо».

 

Настоящее

Сегодня и вот уже почти четверть века Мехонскую ветеринарную лечебницу возглавляет ветврач Сергей Михайлович Анчугов. Вместе с ним санитаром трудятся его супруга Ирина Викторовна и водителем сын Михаил. Также в штате три ветфельдшера Тамара Георгиевна Федоренко, Евгений Александрович Кубасов и Наталья Анатольевна Мелетинских.

По словам Сергея Михайловича, в ветлечебнице нет больших очередей. Все плановые мероприятия коллектив проводит по предварительной записи. Работающие долгие годы фельдшера и санитары знают в глаза почти всех клиентов своего участка, сложились доверительные отношения. Конечно же, с многочисленными реорганизациями, сокращением ветучастков работы всё время добавляется. В настоящее время работники Мехонской ветлечебницы обслуживают 19 населённых пунктов в восьми (!) сельских советов района. Численность скота (КРС, лошади, овцы, козы, свиньи) на этой территории в личных, крестьянских-фермерских и коллективных хозяйствах около трёх с половиной тысяч голов. И всё это на пять ветработников.

Основная работа проведение противоэпизоотических мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы животноводческой продукции, оказание платных ветеринарных услуг по лечению продуктивных и непродуктивных животных. За год мехонские ветработники проводят 3500 диагностических исследований, 4200 профилактических вакцинаций, обрабатывают против гельминтозов более 1000 голов животных. Кроме того, проводят ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, оформляют ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность.

Большое значение в борьбе с особо опасными заболеваниями животных имеют профилактические обработки скота. Особенно ответственными являются профилактические обработки весной, ведь впереди вывод скота на пастбищное содержание, а своевременное проведение профилактических обработок защищает скот от заболевания острыми инфекциями. Ветеринары обследуют КРС на бруцеллез, лейкоз, гиподерматоз, туберкулёз, лошадей на сап. Проводят вакцинацию против сибирской язвы, бешенства, эмкара.

Работа ветеринарных специалистов начинается с раннего утра. Предварительно они оповещают всех владельцев животных о проведении профилактических обработок. Владельцы с пониманием относятся к проведению таких мероприятий и доверяют здоровье животных ветеринарам. Все действия ветеринарных специалистов давно отработаны и через несколько минут владельцы со словами благодарности, вместе со своими животными возвращаются к своим делам.

…Времена меняются, и на смену простейшим методам лечения приходят современные. Но неизменным остаётся одно – непоколебимая вера людей, объединённых под флагом с синим крестом, в добро своего дела. Ведь задачи за все годы существования ветслужбы практически не изменились - также необходимо обеспечивать эпизоотическое благополучие, лечение животных и безопасность продукции животноводства.

 

 

Профессия ветеринара сложна, ответственна и многогранна. Очень точно и правильно отметил значимость профессии ветеринарного врача выдающийся учёный И.И. Мечников: «Медицинский врач лечит человека, ветеринарный врач лечит человечество». И это действительно так. Существует немало болезней, общих для человека и животного. Ветеринарный специалист, проводя иммунизацию животного против того или иного заболевания, тем самым не позволяет заразиться животному, а через него – человеку.

 

31 августа – День ветеринарного работника

Уважаемые работники и ветераны ветеринарной службы Шатровского района! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

 

Перед ветеринарной службой стоят важные задачи по сохранению благополучной эпизоотической обстановки в районе, обеспечению безопасного выпуска продуктов и сырья животного происхождения, выполнению мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

Ваша профессия одна из самых благородных и гуманных. На эту нелегкую службу приходят по призванию, поэтому случайных людей в ветеринарии не бывает. В нашем районе трудятся квалифицированные и опытные специалисты, умеющие работать в современных условиях, идущие путем поиска нового и прогрессивного.

Выражаем Вам благодарность за труд и желаем успешной и плодотворной работы, счастья и благополучия, уюта в доме, крепкого здоровья.

 

Леонид РАССОХИН, Глава Шатровского района.

Сергей КАТАРГИН, председатель Шатровской районной Думы.

Ирина БАЖЕНОВА, председатель координационного совета профсоюзов Шатровского района.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 629 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼