ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2016 » Июль » 15 » Откройте своё сердце добру
10:44
Откройте своё сердце добру

Мусульмане отметили один из главных праздников исламского календаря Ураза-байрам

С раннего утра жители села Кызылбай пребывали в радостных праздничных хлопотах. Тахир Иштиряков и Хабибула Назыров готовили во дворе перед мечетью блюда из баранины.

Ураза-байрам или праздник разговения знаменует окончание поста в месяц Рамадан. В течение 30 дней мусульмане придерживались строгого запрета на употребление воды и пищи в светлое время суток. По традиции день разговения начался с праздничной ритуальной молитвы в мечети. Мужчины молились за покой души усопших, здоровье и благополучие родных и близких. А женщины в это время накрывали праздничный стол. Главные угощения в этот день – блюда из баранины, пироги, сладости и фрукты.

Ураза-байрам – светлый и радостный праздник. В этот день принято загадывать желания, навещать родителей и раздавать милостыни. Человек, прошедший испытание постом и молитвой, вправе рассчитывать на исполнение своих просьб.

После молитвы имам Инжель Мухамодиев обратился к верующим и гостям со словами поздравления. В этот важный для всех мусульман день каждый человек должен открыть свою душу и сердце добродетели, очистить мысли и помыслы, обратиться к Богу. Имам также напомнил, что главными на празднике должны быть дети. Общаясь с взрослыми, проводя время в молитве, подрастающее поколение сможет найти верный путь в своей жизни, получить урок уважения старших.

Глава Шатровского района Леонид Рассохин поблагодарил жителей села Кызылбай за приглашение и радушный приём, поздравил с важным для них праздником. Глава района присоединился к словам имама о важности преемственности поколений и подчеркнул важность сохранения традиций народов нашего района, воспитания терпеливого и толерантного отношения к разным культурам.

Калбизамал Ибрагимова, Зайтуна Барашева, Альфия Тамаева и Рамиля Биксурина, принимающие активное участие в жизни мечети, обращаются со словами благодарности ко всем, кто принимал посильное участие в ремонте, и всем жителям села Кызылбай, собравшим денежные средства на проведение газового отопления. Большую и тяжёлую работу взяли на себя Мажид Барнашев, Шайшариф Байдашев, Харис Тамаев, Мансур Назыров, Нур Курманов, Ильмар Ишматов, Хисамутдин Абсалямов, Раис Багапов, Назмутдин Тамаев, Танзиля Багапова, Гульчачак Аитова, Идрис Калимулин, Гиззатулла Тамаев, Эдуард Барашев. Самую грязную работу по разборке печей, побелке и покраске стен выполнили Эльмира Тамаева, Роза Якишева, Альфира Якишева, Гульниса Курманова, Фарида Курманова, Гульчира Шамшудинова, Зифанур Барашева, Гульзифа Сурмятова, Алёна Якишева, Юлдуз Курманова, Расима Ибрагимова, Бибижиян Назырова, Амина Бурмистрова, Елена Иштирякова и Любовь Коновалова. Ляйсан Ишматова и Ландыш Абсалямова купили и подготовили шторы.

Финансовую поддержку верующим всегда оказывают Глава Кызылбаевского сельсовета Хамазакир Барашев и Глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Грехов, а также Ерболат Курбердинов, Владимир Молоков и Равиль Рахмангулов.

 

Наталья Кун,

специалист отдела по социальной политике

Администрации Шатровского района.

Категория: Культура | Просмотров: 856 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼