ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Открытие мемориала Терентию Мальцеву
10:40
Открытие мемориала Терентию Мальцеву


Губернатор Курганской области Алексей Кокорин  открыл мемориальный комплекс дважды Герою Социалистического труда Терентию Мальцеву. Торжественное событие произошло 10 ноября – в день 120-летия со дня рождения нашего великого земляка.

ФОТО
- Открытие сегодня мемориального комплекса нашему земляку – это дань уважения. Символично то, что это первый мемориал, посвященный агпропромышленному комплексу, хотя область наша сельскохозяйственная. Это пример для патриотического воспитания нашей молодежи, уважение к нашей земле-матушке. Я убежден, что молодые люди, проходя мимо этого монумента, будут с уважением относиться к нашей земле, к нашей малой родине и к нашему государству, - сказал Алексей Кокорин в приветственной речи.

Мемориал Терентию Мальцеву расположен на улице, названной в его честь, в третьем Заозерном микрорайоне. Высота памятника - 3,6 метра, над его созданием трудились 20 человек во главе со скульптором Ольгой Красношеиной. Воплощение проекта в жизнь стало возможным благодаря добровольным пожертвованиям неравнодушных граждан и общественных организаций. Бронзовый Терентий Мальцев держит три колоска. Их символику объяснила творец скульптуры. Первый – любовь к родной земле, второй – любовь к труду, третий – любовь к хлебу.

За выдающиеся заслуги перед Отечеством Терентию Мальцеву было присвоено звание Почетный гражданин России. И это не случайно, ведь наш великий земляк посвятил себя, всю свою жизнь своей Родине. Дав себе еще в юности зарок не покидать родную деревню, он остался верен собственной клятве, прожив в родном селе без малого столетие. С малых лет работая на хлебном поле, Терентий Семенович обретал собственный опыт, исследуя, анализируя, сравнивая, пытаясь постичь роль растений, их взаимодействие с природой. Непрерывный поиск, жажда познания изначально стали движущей силой, заставлявшей будущего почётного академика ВАСХНИЛ искать нестандартные решения задачи повышения урожайности.

Новаторское учение Мальцева актуально и по сей день, на основе его идеи безотвальной обработки почвы созданы почвообрабатывающие орудия и посевные комплексы. Наследие Терентия Семеновича – это кладезь идей, которые будут успешно применяться еще не одним поколением земледельцев.

В Курганской области 2015 год объявлен Годом Т.С. Мальцева. Реализуется план мероприятий, в котором в течение всего года предусмотрен целый комплекс событий. Уже состоялись традиционные мальцевские чтения, День уральского поля и Ивано-Крестовская ярмарка, Международная научно-практическая конференция, творческий конкурс для печатных СМИ и другие.

Инициатором строительства мемориала выступило Курганское отделение Российского Фонда Мира и его руководитель Александр Михайлович Сметанин. Эту идею поддержал Губернатор Курганской области. Был объявлен конкурс, по итогам  которого определен победитель - Ольга Красношеина. Строительство мемориального комплекса осуществлено исключительно методом народной стройки – на добровольные пожертвования, без привлечения бюджетных средств. Свою лепту внесли лауреаты премии им. Т.С. Мальцева, его ученики и последователи, те, кто сегодня, продолжая дело хлебороба, добивается полновесных урожаев при любых погодных условиях.
Фото Сергея Сураева.

 

Категория: Наш край | Просмотров: 862 | Рейтинг: 1.7/6| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼