ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Переходящий кубок увезли в Варгаши
08:49
Переходящий кубок увезли в Варгаши

Село Барино стало местом проведения 19 областного слёта школьных лесничеств

В течение года юными защитниками леса из школ Курганской области была проделана большая работа. Непосредственное участие в выполнении лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, закладка скверов и памятных аллей в своих населённых пунктах, природоохранные, эколого-просветительские мероприятия - таков далеко не полный перечень их вклада в дело сохранения и приумножения лесных богатств Зауралья.

На стадион ООО «ПЛХО «Импульс» вышли 13 команд области для участия в трёх видах конкурсной программы - лесное многоборье, поделки из природного материала и выступление агитбригад на тему сохранения леса и бережного отношения к природе родного края.

На параде-открытии перед конкурсантами выступили и.о. заместителя губернатора Курганской области - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев, глава Шатровского района Леонид Рассохин и генеральный директор ООО «ПЛХО «Импульс» Габдрашит Шакуров.

- Стало доброй традицией проведение соревнований команд школьных лесничеств в канун праздника работников леса, - отметил в своём выступлении директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. - Вам, лучшим из лучших представителям своих школ, предстоит выявить победителя в очной встрече и бескомпромиссной борьбе. Всем желаю успехов на старте и победы на финише.

- Благодарю всех, кто на протяжении многих лет участвует в сохранении и воспроизводстве леса, пропаганде бережного отношения к одному из главных богатств страны, - высказал слова благодарности Глава района Леонид Рассохин в обращении к участникам слёта.

После представления судейской коллегии команды вышли на старт главного и зрелищного состязания года для школьных лесничеств «Лесное многоборье». На 8 этапах юноши и девушки показывали выучку, в которой были обязательные элементы по программе «школа выживания» и специальные, которыми пользуются лесничие. На каждом этапе эмоции выступающих, болельщиков и руководителей делегаций говорили о том, что каждая команда приехала только за победой.

Команда «Романтик» из Бариновской средней школы - представители восьмого поколения, принявшие участие в подобных соревнованиях, на вопрос «На какое место вы рассчитываете в областном слёте?» ответили, что постараются быть в лидерах. Ведь на протяжении двух недель бариновцы готовились к соревнованиям каждый день. Команда в составе Максима Мещерякова, Светланы Манч и Татьяны Загоруй основательно подтянула физподготовку, отработала умения обращаться с буссолью (буссоль - геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, специальный вид компаса), практиковалась на этапе пожарной безопасности с пожарным ранцем и «стрельбой» водяной струёй в цель. Для участия в конкурсе плакатов и поделок бариновцы проявили большую фантазию и энтузиазм. Они выставили плакат экологического содержания, картины из соломки, оформили композицию «Маша и Медведь» и показали сценку в конкурсе агитбригад. Однако основной работой членов школьного лесничества в течение года, конечно же, были и остаются просветительская и практическая деятельность. Школьники занимались очисткой села от мусора, рисовали и устанавливали агитплакаты на тему охраны леса, распространяли листовки. Тематические классные часы, выход в лесничество на прополку саженцев сосны на площади 5,8 га, участие в работе кружка «Эколог» и многие другие полезные дела выполняют члены школьного лесничества.

- В нашем коллективе задействовано 45 человек от 15 до 17 лет, - подчёркивает руководитель школьного лесничества Наталья Гармышева. - А это, согласитесь, большая сила.

Победителем 19 слёта школьных лесничеств области в общем зачёте стала команда «Навигатор» из Варгашинского района, второе место завоевали ребята из команды «Романтик» Шатровского района, третье место — команда «НЛО» Каргапольского района.

По видам соревновательного дня бариновские школьники заняли два четвёртых и седьмое места. Кстати сказать, четвёртое место - в лесном многоборье, это задел на будущее, ведь третьему призёру в этом виде бариновские школьники проиграли всего 1 секунду.

В рамках работы школьного лесничества ученик 10 кл Бариновской средней школы Алексей Худобородов получил диплом победителя за исследовательскую работу «История села — история леса». В работе рассказывается о создании Бариновского лестранхоза, его работе в годы Великой Отечественной войны, о современном этапе ООО «ПЛХО «Импульс» и Бариновского лесхоза, а также о знаменитых людях труда лесного хозяйства и производства.

Евгений БЕЛОКУРОВ.

Категория: Наш край | Просмотров: 621 | Рейтинг: 2.1/7| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼