ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ
Главная » 2015 » Январь » 21 » Он – из того трагичного, 1217-го СП…
13:16
Он – из того трагичного, 1217-го СП…

«БЕЛОУСОВ Ефрем Прокопьевич, род. 1903, Белоусовский сельский Совет Чашинского района. Призван в Сов. Армию 1941, Шатрово. Красноармеец, 1217 стрелковый полк, 367 стрелковой дивизии. Был в последнем бою в дек. 1942.».

Такова запись на странице 319 «Книги Памяти» (том 6), выпущенной Курганским издательством «Парус-М» в канун 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Причём, сослуживцев Ефрема Прокопьевича в этом томе очень много - более полутора сотен шатровлян воевали в этом 1217-м СП 367-й СД, формировавшейся в Кургане и отправленной на Карельский фронт. Там, в частности, в районе 14-го разъезда Кировской железной дороги произошли трагические события. Да и эта жуткая цифра погибших и пропавших без вести говорит сама за себя. И почти у всех значится «был в последнем бою 6.02.42». А «был в последнем бою» - значит, пропал без вести.

Но вот у Ефрема Прокопьевича дата последнего боя – декабрь 42-го. Многие из пропавших без вести попросту попадали в плен и направлялись в концентрационные лагеря, откуда вернуться живым было почти невозможно. В концлагерь угодил и Ефрем Прокопьевич. Он дожил до Дня Победы, а умер уже в июне того победного года. И похоронен на солдатском кладбище в районе этого концентрационного лагеря в земле Северный Рейн-Вестфалия на территории Германии. Удивляться тут особо нечему – пленные массово гибли от голода уже и в то время, после освобождения Германии от фашизма.

Информацию эту мне передала по телефону 14 января давнишняя моя знакомая, коллега, редактор Мокроусовского районного радио Наталья Захарова, поисковик с огромным стажем. Она держит связь с поисковиками не только нашей страны, но и Германии, Польши, вообще, ведёт огромную переписку и находит следы пропавших без вести. К сожалению, уже погибших.

Возможно, у Ефрема Прокопьевича Белоусова остались родные на территории нашего района. Я могу дать им номер сотового телефона Наталии Захаровой.

Анатолий ЗУБАРЕВ,

пресс-секретарь Администрации Шатровского района.

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 715 | Рейтинг: 1.8/5| ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼