ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2014 » Май » 16 » Победа шла по фронтовым дорогам
09:58
Победа шла по фронтовым дорогам

В Самохваловской администрации праздник Победы начали отмечать ещё 8 мая. У школы в сквере "Дружбы" у стелы, установленной погибшим воинам, прошёл митинг, на котором присутствовал ветеран Великой Отечественной войны С.Т. Теплоухов. А вечером у мемориала около клуба прошла акция «Свеча памяти», на которой были дети, молодёжь и взрослые.

9 мая к 11 часам к клубу стали подходить жители села и гости на митинг и концерт. Из-за погоды мероприятие пришлось перенести в зал, который был красочно оформлен к празднику. Взгляд невольно задерживается на стенде «Женщина и война», а в фойе оформлена выставка из букетов «Цветы победителям» и стенд «Наши деды воевали». Ведущая, заведующая сельской библиотекой Светлана Грошенко, открывает митинг. Выступили Глава сельсовета С.К. Вараксин, председатель совета ветеранов Л.С. Балдина, С.Т. Теплоухов. Все они поздравили зрителей с великим праздником Победы, пожелали мирного неба, а ветеранам, труженикам тыла - долголетия. Минутой скорбного молчания помянули не вернувшихся с фронта солдат.
Затем состоялся праздничный концерт. Ребятишки из детского сада рассказали стихи и спели песни о мире, о победе, за что были награждены дружными аплодисментами и сладкими подарками. Хор «Берёзонька» начал выступление с марша «Прощание славянки», под звуки которого наших отцов и дедов увозили на фронт. Как реквием звучит песня «Сыны России» о мальчишках, «в шинелях не по росту, собою заслонивших землю-мать». В исполнении солистов В. Мамонтова и Н. Самохваловой звучат песни, помогавшие воевать, выживать и приближать победу.
Очень выразительно и эмоционально прочитала стихотворение «Варварство» О. Дернова, а дуэтом М. Теплоухова и Е. Вараксина исполнена песня «Вдовы России». В исполнении хора звучат песни «Дороги» и «Дорожка фронтовая», по которым шёл наш солдат. И вот уже «русский вальс на площади Вены свободной играл на гармошке солдат». А победа все ближе и ближе, дошли до Рейхстага и Бранденбургских ворот, и «...едут, едут по Берлину наши казаки!» - поют ребятишки, а их поддерживают хор и зрители.
Концерт окончен, раздаются громкие дружные аплодисменты, крики «Молодцы!», «Спасибо!», «Здорово!». Все покидают зал и направляются к мемориалу, где были возложены венки, цветы к памятнику Героя Советского Союза М.С. Теплоухова и памятнику «Землякам – односельчанам». А потом труженики тыла, солдатские вдовы, ветераны Великой Отечественной собрались на «праздничный огонёк», где ещё было спето немало военных песен.

Александра ТЕПЛОУХОВА.
с. Самохвалово.




 

Категория: Наш край | Просмотров: 809 | Рейтинг: 2.3/3| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼