ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Память о нём живёт в наших сердцах
08:39
Память о нём живёт в наших сердцах



В нашем Шатровском колледже долгие годы работал заместителем по воспитательной работе и военруком ветеран Великой Отечественной войны Павел Ильич Сипин.


 Павел Сипин родился 20 марта 1918 года в селе Кодском в бедняцкой семье. В 1937-1955 годах служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны, воинское звание капитан, воевал на 1-м Белорусском фронте, член КПСС с 1941 года. К сожалению, его больше нет с нами, умер П.И. Сипин в 1998 году.
В музее нашего колледжа оформлен стенд, посвящённый 142-й армейской пушечной артиллерийской бригаде, в которой наш учитель прошёл боевой путь от Москвы до самого Берлина. Капитан Сипин был парторгом дивизиона 142 АРПА бригады под командованием генерала армии И.Д. Черняховского. В годы Великой Отечественной войны 142-я артбригада покрыла свои Знамена неувядаемой славой. Ей было присвоено звание Верхнее-Днепровской. На её Знамени красуются ордена Боевого Красного Знамени, ордена Александра Суворова и Богдана Хмельницкого. Знамя сдано на хранение в Центральный музей Вооружённых Сил СССР в Москве.
8 апреля 1945 года с выходом войск 33-й армии на канал Одер-Шпрее противник не мог оказать организованное сопротивление. Всё теснее сжималось кольцо юго-восточнее Берлина. Расчёт орудия №3922 произвёл под Берлином свой последний 4900-й боевой выстрел и завершил славный победный путь на реке Эльбе. К 29 апреля разгром врага был завершён. Боевое знаменитое орудие за №3922, первым открывшее огонь по немецкому городу Ширвиндту, навечно застыло в Центральном музее Вооружённых Сил СССР. Любовь к Родине давала силы бойцам в борьбе с фашизмом. Это была победа всего советского народа.
 Павел Ильич Сипин награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, восемнадцатью медалями. Ветеран войны капитан Сипин с группой учащихся ПУ-24 ездили в 1986 году осмотреть места, где действовала 142 артбригада. Побывали по местам боёв от Немана до границы Восточной Пруссии, ныне Калининградской области и Литвы. Увидели много интересного. По этой дороге сотню лет назад проезжали российские цари, по ней же когда-то вторгся в Россию французский император Наполеон. Отсюда, с границ Восточной Пруссии, вторглись в нашу страну немецко-фашистские полчища в 1941 году.
Офицер запаса Павел Ильич Сипин вёл большую воспитательную и военно-патриотическую работу среди молодёжи, до конца дней оставался патриотом своей страны, советской армии, родного края. Мы, учащиеся, чтим память наших земляков, погибших и выживших в кровавой схватке с гитлеровской Германией и, несмотря ни на что, победивших врага. Мы безмерно благодарны тем, кто подарил нам мирное безоблачное небо!
 Память об учителе, участнике Великой Отечественной войны Павле Ильиче Си пине навсегда сохранится в наших сердцах.
Дарья КОКШАРОВА, учащаяся группы 131 Шатровского филиала КТК.

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 783 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼