ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Июнь » 18 » Осужденные работать не хотят!
10:39
Осужденные работать не хотят!

Под председательством Главы района Л.А. Рассохина состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

 

О состоянии работы по профилактике правонарушений в отделении полиции «Шатровское» за 2014 год и выполнении целевой комплексной программы «Профилактика правонарушений в Шатровском районе на 2014-2018 годы» доложил заместитель начальника отделения полиции «Шатровское» МО МВД РФ «Каргапольский» В.В. Астафьев. Члены комиссии отметили, что правоохранительными органами во взаимодействии с контролирующими органами исполнительной власти и местного самоуправления реализован комплекс мероприятий, направленных на пресечение криминогенной ситуации в районе. В 2014 году не допущено чрезвычайных ситуаций, связанных с массовыми беспорядками, межнациональными и межрелигиозными конфликтами, не отмечалось преступлений террористического характера.

В то же время криминогенная обстановка в районе продолжает оставаться напряжённой. Высоким остаётся удельный вес преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения (в течение 2014 года совершено 141 преступление), на бытовой почве (84). На прежнем уровне остаётся ситуация с незаконным оборотом наркотических средств (выявлено 3 преступления). Немного снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними детьми (в 2013 году — 11, в 2014 году — 7). Удалось добиться снижения краж (с 89 до 75). В прошлом году правоохранительными органами района не выявлено преступлений коррупционной направленности.

Комиссия решила рекомендовать отделению полиции «Шатровское» ориентировать службы уголовного розыска, участковых уполномоченных, подразделений по делам несовершеннолетних по проведению профилактической работы с лицами, ранее судимыми, разработать комплекс мероприятий по предупреждению уличной преступности и её раскрываемости, продолжить работу по формированию добровольных дружин на территории района.

Об исполнении наказания в виде исполнительных работ рассказала начальник филиала по Шатровскому району ФКУ УИИ О.Г. Кузнецова. На начало 2014 года на учёте в филиале состояло 68 осужденных, из них исправительные работы назначены шести. В течение года на учёт поставлено 15 осужденных к исправительным работам, из них 14 — ранее судимые, 6 — не трудоустроенные. В течение года двое осужденных к исправительным работам в период отбывания наказания совершили повторные преступления. На сегодняшний день на учёте в филиале находится 7 осуждённых, из них трудоустроено лишь двое.

- Главная проблема в том, - отметила Оксана Кузнецова, - что осужденные не хотят работать или работают плохо, не соблюдают трудовую дисциплину, хотя им известно, что за это они могут получить новое наказание. Соответственно, и работодатели не заинтересованы в трудоустройстве людей данной категории.

Члены комиссии рекомендовали начальнику филиала по Шатровскому району ФКУ УИИ во взаимодействии с сотрудниками полиции организовать проведение профилактических мероприятий в отношении осужденных, состоящих на учёте в уголовно-исправительной инспекции, по выявлению фактов уклонения осужденных от обязанностей, возложенных судом.

- Мы должны поменять отношение к осужденным, научиться смотреть на них иначе - не как на преступников, а как на человека, преступившего закон, с которым надо работать. Очень важно создать нормальные условия, обеспечивающие законность и справедливость. Осужденные должны чётко понимать, если они соблюдают закон, работают, никто не будет к ним предъявлять незаконные неправомерные требования. Если человек хочет исправиться, мы должны помочь ему в этом, - резюмировал Глава района Л.А. Рассохин.

Елена ДМИТРИЕВА.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 723 | Рейтинг: 2.0/4| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼